Трудовой стаж (страница 5) / Трудовое право

Оформляю инвалидность маме, 86 лет. Трудовая книжка утеряна, т.к. она пенсионер с 86. Может ли удостоверение ветерана ВОВ, ветерана труда и медаль Ветеран труда хоть как нибудь подтвердить ее трудовой стаж, или это неофициальные документы. Что мне делать в данной ситуации. Запросы усложняет тот факт, что она жила и работала в СПб, а сейчас я перевез ее для ухода в другой город - Калининград.

Что делать, утерян трудовой договор (за 5 месяцев), организации нет, данных по трудовым договорам в архиве нет, в пенсионном лицевом счете за этот период есть отчисления. Отказали в назначении пенсии (не хватает 4 месяца северных) требуют подтверждения трудового стажа справкой.

Досрочная северная пенсия. Входит ли в трудовой стаж (15 лет ркс), уход за ребенком 1985 г р,или только дает право выхода на пенсию. Спасибо.

В трудовой книжке отсутствует запись об учебе в училище 1967-1970 годы. Соответственно и пенсия и трудовой стаж были уменьшены. Что делать куда обращаться? ДО 2002 ГОДА УЧЕБА ВХОДИЛА В ОБЩИЙ ТРУДОВОЙ СТАЖ. (...​​​​​​​ календарные периоды учёбы до 2002 года в любом случае (даже если Вы не имели доходов и не платили взносы в ПФР) должны учитываться Пенсионным фондом при подсчёте стажевого коэффициента и соответственно повлияют на размер Вашей пенсии в целом...)

Включается ли в общий трудовой стаж период обучения в техникуме (01.09.73-26.02.1977 г.)? Сразу после окончания работала по полученной специальности. В стаж ПФ включил только время работы на практике. Если ДА,то по какому пункту ст.30 (п.3 или п.4,ФЗ 173 от 17.12.2001)) должен быть исчислен размер пенсии?

Общий Трудовой стаж 35 лет, после 20 лет был уволен по ст.33 появление на работе в нетрезвом состоянии, затем снова был принят на эту же работу, как данная статья повлияет на стаж работы в этой же организации при выходе на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня больше месяца прерывался трудовой стаж. Как это отразится на мою будущую пенсию? Мне сейчас 37 лет.

С ноября 1993 года была уволена по ст.31 КЗОТ РФ по уходу за детьми до 14-летнего возраста. Трудоустроится смогла только в сентябре 1998 года, т.к муж военный, и за это время успели переехать из одного города в другой. Сейчас, при оформлении документов на трудовую пенсию, мне сказали, что эти годы в общий трудовой стаж не включаются. Хотелось бы знать, на каком основании их отказываются включать в общий трудовой стаж?

Проживаю и работаю в Мурманске. Официально оформлена в компании на 0,75 ставки, так же у меня есть ИП. Идет ли у меня в данном случае северный трудовой стаж, или нужно просить работодателя, что бы меня оформили на полную ставку?

Как получить звание Ветеран труда в г.Саратове в 2014 году. Общий трудовой стаж 34 года, возраст 53 года, через 2 года-на пенсию-по возрасту?

Входит ли в трудовой стаж тюрьма,80 года и где мне взять такую справку. Мне нужно для оформления пенсии ребенку.

Как расчитывается трудовой стаж для получения льтотной пенсии связанной свредными условиями труда. Согласно постановлению СМ СССР от 22.08.1956 г. №1173

Скажите пожалуйста засчитывается ли трудовой стаж внештатным сотрудникам?

Оформляется договор, без записи в трудовую книжку.

Спасибо.

При начислении пенсии мне зачли в трудовой стаж период обучения в педагогическом училище (1972-1976) и период обучения в ВУЗе (1980-1984). После выхода на пенсию отработала еще 4 года. Общий трудовой стаж составил 37 лет 9 мес. 13 дн. Весь стаж наработан в Новосибирской области. Но центр социальной защиты отказал мне в присвоении звания "Ветеран труда Новосибирской области". Я считаю отказ незаконным. Вопрос: я имею право получить это почетное звание? Ведь условия Закона о ветеранах труда Новосибирской при этих условиях позволяет мне быть Ветераном труда НСО. Учеба - это умственный и достаточно тяжелый труд. В СССР учебу считали трудом и засчитывали в трудовой стаж.

Я училась в сельхозтехнику е с 1984 по 1987 годы. В трудовой книжке у меня записаны годы учебы. Входят ли они в общий трудовой стаж.

В ноябре граждане могут получить за трудовой стаж по 15 000 рублей

Совсем недавно власти объявили о проведении новых денежных выплат в размере 15 000 рублей уже с наступлением ноября. Именно так указано в большинстве заголовков в сети. Конечно, получат эту выплату далеко не все. Разберемся подробнее. Кто получит деньги? Как указано во многих источника,

Моя супруга ушла в отпуск по уходу за ребёнком. Работает в местности приравненной к районам крайнего севера. Вопрос в следующем: какой срок отпуска ей будет зачтён в трудовой стаж и будет ли зачтён вообще? Проще говоря через какое время после начала отпуска ей нужно выходить на работу, что бы не прервать северный стаж?

Получаю пенсию+работаю официально. С 1977 г по 1980 гг учился в училище Гражданской авиации с военной кафедрой. Закончил училище в звании офицера. Это время не защитано в общий трудовой стаж.

Мотивируя, что это не служба по призыву и поэтому не входит в общий трудовой стаж. Правы в пенсионном фонде?

Андрей. Я родился 10.08.61. 8 классов школы, 3 года училище, затем работа на предприятии с записью в трудовой книжке. Потом призыв в армию. 2 года службы, затем снова работа. Вопрос: почему служба в армии не входит в трудовой стаж. Я расчитывал на досрочную пенсию 42 г. трудового стажа.

Я работала до учебы в институте с 1988 по 1989 гг. почти 5 месяцев с перерывами на учебу в школе. Сведения занесены в трудовую книжку. С 1990 по 1994 гг-учеба в институте (библиотекарь). 1)Должна ли учеба войти в трудовой стаж? 2) Выгодно ли включить учебу в ВУЗЕ в стаж, не снизится ли моя пенсия? 3) Учитывается ли учеба в ВУЗЕ при досрочном уходе на пенсию по стажу 37 лет? (стаж без учебы 26,9; пенсион. Коэффициент 80.719)

С 1984 по 1990 учеба в институте. В 1986, 1987, 1988 и 1989 годах летом работала вожатым в пионерском лагере. Зачтется ли учеба с 1986 по 1990 год в трудовой стаж?

Уволилась с работы по собственному желанию. За какой промежуток времени нужно устроится на новую работу чтобы не потерять трудовой стаж?

Да, учёба в ПТУ до 1992 года может быть включена в трудовой стаж при выходе на пенсию по старости в России. Согласно законодательству, учитывается общий трудовой стаж, который включает в себя периоды работы, обучения в учебных заведениях и другие аналогичные периоды. При условии, что этот период учёбы был частью профессиональной подготовки и относился к будущей профессиональной деятельности, он может быть признан как часть трудового стажа для целей пенсионного обеспечения. Если до обучения работали, то да. Учёба в ПТУ до 1992 года должна ли включаться в трудовой стаж мужчины 1962 г рождения при выходе на пенсию по старости?

В архиве сгорела часть документов, конкретно о зачислении на работу. Но сохранились документы об увольнении. Достаточно ли этого для подтверждения трудового стажа в пфр.

К сожалению это время не входит в трудовой стаж, входит в том случае если вы подписываете контракт с училищем. Например как в военном училище у них идет выслуга лет, а в вашем случае нет. НЕТ, эти годы не войдут в трудовой стаж. Здесь подробный ответ https://www.9111.ru/questions/7777777772260950/ Будет ли включено время обучения в трудовой/страховой стаж для расчета пенсии в моем конкретном случае, если я поступал официально и учился: 1. Московский Авиационный Техникум им. Годовикова (МАВИАТ), г.Москва: сентябрь 1984 - март 1987, дневная форма обучения. Ушел с 3-го курса, обучение не закончил, диплома нет. 2. Медицинское Училище №18, г.Москва: сентябрь 1991 - декабрь 1993, вечерняя форма обучения, диплом. Заранее благодарю. Сергей.

На основании какого документа в педагогический (трудовой) стаж включаются те годы, которые отражены записями в трудовой книжке?

Ситуация следующая: с 1981 по 1982 училась в подготовительном отделении рабфака, а потом была зачислена в число студентов КГПИ. Была сделана соответствующая запись в трудовой книжке. Входит ли этот период в педагогический (трудовой) стаж и какими документами руководствоваться?

Я обращалась в пенсионный фонд. Они ссылаются на федеральный закон 2001 года. Меня интересует тот закон, который действовал в 1980-1990 годах. Преподаватель рабфака тогда нам говорил, что годы обучения в рабфаке входят в трудовой стаж.

Входит ли декретный отпуск (по беременности и родам и по уходу за ребенком) в трудовой стаж? Это касается продления права заниматься медицинской или фармацевтической деятельностью.

Я на сайте пенсионного фонда (https://pfrp.ru/faq/trudovoj-stazh-vhodit-li-dekret.html) прочитала, что по беременности и родам и по уходу за ребенком входит в трудовой стаж, НО:

- для включения декретного периода в стаж женщина должна быть официально трудоустроена

- если в течение одного декрета женщина рожает второго ребенка, ей необходимо оформлять новый отпуск, с предоставленем полного комплекта документов, иначе стаж прервется

- после рождения третьего ребенка ВСЕ ВИДЫ СТАЖА (в том числе и трудовой, как я поняла) прерываются. Это связано с тем, что засчитываемый в трудовой стаж срок не может превышать 6 лет

Действительно ли это так? В каком нормативно-правовом документе написано про 6 лет?

Я работаю учителем с 1989 года. В 1998 году родила дочь. По закону, принятому относительно недавно, три года декретного отпуска не входят в трудовой стаж. Так ли это?

Пойдет ли трудовой стаж моей маме - бабушке, если она оформит декретный отпуск по уходу за ребенком на себя (с 1.5 года до 3 лет) я планирую выйти на работу, до пенсии маме моей осталось 2 года, знаю что начислений не будет, сам трудовой стаж не прервется? И какие ей нужны документы для переоформления декретного с меня на себя?

Я проходил обучение в военном училище с 1983 по 1987 гг. Входят ли эти годы в общий трудовой стаж и должен ли пфр учитывать их при расчёте пенсии. Сейчас мне 56 лет.

Здравствуйте. С 14 лет моя дочь была оформлена в Пенсионном фонде по уходу за престарелыми без отрыва от учебы. Ей было выдано страховое свидетельство пенсионного фонда. 9 лет учёбы в школе и в университете она ухаживала за бабушками, до окончания учебы и выхода на работу. Должны ли ей засчитать это время в трудовой стаж (трудовая книжка не оформлялась) и должны ли были отчислять пенсионные накопления? Спасибо.

Начало трудовой деятельности с сентября 1969 г. и по настоящее время, продолжаю работать! Общий трудовой стаж уже более 40 лет! Имею ли я, право на получение медали "Ветеран Труда! (телефонной связи никакой нет - ответ отправьте на мой эл.адрес). Николай 10.03.1952 гр.

Как считается трудовой стаж для начисления пенсии по старости во время обучения на заводе-ВТУЗе, если в трудовой книжке есть записи о работе на заводе (5,5 лет) и учебы (0,5 лет), а в архивной справке, взятой на заводе, расписаны годы производственной практики (3,5) и годы учебы (2,5). Какой документ является приоритетным для расчета пенсии в Пенсионном фонде и можно ли забрать архивную справку из своего дела в ПФР? Какой здесь насчитается трудовой стаж?

У мужа срок службы 16,5 лет в вооруженных силах, уволен в звании майора в 2000 году, по состоянию здоровья. Гражданский трудовой стаж около 20 лет. Имеет ли он право на смешанную пенсию, возраст 55 лет?

Военный пенсионер. Календарная 38, общая - 39. Трудовой стаж - 5 лет. Пенсионного возраста достиг. Возможно ли исключить из военной службы 6 лет и включить этот период в трудовой стаж для получения второй пенсии?

Нет. это не работа. Можете в СФР уточнить. нет, так как страховые взносы не платились Если Вы получали доход и уплачивали страховые взносы - то войдёт. В отношении правильной записи в трудовой книжке проконсультируйтесь в управлениии социального фонда. Запись в трудовой книжке здесь не важна. Если в СФР(ПФР) поступали взносы на ваше пенсионное обеспечение, то этот период учитывается в стаж.

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и убедитесь в том, за какие периоды произведена уплата взносов и какие периоды учтены в ваш стаж.

Здесь подробно https://sfr.gov.ru/branches/ingush/news~2017/12/25/150017 Я был 7 лет учредителем ООО, больше никакой должности в ООО не занимал. Войдут ли эти СЕМИ лет в трудовой стаж для пенсии? Если да, то как оформить запись в трудовой книжке?

Стоит ли ждать пенсию, если нет трудового стажа?

Если нет трудового стажа, можно ли рассчитывать на пенсию – волнует многих. Кому положена страховая пенсия по старости, а кому социальная? Какая пенсия выгоднее? Bankiros.ru расскажет, на какую пенсию может рассчитывать гражданин без трудового опыта и как ее получить. Кто имеет право

Я работаю по гражданско-правовому договору. Входит ли мне этот период в трудовой стаж? Будет ли мне начислена пенсия? Отчисления в размере 13% с вознаграждения производят.

Как подтвердить трудовой стаж работника кооператива в 1990-1991 годах г. Грозного, если в трудовой книжке допущены исправления, текст печати не читается? Подтверждение стажа необходимо для оформления трудовой пенсии.

Можно ли включить военную службу по призыву 1987-1989 г в трудовой стаж по вредности 2 сетка. Работа следовала сразу после службы 1989-2000 г. В пенсионном сказали что можно только если вредность была до и после армии. В некоторых статьях я прочитал до или после. У меня случай после.

Во время отпуска работал в другой организации офицалбное трудоустройство. Войдет ли эта работа в трудовой стаж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение