Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

218 юристов сейчас на сайте
4170консультаций за 24 часа

Страховой стаж или трудовой

Имею 16 лет трудового стажа. Какая пенсия по инвалидности будет выше, социальная или страховая?

Конечно страховая, если есть подтвержденный стаж.

Входит ли учеба в техникуме в страховой или в трудовой стаж при начислении пенсии а также служба в советской армии 2 года.

Учеба в профессиональном учебном заведении служба в армии может входить в стаж только в тот период, в который вы там осуществляли какую то работу.

Какую пенсию полагается мне 47 лет 20 лет трудовой стаж, инвалид 2 групп, Социальная? Или Страховая? Коэффициент ИПК 43.369.7 ЛЕТ СЕВЕРНЫЙ СТАЖ. Какую сумму примерно мне выплатят? Татарстан.

Добрый день! Но в данном случае даже примерно мы знать не можем, поскольку точный уже расчет делает пенсионный фонд, учитывая инвалидность и Ваш трудовой стаж так же. Поэтому обратитесь в ПФР, где Вам все точно рассчитают, чтобы нам не гадать.

Входит ли в страховой или трудовой стаж учеба в Новороссийском Высшем Инженерном Морском Училище с военной кафедрой в период с 1975 г по 1980 г.

Вечер добрый, годы учебы включается в трудовой стаж до 1993 года, если перед учебой был трудовой стаж или армия, удачи Вам и успехов.

Трудовой стаж в школе 16.5 Годы 80-е. Страховую часть пенсии начислят за все эти годы или за 5 лет?

Добрый день Татьяна, это заработную плату берут за любые пять лет подряд из всей трудовой деятельности до 01.01.2002 г., а страховую часть пенсии начисляют за все годы работы.

Сейчас годы обучения (институт, колледж) входит в стаж? Страховой или трудовой?

нет не входит

увы,нет не входит,входит тюрьма, и службавВС

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

При выходе на пенсию, засчитывается ли в трудовой (или в страховой) стаж время стояния в центре занятости?

Надежда, если в тот период вы получали пособие по безработице, то тот период засчитывается в трудовой (страховой) стаж.

По какому стажу лучше пересчитать пенсию по страховому или трудовому.

Здравствуйте! Зависит от Вашего возраста.За период до 1.01.02 – пенсия зависит от продолжительности вашего стажа и зарплаты, за период после – от той суммы страховых взносов, что были отправлены на ваш счет в ПФР от работодателей. При стаже 25 для мужчин, 20 – для женщин пенсия будет составлять 55% от среднего заработка. За отработанные сверх этих лет годы коэффициент стажа увеличивается (1 год – на 1%, но не выше 20%). То есть, работающим пенсионерам каждый год, начиная с августа, корректируют коэффициент стажа.

Какой стаж начисляется по уходу за престарелым? Трудовой или страховой? Везде по разному сказано.

согласно ФЗ О трудовых пенсиях ст.11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж 1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются: период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Хочу оформить опекунство, будет ли мне идти страховой стаж или трудовой?

если под термином "опекунство" вы понимаете "уход", то да, ухаживающее лицо приобретает за время ухода страховой стаж

Что значит страховой стаж? Работа по договгору входит в трудовой или страховой стаж? Андрей. Комсомольск-на-Амуре.

Страхо­вой стаж — это периоды трудовой (и иной) деятельности застрахованного лица, за который начислены и уплачены страховые взносы в ПФР, а также иные периоды, засчитываемые в страховой стаж. Работа по договору входит в страховой стаж.

Страховой стаж 10 лет для пенсии-это отчисления в пенсионный фонд или трудовой стах.

страховой стаж 10 лет это период работы в течении 10 лет за который производились работодателем отчисления в пенсионный фонд. Определитесь, что именно узнать хотите. Хотя за 20 лет до пенсии есть ли смысл забивать этим голову, ведь в нашей стране на 3 года вперед сложно загадывать.

Идёт ли стаж (трудовой и страховой (или какой ещё бывает?)) при работе по договору гражданско-правового характера? Отчисляет ли работодатель какие-либо деньги на работника каким-либо организациям при работе по гражданско-правовому характеру (из тех, что отчисляет работодатель на работника, работающего по трудовому договору)?

А сам договор прочитать не пробовали? Нам то откуда знать, что написано в ВАШЕМ договоре. Могу только сказать, что чаще всего мне встречались ГПД в которых была указана только сумма денежного вознаграждения. И два раза за всю практику встречал, что заказчик (не работодатель, как вы ошибочно полагаете), самостоятельно перечислял налоги за подрядчика.

В соответствии с инструктивным письмом Минсоцзащиты России № 1–299–17, ПФР № ЮСИ-22/ИН от 20.02.92 “О стаже и заработке по договорам подряда и поручения” время работы по договорам подряда и поручения также подлежит зачету в общий трудовой стаж. Понятие страхового стажа определилось в связи с принятием Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования”, вступившим в силу на всей территории России с 1 января 1997 г. В соответствии со ст. 1 данного Закона страховой стаж – это суммарная продолжительность периодов трудовой деятельности застрахованного лица в течение его жизни, за которые уплачивались страховые взносы. А отчисляет ли ваш работодатель страховые взносы вы можете поинтересоваться у работодателя или в самом пенсионном фонде. Если не отчисляет можете заплатить самостоятельно так как это тоже входит в ваши обязанности, но опять таки вы должны были это обговорить с работодателем. Данные договора вам придется хранить до назначения пенсии, только так они войдут в общий стаж.

Письмо Минсоцзащиты РФ N 1-299-17, ПФ РФ N ЮСИ-22/ИН от 20.02.1992 "О стаже и заработке по договорам подряда и поручения" Фактически утратило силу в связи с принятием Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ, статьей 3 которого определен круг лиц, имеющих право на трудовую пенсию.

Засчитывается ли в трудовой или страховой стаж работа по совместительству в другом предприятии, если заработная плата была выше, чем на основном производстве.

Виктор, суммарно всё засчитывается в трудовой стаж. Просто необходимо предоставить для начисления пенсии, справку и с предприятия по совместительству.

Входит ли декретный отпуск в трудовой и страховой стаж. Если да то сколько лет:1,5 года или 3 года? Спасибо за ответ.

Наталья! Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж. А также поскольку в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет действие трудового договора продолжается, этот период учитывается и при подсчете страхового стажа.

На назначение пенсии влияет трудовой стаж или страховой? Мой трудовой стаж начался\ с сентября 1977 г./училище 1976/ были периоды безработицы, но общий тр.стаж более 22 лет, включая периоды ухода за детьми /их двое/ ддо достижения 1,5 лет. В пенс. Фонде мне сказали что для начисления пенсии я могу взять любые 5 лет /обязательно подряд/ НО ТОЛЬКО до 2001 года - правы ли они? Могу ли я при оформлении пенсии в 2014 г. взять годы работы с 2008 по 2014? Благодарю за ответ.

Ольга! При уходе на пенсию в 2014 году могут измениться законы, как это у нас часто бывает.Но справки об этих годах работы вам не понадобится, так как пенсия будет расчитываться за эти периоды с 2001 года не из вашей зарплаты, а из суммы взносов в ПФ. оплаченных работодателем и находящимся на вашем счете.До 2001 года учитивается зарплата, за любе 5 лет подряд,так как страховых взносов в ПФ тогда не существовало.Удачи

Ольга! И все же желательно работать с белой зарплатой и трудовой книжкой.Это будет влиять на размер пенсии, так как у вас будут учтены все ваши отчисления в ПФ.Не забывайте про инфляцию, в результате которой пенсия, исчисленная за зарплату до 2001 года может оказаться ниже, чем с отчислениями в ПФ за последующие даже при применении повышающих коэффициентов, которые не соответствуют размеру инфляции..Удачи

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение