Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

85 юристов сейчас на сайте
3734консультаций за 24 часа

Учеба в пту входит ли в стаж для пенсии

Входит ли учеба в ПТУ в общий трудовой стаж, для выхода на пенсию.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не входит, ранее входила, но это было не выгодно самому пенсионеру. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Входит ли учеба в ПТУ в 60-х годах прошлого века в общий трудовой стаж для начисления пенсии по старости инвалиду 2-й группы по заболеванию с детства, и если да, то в какие нормативных актах это отражено... ответ прошу дать по электронной почте
luga.911@yandex.ru

---Здравствуйте, нет не входит учёба в трудовой стаж. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Входит ли в стаж для начисления пенсии учеба в ПТУ по направлению военкомата (1975 г)

Здравствуйте, Геннадий! Уже нет, с 2002 года другое пенсионное законодательство. Время учебы, декрета - нестраховые периоды, в трудовой стаж не входяит для начисления пенсии.

Входят ли годы учебы в ПТУ в стаж для начисления пенсии (1975-1978)?
Людмила Павловна 8-921-365-20-34

Здравствуйте, Людмила Павловна! Да, согласно п. 109 Постановления СовМина СССР ОТ 03.08.1972 N 590

Входит ли в общий стаж для начисления пенсии учеба в ПТУ в 1980-1983 г и входит ли в общий стаж декретный отпуск по уходу за детьми до одного года (дети 1983 и 1988 г р)

Добрый день Наталья, при оценке пенсионных прав по пункту 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ в общий стаж засчитывается учеба и уход за ребенком до 3 лет. В этом случае размер пенсии исчисляется с применением норм ФЗ №340-1, максимальный размер пенсии 555 руб.

Какой трудовой стаж надо учесть для для начисления пенсии по инвалидности? Входит ли учеба в ПТУ? институте? Практика в институте, записанная в трудовую книжку?

Годы учебы нет,практика, да если были устроены официально.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Входит ли учеба в ПТУ в стаж службы в ОВД для назначения пенсии за выслугу лет в льготном исчислении.

Увы, не входит.

Меня интересует, входит ли учеба в ПТУ с стаж службы в ОВД для назначения пенсии.

нет, учеба не входит в стаж вообще

Входит ли учеба в пту по професссии электрогазосварщик в стаж для начисления пенсии?

Только, если за этот период уплачивались страховые взносы в ПФР. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. (ст. 10 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ)

Входит ли учеба в ПТУ в стаж для начисления пенсии в системе МВД.

Наталья, здравствуйте! Нет, период обучения в ПТУ не засчитывается в выслугу лет, так как является начальным профессиональным образованием, а в выслугу лет засчитываются только периоды обучения в средних и высших учебных заведениях. С уважением, Харченко О.В.

Входит ли учеба в ПТУ в стаж для пенсии.

Нет, ни при каких обстоятельствах. Таков закон.

Входит ли в стаж работы, необходимый для начисления пенсии, период учебы в ПТУ (в советские времена)?

Увы, не входит.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение