Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

131 юрист сейчас на сайте
3250консультаций за 24 часа

Страховой стаж для больничного листа

Подскажите у работника страховой стаж для оплаты больничного листа составляет 5 лет (3 года 10 месяца на предприятии по трудовому договору и 1 год 2 месяца служба СА по призыву с 2012 г. по 2013 г.) Фонд социального страхования не принимает рестр пилотного проекта и утверждает, что служба по призыву не входит в страховой случай и страховой стаж работника только 3 года и 10 месяцев. В больничном листе мы сделали запись страховой стаж 5 г. 00 м. в т. ч. нестраховой период 01 г. 02 м. и при оформлении реестра стаж работника выделился 3 г.10 м. страховой стаж и 1 г. 2 м. нестраховой период. Верно ли мы сделали запись в больничном листке по стажу и правомерны ли действия ФСС в возврате реестра?.

Срочная служба не входит в страховой стаж. Военные на период прохождения срочной службы в другой системе застрахованы. Они не являются субъектами страхования в рамках ОМС. На них этот закон не распространяется.

Страховой стаж для оплаты больничного листа считается только на данном предприятии, где работаю в настоящее время или на предыдущих местах работы тоже суммируется? Если я в прошлом году была в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет и получала 5000 руб. то как будет рассчитываться больничный лист?

Здравствуйте! Для рассчета пособия по беременности и родам берется заработок женщины за последние два года, в том числе и с предыдущих мест работы. Удачи и всего доброго.

Страховой стаж для оплаты больничного листа учитывается по всем местам работы работника, Поэтому если у вас в сумме есть 8 лет, то вам положен стопроцентный больничный.

Здравствйте, не совсем понятно что такое страховой стаж для больничного листа. Он зависит от работы на данном предприятии или от общего трудового стажа.

Доброго времени суток! Страховой стаж - это периоды Вашей работы, в течение которых работодатель делал отчисления в фонд социального страхования. Он считается у всех работодателей, которые делают эти отчисления. Бывают работодатели, которые нарушают законодательство и отчислений не делают, такой стаж не будет считаться страховым.

Страховой сьпж при расчёте больничного - это период когда работодатель переводил отчисления в ФСС. Если он более 8 лет, то больничный Вам опоптчи в размере 100% от среднего заработка. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Для больничного листа рассчитывается общий страховой стаж или только непрерывный? И входит ли в него декретный отпуск?

Добрый день, Наталья! Общий страховой стаж. Входит конечно. Удачи Вам и всего хорошего. Обращайтесь ещё, если будут вопросы.

С целью расчета размера пособия по нетрудособности учитывается весь стаж работника, то есть общий. А периоды декретного отпуска не учитываются.

Страховой стаж 31 год. Для расчета больничного листа 2013 г.,2014 г.,7 месяцев 2015 г. находился на инвалидности, получал пособие по инвалидности, из периода 730 дней застрахованным лицом был всего течении 153 дней, т.е. с 1 августа 2015 г., б/л с 26.01.2016 г., какой период взять для расчета среднедневной зар. платы для расчета б/л.

Для расчета пособия в вашем случае берутся 2014 и 2015 годы. Права выбора других периодов у вас нет. П.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

При расчете страхового стажа для больничные листы имеет значение или нет что стаж прерывался? Важно общее количество отработанного времени или непрерывный стаж?

Важно общее количество отработанного времени или непрерывный стаж? ---смотря о чём вопрос и смотря где вы работали.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Есть ли какая-то особенность при подсчете страхового стажа для начисления больничных листов для лиц которые работали в местности приравненной к районам крайнего севера?

Такой особенности нет.

Пожалуйста входит ли в страховой стаж для больничного листа служба в Армии с ноября 2005 г по ноябрь 2007 г. до октября 2005 г. страховой стаж имеется и после службы в Армии по сегодняшний день работает в нашей организации а с октября 2014 г б.лист. Если мы возьмем службу в Армии то получается стаж свуше 8 лет это 100%, если же не включать службу в армии то получается до 8 лет-это 80%. и еще в одном случае я прочитала что стаж службы в армии берется только с января 2007 г. Спасибо.

Ответ возможен только на платной основе. Юриста надо иметь в штате. Всего доброго

Как правильно оформить больничный лист работнику имеющим страховой стаж для больничного листа 5,4 года из них 2 года в Архангельской обл. г Мирный. При этом в трудовой книжке нет штампа Северный стаж?

Добрый день! Оформлять должен Врач, работник не может сам оформлять больничные листы. Удачи при необходимости обращайтесь в личку, с радостью отвечу на дополнительные вопросы.

Чем отличается общий трудовой стаж, от страхового для больничного листа? Нужно считать и тот, и тот. Возникает вопрос как считать службу в армии в стаж.
Спасибо.

Здравствуйте. Для больничного листа важен страховой стаж, в который служба в армии не включается. От страхового стажа зависит размер больничного - или 60% или 100% от заработной платы

Как правильно исчисляется страховой стаж для олаты больничного листа?
В моей трудовой книжке сделаны записи: 03.01.01-10.04.06, 01.06.06 - 05.12.06, 06.12.06 - настоящее время...
больничный лист с 11.02.09 в кадровой службе предприятия насчитали стаж - 7 лет 11 месяцев и 30 дней - возникает вопрос: почему 30 дней не равно одному месяцу и соответственно стаж не равен 8 годам?
Ведь процент оплаты больничного разный: 80% и 100 %

Анна! Видимо месяц фактически полный, например 28 дней, поэтому пишут 30 дней, но месяцем считать нельзя.

Как подсчитать продолжительность страхового стажа для больничного листа. Раньше считали непрерывный трудовой, а теперь требуют страховой. Это ведь не общий стаж считается за все годы работы? Спасибо.

Фактически - общий потому, что до введения персонифицированного учета, с заработной платы всех работающих тоже отчислялись налоги.

Засчитываются ли в страховой стаж для начисления по больничному листу периоды безработицы (справки службы занятости имеются)? Спасибо.
С наступающим 2008 годом!

Уважаемая Людмила Александровна! Согласно ст.14 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2006 № 255-ФЗ "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ" пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности. В заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в Фонд социального страхования Российской Федерации, в соответствии с главой 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации. Согласно ст.238 НК РФ пособие по безработице не подлежит налогообложению, поэтому не включается в расчёт среднего заработка для оплаты больничного листа.

Входит ли в страховой стаж (для пособия по больничному листу) работа по трудовому договору у индивидуального предпринимателя?

Да. Индивидуальный предприниматель обязан заключать с работниками трудовой договор в письменной форме и вести трудовые книжки (ст.303 Трудового кодекса РФ).

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение