Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

37 юристов сейчас на сайте
4267консультаций за 24 часа

Страховой стаж для пенсии по старости

Сколько требуется отработать лет (стажа) официально для оформления страховой пенсии по старости?

Уважаемый Гул! В соответствии с п. 2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (с изм.) "О страховых пенсиях", "страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа".

Входит ли в страховой-трудовой стаж, для досрочного выхода на пенсию по старости. До 65 лет. Учёба в ПТУ. 1985-1988 гг.
Диплом есть. В трудовой записано.

Здравствуйте, В Вашем случае да, входит. С 01.01.2002 г. вступил в силу ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», согласно которого в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Статьей 11 названного Федерального закона предусмотрены иные периоды, которые засчитываются в страховой стаж. Перечень данных периодов является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Таким образом, из данной правовой нормы следует, что период обучения в учебном заведении не засчитывается в страховой стаж. Однако согласно Постановлению Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий», пунктом 109 которого было предусмотрено, что при назначении пенсии по старости, кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж засчитывается также периоды, указанные в подпунктах «з» данного Постановления: обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах. Таким образом, если вы обучались до 2002 г. действовавшее в период вашей учебы правовое регулирование предусматривало возможность зачета такой деятельности в общий стаж работы, а дальнейшее изменение законодательства не может служить основанием для ущемления вашего права в области пенсионного обеспечения. В таком случае период вашего обучения в ПТУ будет засчитан в общий стаж Желаю удачи. В.

Входят ли указанные периоды в страховой стаж для начисления пенсии по старости, размер баллов за указанные периоды.

Добрый день, Юрий! Узнать входит ли в страховой стаж период работы можете только в ПФ. мы не видим ни документов, ни понимаем о каком периоде вообще идет речь. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Для назначения пенсии по старости ПФ РФ не включает в общий трудовой, страховой, стаж периоды работы, подтвержд. Справкой, выданной организацией, не являющейся согласно учред. Документам правоприемником ликвидированной организации, сотрудником которой я являлась в теч. 1990-1996 г. г.Основание дл яотказа-письмо Росархива от 08.10.2004 №3\1811-К и ПФ РФ №ГБ-25-25\10734 от 05.10.2004 г.
Также ПФ РФ не включает в стаж период работы у ЧП за 2000 г. при наличии записи в трудовой книжке и оригинала тр.договора, который имеет отметку о регистрации в ИФНС по месту расположения структурного подразделения. Как доказать, что ПФ РФ нарушает мои права и я имею право просить учитывать эти периоды назначения пенсии по старости.

Справкой, выданной организацией, не являющейся согласно учред. Документам правоприемником ликвидированной организации ---отказ ПФ законен и вы даже в суде ничего не обжалуете. Обратитесь в архив, им должна была организация сдать все документы.

Какой минимальный страховой стаж требуется для назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях в соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях»:
1) 1 день
2) 5 лет
3) 1 год
4) 20 лет для женщин, 25 лет для мужчин
5) 15 лет.

экзамены сдавать тоже так будете?) лень решать - зачем учиться вообще..

Входит ли служба в рядахСА в страховой стаж для перерасчета пенсии по старости. Служил в 1979-1981 г.

Да, входит. Необходимо обратиться в отделение ПФ РФ по месту получения пенсии и Вам пересчитают пенсию. Она увеличится.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Входит ли служба в рядах Советской армии (2 года), в страховой стаж для расчета пенсии по старости?

Здравствуйте... Да..входит, если имеется запись в трудовой книжке.

Входит независимо есть запись в ТК или нет.

Я отработал 7 лет в милиции, засчитывается ли мне это в страховой стаж для будущей пенсии по старости?

Трудовая и страховая пенсия определяется по иным основаниям. Страховая пенсия формируется за счет выплаты работодателем страховых взносов. В трудовой стаж, а при основаниях и в льготный трудовой стаж.

Имеющие страховой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости. Сколько лет составляет этот страховой стаж для присвоения звания Ветеран труда КО?

ДЛЯ ветерана труда необходимы НАГРАДЫ и пенсионный возраст. УДАЧИ ВАМ

Что входит в общий трудовой (не страховой) стаж для начисления пенсии по старости?

Согласно ст. 2 ФЗ 173 О трудовых пенсиях в РФ, в страховой стаж входит суммарная продолжительность периодов работы или иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в ПФР, а также иные периоды(военная служба, уход за ребенком). В общий трудовой стаж входит все то же самое. Если взносы не были уплачены, то период работы в стаж не включается. Страховой стаж для ИКП считается на 01.01.2002года, стаж после этой даты нужен для определения права выхода на пенсию.

Скажите, пожалуйста, как исчисляется страховой стаж для начисления пенсии по старости. Предположим, я работаю на 0,1 ставки (да-да, и такое бывает!) и работодатель платит страховой взнос исходя из моей зарплаты, равной 1000 (одной тысячи) рублей в месяц. Большое спасибо.

Засчитывается полностью весь период - законодатель не ограничивает гражданина в таких случаях какими-либо требованиями о минимальных размерах взносов. Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля 2008 г.) "Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж 1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации".

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение