Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

73 юристa сейчас на сайте
3028консультаций за 24 часа

Страховой стаж в декретном отпуске

Входит ли в страховой стаж срок учебы в ВУЗе? Как влияет декретный отпуск по уходу за детьми? Трудовой стаж не прерывался.

Обучение в образовательном учреждении не входит в страховой стаж для назначения пенсии. Отпуск по уходу за детьми до полутора лет может учитываться в страховой стаж, может быть зачтен при расчёте пенсии в баллах.

Входит ли декретный отпуск 1985-1986 гг в льготную пенсию? В специальный стаж и в общий страховой?

Если вы имеете в виду Педагогический стаж, то да, отпуск по уходу за ребенком до полутора лет входит в льготный Педагогический стаж для назначения пенсии по выслуге лет.

В общий страховой включается отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. В спец. Стаж для досрочного назначения страховой пенсии включаются отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, начавшиеся до 06.10.1992, т.е. 1985-1986 включается.

До 1991 года отпуска по уходу входят в льготный педагогический стаж, кроме того они входят и в общий трудовой стаж, который включается в страховой стаж работы для назначения трудовой пенсии.

Страховой стаж более 10 лет, в июне устроилась на работу, до этого сидела в декретном отпуске, с прежнего места работы принесла справки для начисления больничных. Сколько % мне должны оплатить за больничный по уходу за ребенком?

Если ребёнок лечится амбулаторно (то есть дома), первые 10 дней больничного оплатят в зависимости от страхового стажа родственника, который за ним ухаживает. Все же остальные дни будут оплачены в размере 50% его среднего заработка. При лечении в стационаре (когда ребёнок лежит в больнице) размер больничного будет зависеть от страхового стажа.

Входит ли декретный отпуск в пед. стаж. Ребенок рожден в 1993 г. Влияет ли на наличие страхового стажа на пед. стаж. Страхового стажа у меня более 14 лет. Спасибо.

да, должен войти

Прерывается ли страховой стаж в связи с декретным отпуском?

Не прерывается страховой стаж.

Ухожу в декретный отпуск с 01.03.2015 г. Страховой стаж с 03.03.2014 г. Рассчитала пособие по беременности и родам для моего случая: 5554*24/730*140=25564. Хотела бы уточнить правильно я произвела расчет? Заранее спасибо за ответ.

Хотела бы уточнить правильно я произвела расчет? ---обратитесь по этому вопросу на сайт бухгалтеров.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

В 2005 году находилась в декретном отпуске. Входит ли этот период в страховой стаж?

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) . Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности

Согласно положениям статьи 181 Кодекса законов о труде Украины , этот отпуск засчитывается как в общий трудовой , так и страховой стаж , а также в стаж работы по специальности. Единственный нюанс – период этого отпуска не будет засчитан при разрешении вопроса о том, положен ли сотруднице очередной отпуск. Страховой стаж и декретный отпуск Кстати, на основании указанной выше статьи 179 КЗоТ, этот отпуск может быть продлен за счет отпуска без сохранения заработной платы или частично оплачиваемого отпуска, которые предоставляются по согласованию с руководством предприятия. Более того, если ребенок нуждается в домашнем уходе, в подтверждение чего имеется медицинское заключение, матери обязаны предоставить отпуск за свой счет, вплоть до достижения малышом 6-летнего возраста. Обращаем ваше внимание на то, что период рассматриваемого отпуска включается в страховой стаж лишь в том случае, если оформлено получение соответствующей государственной помощи. На этот счет неоднократно давались разъяснения Пенсионного фонда, основанные на положениях Законов Украины «О пенсионном обеспечении» и «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Следовательно, период продления отпуска (с 3 до 6 лет) не засчитывается в страховой стаж , так как возможность получения государственной помощи семьям с детьми старше 3-летнего возраста не предусмотрена. Декретный отпуск и льготный стаж Период нахождения мамы или другого родственника в отпуске по уходу за ребенком также засчитывается и в стаж государственной службы. В случаях, когда ребенку по медицинским показаниям требуется домашний уход, в этот стаж засчитываются 6 лет такого ухода.

Входит ли декретный отпуск в страховой стаж.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж 1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются: 1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"; 2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности; 3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;"

Страховой стаж 14 лет. В последней организации работаю с февраля 2010 года. В декретный отпуск мне идти с декабря 2010. Как мне оплатят 140 дней больничного? Я ведь год не отработала. Учтут только мои отработанные 10 месяцев? Или все-таки 100%? Заранее благодарна за ответ.

Уважаемая Ольга! Не переживайте, больничный оплатят из расчёта последних 10 месяцев, но на сумму больничного это не повлияет ( он будет не меньше, чем, если бы Вы отработали все 12 месяцев). На оплату такого больничного стаж не влияет, оплачивается 100%.

Входит ли декретный отпуск в трудовой и страховой стаж. Если да то сколько лет:1,5 года или 3 года? Спасибо за ответ.

Наталья! Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж. А также поскольку в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет действие трудового договора продолжается, этот период учитывается и при подсчете страхового стажа.

В мае у меня декретный отпуск. Страховой стаж больше 6 месяцев, а трудовой стаж на последнем месте работы 2 месяца. (с ЗП 25 т. р-белая). Подскажите, пожалуйста, декретные мне считать будут от МРОТ или от ЗП на последнем месте работы?... Спасибо, жду ответа! И на какакую сумму я могу расчитывать?

Уважаемая Елена! Пособие по беременности и родам положены женщине независимо от того, сколько времени она проработала у конкретного работодателя. Порядок расчета и выплаты пособий по беременности и родам регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию". Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска в размере 100 процентов среднего заработка ( ст.ст. 10, 11 Закона N 255-ФЗ). ,то есть Ваше пособие должно составлять 25 т. р., если фактически заработная плата составляла больше, имеет смысл в судебном порядке решать данный вопрос. • Размер пособия за полный календарный месяц не может превышать 16 125 рублей (ст. 13 Федерального закона от 19 декабря 2006 г. N 234-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2007 год"). Постановлением Конституционного Суда РФ от 22 марта 2007 г. N 4-П норма о максимальном размере пособия по беременности и родам признана не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой данной норма несоразмерно ограничивает размер пособия по беременности и родам для застрахованных женщин, чей средний заработок превышает предусмотренную в ней предельную сумму. Данная норма утрачивает силу по истечении шести месяцев с момента провозглашения Постановления КС РФ • Когда страховой стаж женщины менее шести месяцев (п. 3 ст. 11 Закона N 255-ФЗ). В этом случае пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц 1 МРОТ (1 МРОТ = 1100 рублей). К Вам это не относится.

Здравствуйте, Елена! Вам обязаны выплатить пособие по беременности и родам в размере 100% среднего заработка без ограничения по максимальному размеру. В том случае, если Вам будет выплачено пособие с ограничением по максимальному размеру - 17250 руб., Вы имеете право либо ждать возможного перерасчета, либо в судебном порядке требовать доплаты до 100% среднего заработка с учетом Постановления Конституционного суда РФ от 22.03.2007 N 4-П. Поясню свою позицию. В соответствии с Законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию», с учетом страхового стажа свыше 6 месяцев, пособие по беременности и родам Вам должно быть выплачено в размере 100 % среднего заработка, но не свыше максимального размера пособия по беременности и родам, т.е. 17 250 рублей в месяц (на 2008г.). Впрочем, данная норма, устанавливающая максимальный размер пособия по беременности и родам, Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.03.2007 N 4-П признана не соответствующей Конституции РФ и должна была утратить силу по истечении 6 месяцев с момента провозглашения данного Постановления. Более того, Федеральному Собранию надлежало в течение шестимесячного срока внести в действующее законодательство изменения, вытекающие из этого Постановления. Однако на сегодняшний день изменения в действующее законодательство не внесены и п.2 ст.11 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ по-прежнему содержит ограничения по максимальному размеру пособия, именно этой нормой Закона, в основном, и руководствуются при начислении пособий по беременности и родам. Искренне надеюсь, что на момент предъявления Вами листка нетрудоспособности данная коллизия в Законе будет устранена и не доставит Вам хлопот. Успехов!

Уточнение к моему ответу. Максимальный размер пособия по беременности и родам составляет 23400 рублей (пп.2 п.1 ст.12 Федерального закона от 21.07.2007 № 183-ФЗ «О бюджете фонда социального страхования РФ на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов». Всего самого хорошего!

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение