Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

46 юристов сейчас на сайте
4154консультаций за 24 часа

Страховой стаж организации

Я устроилась в организацию, в которой у меня идет общий страховой стаж после государственной медицинской организации, в которой шел специальный стаж. Есть ли шанс устроиться в государственное медицинское учреждение снова?

Здравствуйте. Это - вопрос не юридический. Вам самой нужно решать - сможете Вы устроиться или нет. Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Есть, работа в частной клинике или в немедицинской сфере не является препятствием для трудоустройства в госедарственное или муниципальное мед. учреждение, где идет медицинский стаж. Главное, чтобы сертификат был не истекшим по сроку. Истек, придется пройти переподготовку.

Если общий страховой стаж составляет 11 лет, а организация, где я работаю, начисляет сумму больничного листа за 4 года. Могу ли я подать заявление на перерасчет больничных листов? Трудовые договоры и справки за все 11 лет у меня есть.

Добрый вечер, уважаемый посетитель! В данном случае Вы имеете полное право подать заявление на перерасчет Всего доброго, желаю удачи.

Пенсионный фонд не хочет включать период работы в страховой стаж из-за печати организации (не государственная), на которой было написано г.Ленинград. Дата увольнения 01.08.1994 г., то есть город был переименован в Санкт-Петербург. Что делать в данном случае? Организации в которой работал уже не существует.

Напишите письменное заявление в Пенсионный фонд о включении данного периода в трудовой стаж, получите письменный отказ и обжалуйте его в суде. В суде заявите ходатайство об истребовании документов из архива города.

Период работы в какой организации следует включать в страховой стаж.

Все периоды работы, в течение которых отчислялись взносы в пенсионный фонд.

Пенсионный фонд не включил период работы в страховой стаж из-за печати организации, на которой было написано г.Ленинград. Дата увольнения 29.03.1996 г., то есть город был переименован в Санкт-Петербург. Это правомочно?

Здравствуйте. Абсолютно неправомерно.

У меня страховой стаж по трудовой составляет 9 лет. В самой организации работаю 2,5 года. Больничный лист оплатили на 60 процентов, мотивируя тем, что есть внутреннее положение по организации, по которому я должна отработать в ней не менее 3 лет, чтобы получить 100 оплату больничного. Правомерно ли это? Какой ФЗ это регулирует?

Это не правомерно. Обращайтесь в инспекцию по труду.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

25.08.14 уволилась из организации, в которой работала официально 5 лет. Страховой стаж более 5 лет. 26.08.14 устроилась в эту же организацию на другую должность. Вопрос - как будут рассчитываться декретные в случае ухода в декрет в 2015 году. Спасибо.

Порядок исчисления пособия по беременности и родам установлен ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", где установлено: 1. Пособия … по беременности и родам … исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления … отпуска по беременности и родам…, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона … по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. 1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются … по беременности и родам… принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица… 2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия … по беременности и родам…, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". 2.1. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия … по беременности и родам… принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая… 2.2. Для застрахованных лиц, которые работают по трудовым договорам, заключенным с организациями и индивидуальными предпринимателями, для которых применяются пониженные тарифы страховых взносов в соответствии с частями 3.3 и 3.4 статьи 58 и со статьей 58.1 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", в средний заработок, исходя из которого исчисляются … по беременности и родам … включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, которые включались в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" в соответствующем календарном году и не превышают предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленной в этом календарном году. Сведения об указанных выплатах и вознаграждениях в пользу застрахованного лица за соответствующий период указываются в справке о сумме заработка, представляемой страхователем в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 4.1 настоящего Федерального закона. … 3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам … определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: 1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; 2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись. 3.2. Средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия … по беременности и родам …, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации. В случае, если назначение и выплата застрахованному лицу пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются несколькими страхователями в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются указанные пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей указанную предельную величину, при исчислении данных пособий каждым из этих страхователей. 3.3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, определенный в соответствии с частью 3.1 настоящей статьи, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. 4. Размер дневного пособия … по беременности и родам исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьями 7 и 11 настоящего Федерального закона. 5. Размер пособия … по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период … отпуска по беременности и родам…

ПФ исключает 8 мес. из страхового стажа, из-за неуплаты взносов организацией в 98 году.

Николай Михайлович! Неуплата страховых взносов в ПФ,не является с основанием для исключения данного периода из страхового стажа,так как это не вина работника. Обжалуйте отказ ПФ в районный суд,просите признать отказ незаконным и обязать включить данный с стаж работы,дающий право на назначение трудовой пенсии по старости.Удачи Вам.С уважением,

Не из-за неуплаты, а из-за не подачу сведений. Или подачу, но только за период, например, 4 месяца вместо 12. В выписке из лицевого счета за периоды 98-2001 нет сведений об уплате, там просто должно быть отражение стажа. Пост.КС от 10.072007. № 9-П как раз говорит об уплате, не уплате, не полной уплате, т.е. о периодах после 01.01.2002 года, о страховых взносах. Оспорить можно, представив документы о периоде работы и справку о заработной плате за этот период.

Страховой стаж 14 лет. В последней организации работаю с февраля 2010 года. В декретный отпуск мне идти с декабря 2010. Как мне оплатят 140 дней больничного? Я ведь год не отработала. Учтут только мои отработанные 10 месяцев? Или все-таки 100%? Заранее благодарна за ответ.

Уважаемая Ольга! Не переживайте, больничный оплатят из расчёта последних 10 месяцев, но на сумму больничного это не повлияет ( он будет не меньше, чем, если бы Вы отработали все 12 месяцев). На оплату такого больничного стаж не влияет, оплачивается 100%.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение