Трудовой стаж (страница 4)

Вышел на пенсию по льготному стажу в 55-лет в 1999 г. стаж составил 35 лет 8 месяцев и 20 дней, пенсия рассчитана за 35 лет правильно, но в трудовой книжке есть запись 1968 г. февраль 15 числа по 1968 г. июнь 20 числа Принят рабочим по 1 разряду в Петровское Р У и направлен на учёбу в Изобильненском Райуправлении Московского управления магистральных газопроводов 4-х месячные курсы машинистов - турбинистов.

Эти 4 месяца не были учтены в трудовой стаж при выходе на пенсию. Почему не понятно? Объясните пожалуйста.

Перерасчет пенсии после 5-40 лет трудового стажа: назначение, суммы

Содержание 1 Пенсионные выплаты с минимальным стажем и без него 1.1 Минимальное время работы для получения страховой пенсии 1.2 Минимальный ИПК для пенсионного обеспечения 2 15 лет труда и размер пенсии 3 Сколько получит пенсионер с опытом работы 20 лет 3.1 Что входит в 20-летний

Как определить общий трудовой стаж на крайнем Севере. Работаю с 1980 г. На пенсии августа 2014 г. Получил единоразовую выплату. Продолжаю работать.

На какие выплаты от государства я могу рассчитывать, если на момент назначения пенсии у меня будет непрерывный трудовой стаж?

Будет ли ставка увеличиваться со стажем работы? Ответим подробно в этой статье Разочаровывающие факты. Если на момент официального выхода на пенсию вы все еще работаете, не стоит ожидать серьезного повышения. Это связано с распределением средств, при котором приоритет отдается

Скажите, пожалуйста, каким законодательным актом руководствовться при исчислении общего трудового стажа во время оформления дубликата трудовой книжки? Поясню, почему возник этот вопрос. Есть Закон о трудовых пенсиях, кажется 2003 года, где есть понятие страховой стаж для начисления пенсии. Есть Закон об обеспечении пособиями при временной нетрудоспособности от 2006 г., где есть понятие страховой стаж для начисления пособий. Кстати - с 1.01.2010 г. будем считать этот стаж по-новому. При этом Инструкция по веднию трудовых книжек требует приофрмлении дбликата трудовой книжки начать сведения о работе именно с записи об общем трудовом стаже. Тонкостей и нюансов при подсчете стажа много, да ещё разные походы. Каковы последствия подобной запис в дубликате. Если мне принесут дубликат, то я как кадровик навряд ли ей воспользуюсь, буду стаж считать сама. И все-таки. На чо опираться, чтобы выполнить требования Инструкции.

Общий трудовой стаж с 1990 года с 2014 работаю в ФССП судебным приставом-исполнителем, с 2020 служба в ОПИ. Возраст 50 лет. Когда я могу пойти на пенсию?

Я 1968 года рождения! Хочу узнать у знающих юристов о том что имею ли я право получить звание ветерана труда Мурманской области и включается ли учеба и декретный отпуск в трудовой стаж! Мне отказывают! Ведь закон" обратной силы не имеет!"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит ли в трудовой стаж для присвоения звания Ветеран труда учеба в техникуме с 1972 г по 175 г, до учебы в техникуме в трудовой книжке имеется запись о работе и увольнением "Уволена в 1972 г в связи с поступлением в техникум"

Здравcтвуйте. Входит ли в трудовой стаж учеба, если об обучении в институте есть запись в трудовой книжке?

Фирма в которой я работала до 1998 г. Больше не существует. Но она не закрыта и документы по ней не сданы в архив. Поэтому сейчас при начислении пенсии по возрасту мне не зачли в трудовой стаж этот стаж. Что делать?

Объясните пожалуйста 9 календарных лет работы на Крайнем севере - это 13, лет (с учетом применения коэффициента) , так вот вопрос: 13,5 лет это трудовой стаж? Или просто какой то другой? Спрашиваю т.к. имею еще 5,5 лет работы в Москве Итого мой общий трудовой стаж 5.5 +9 =14,5 лет или мой общий трудовой стаж или 5,5+13,5=19 летСпрашиваю, т.к. по новому пенсионному закону необходиимо 15 лет трудового стажа для назначения трудовой пенсии, иначе будет социалка! А я собираюсь уехать в Беларусь (здоровье не позволяет быть дальше на севере) и продолжать работать там, Как быть?

ПФР начал «терять» трудовой стаж пенсионеров по-новому

С проблемой учета трудового стажа к пенсии столкнулось немало российских пенсионеров. Именно трудовой стаж, включая иные жизненные периоды, напрямую влияют на итоговый размер пенсионных выплат, что предусмотрено законодательством. Ниже поговорим об очевидных целях «потери» трудового

04.02.2014 года мне исполнилось 60 лет. Мне оформили пенсию по старости. Мой трудовой стаж (с учетом службы в армии) составил ровно 39 лет (на 28.02.2014 г) в городе Ростове-на-Дону без выезда за его пределы. Период обучения на дневном отделении РХУ (Ростовское художественное училище) составил 4 года (есть запись в трудовой книжке, что я уволен в связи с поступлением в РХУ на дневное отделение. После окончания РХУ я был принят на работу в туже организацию).

Вопрос:

1. Входит ли период моего обучения в общий трудовой стаж.

2. Если да, то как я могу получить статус ветерана труда (слышал, что он определяется после 40 лет трудового стажа в одном регионе).

На данный момент я продолжаю работать в фирме и бухгалтерия делает отчисления Пенсионный фонд. Если период обучения не входит в общий трудовой стаж, то сколько мне еще надо отработать для получения статуса ветерана труда и в какие инстанции мне надо обратиться?

С уважением, Симовонян А.А.

Работа во время школьных каникул 1977 год без записи в трудовую книжку войдет ли в рабочий стаж (14 лет 1 месяц) оплата производилась по ведомости. Производственная практика (проектный институт 2 месяца ставка лаборанта выплата по ведомости) во время учебы в институте, войдет ли в общий трудовой стаж?

У нас в области происходит упразднение госоргана и в последующем будет другой орган, которому перейдут все полномочия. Два месяца назад несколько человек писали отказ от замещения должности гражданской службы, соответственно был установлен день увольнения 30 сентября, так как 1 октября будет другой госорган. В день увольнения я узнаю, что в трудовой будет указана ст. 33 ФЗ 79, а не статья в связи с упразднением. Вопрос у меня такой: получается при постановке на биржу труда не будет сохранен трудовой стаж в течении трёх месяца и он прервется через один месяц? Плюс нам не положено выходное пособие, так как якобы мы ушли по собственному желанию?

Помогите разобраться. В пункте 3 статья 10 Закона « О статусе военнослужащих» сказано, что "Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации."

А если пенсия за выслугу лет заработана на "гражданке",можно ли применять данную статью Закона для зачёта срока срочной службы в специальный трудовой стаж, при условии, что абсолютно все должности и все ВУС в ВДВ относятся к должностям, связанным с повышенной опасностью для жизни и здоровья?

Я учился с 1979 по 1983 г. в Химико-механическом техникуме, после окончания работал 3 месяца, по специальности на Омском нефтеперерабатывающий заводе, затем был призван в ноябре 1983 года в Морские части погранвойск КГБ СССР и отслужил 3 года. У меня 2 вопроса: 1.Войдет ли моя учеба в техникуме в трудовой стаж;

Три года службы в Морские части погранвойск КГБ СССР, прибавятся к общему трудовому стажу как 3 года или как 6 лет?

Моя жена гражданка РФ, бывшая гражданка Молдовы. Получила высшее образование по специальности учитель английского языка в Молдове, имеет трудовой стаж 3 года в Молдове (учитель англ. Яз.)на данный момент устраивается на работу в школу в Санкт-Петербурге. Учитывается ли трудовой стаж в России, накопленный в Молдове? Если да, какие документы это регламентируют?

Входят ли в мой стаж годы обучения в ВУЗе (01.09.1980-01.02.1985) и аспирантуре (01.12.1989-01.12.1992), если перед поступлением в ВУЗ у меня был трудовой стаж?

При обращении в ПФР мне было отказано о включении периода работы по совместительству в трудовой стаж, т.к записи в трудовой книжке об этом периоде нет. В приказе о принятии написаны имя и отчество инициалами, причем отчество не правильно. Приказа об увольнении нет. Но есть ведомости о получении заработной платы. Имеются свидетели, которые могут подтвердить, что я работал. Как правильно написать исковое заявление в суд о включении данного периода в трудовой стаж для назначении пенсии.

Готов заплатить за грамотную консультацию. Можно ли военному пенсионеру, для начисления дополнительной страховой пенсии по возрасту в России, в трудовой стаж взять в зачет стаж официальной работы в Республике Беларусь?

Войдет ли в трудовой стаж при расчете пенсии сейчас-учеба в техникуме с 1979 г по 1982 г, если я ни где в это время не работал, кроме производственной практики в 1981 г на танкере целый год. и служба в армии советского союза с 1982 по 1984 г.

Недавно переехали с семьёй из рк в рф. Нам сейчас по 35 лет, в рк трудовой стаж грубо по 15 лет с 2008 г начиная у нас у каждого на горнодобывающем производстве, и ещё по году в других организациях, все входит в эти 15 лет~. Возможно ли как-то защитать в рф наш стаж, для будущей пенсии? Подскажите пожалуйста

Я нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребенком до з-х лет. Засчитывается ли отпуск по беременности и родам-декретный и отпуст по уходу за ребенком до 3 лет в общий трудовой стаж?

И еще: слышала, что отпуск по уходу за ребенком продлили до 4,5 лет. Это значит, я могу вместо 3-хлет, которые исполнятся моему ребенку в 2015 году сидеть с ним до 2016 года (4,5)?

Могу я претендовать на звание Ветеран труда Забайкальского края если трудовой стаж более 40 лет в Забайкальском крае, ни каких грамот не имею.

Будет ли учитываться учеба в высших учебных заведениях при выходе на пенсию, если человек до поступления в институт уже имел трудовой стаж и не один год.

В 1979-1980 г я обучалась в Инструкторско-ревизорской школе, форма обучения дневная, по направлению предприятия, о чем есть записи в трудовой книжке. Мне предоставлена справка о заработке, учитывапемом при назначении пенсии, т.к. во время обучения выаплачивалась зарплата по последнему месту работы. При назначении пенсии в стаж время обучения не включают, на основании того, что в трудовой книжке сделана запись "зачислена слушателем", а не "принята на работу", хотя во время обучения сохранялась зарплата (у всех слушателей она былав разная), это не стипендия. Подлежит ли это время обучения включению в трудовой стаж и какие для этого нужны ещё документы?

Входит ли уход за ребенком до 1,5 лет (3 детей) в трудовой стаж для начисления пенсии Ветеран труда и служба в армии 1982-1984 г.

Дайте пожалуйста ответ на мой вопрос, я пенсионер. Входит ли в трудовой стаж учеба с 1973-1977 гг,если меня отправили по направлению, когда я был принят рабочим в совхоз и отправлен на учебу, и мне платили от совхоза стипендию. Спасибо.

Мне 51 год. Общий трудовой стаж 32 года, 18 лет из них отработано в районе Крайнего Севера до 1,01,2002 г. Из этих 18 лет проработано 9 лет 6 месяцев по списку 2 раздел 1 подраздел 1 пункт а код профессии 2010100 а - 11442. В пенсионном фонде мне сказали, что имею право на пенсию только в 55 лет. Правильно ли это? Спасибо.

Мне 53 года, трудовой стаж 35, 5 лет. Есть Краевые Министерские Грамоты за добросовестный труд. Живу в Красноярском крае. Могу ли я без предоставления пока льгот (до 55 лет) оформить звание "Ветеран труда"?

Я работала у частного предпринимателя с 1996 года. Запись в трудовой книжке имеется с 1996 года. В феврале 1998 г он перерегистрировался в индивидуального предпринимателя.

В этом году я выхожу на пенсию. В ПФ мне сказали, что эти 2 года (с 1996 по 1998) в общий трудовой стаж мне не засчитают, т.к. мой трудовой договор не зарегистрирован в органе по труду администрации района. Трудовой договор зарегистрирован только в 2002 году. Что мне делать, чтобы эти 2 года мне засчитали в общий трудовой стаж?

Пжл по вопросу - Как включить в трудовой стаж Период ухода за ребенком (4,5 года) если я родила пока не работала. Ситуация следующая. С 1 января 2009 года меня уволили по собственному желанию и по сей день (апрель 2014) я не работала и на бирже труда не стояла. В июле 2010 родила ребенка. Если я устроюсь на работу до достижения 4,5 года ребенку на новой работе мне включат в трудовой стаж 4,5 года?

Я в 1999 году зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель. В базе данных пенсионного фонда зарегистрирована с июля 2004 года. С 1999 по 2004 не защитывает мне Пенсионный фонд в общий стаж. Хотя я работала как ИП. Как можно восстановить мне трудовой стаж с 19999 по 2004 Куда мне можно обратиться.

При расчётах пенсии мне не учитывали в трудовой стаж период учёбы в институте. Недавно в интернете попалась статья юриста, разъясняющего порядок определения трудового стажа для расчётов пенсии, где говорится, что в качестве исключения (ВОПРОС: кто и по каким параметрам, на основании какого документа попадает в это исключение) засчитывается в трудовой стаж время учёбы, если до начала обучения был трудовой стаж и время учёбы записано в трудовую книжку. А так же, если в период учёбы студент работал и за него работодатель вёл отчисления ПФР. Я попадаю под оба исключения, но не для нашего пенсионного отдела. Меня интересует конкретно: законодательный акт, дающий право на "быть в исключительных".

С уважением А. И. Диденко.

Я учился в ПТУ в 1977-1980 г. г.В трудовой книжке запись есть, а когда заказываешь выписку из ПФР то там её нет, входит ли ПТУ в мой трудовой стаж?

Мне 52 года. Трудовой стаж по списку 1 (подземка) 4 года 4 месяца, по списку 2 (геолого-разведка) 6 лет 5 месяцев, и кроме этого работа в районах приравненных к Крайнему Северу 19 лет 4 месяца (где и продолжаю работать). Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию и в каком возрасте? Общий трудовой стаж 35 лет.

С 2001 по 2007 гг. работала в школе, с 2007 по настоящее время работаю в учреждении среднего профессионального образования преподавателем. Перерыва в стаже не было. Планирую взять длительный отпуск на 1 год сразу после окончания очередного (с августа 2014 г.). Вопросы: 1) могут ли мне отказать в предоставлении этого отпуска, если могут, то как администрация должна это обосновать (достаточно устно или письменно). Могу ли я оспорить решение администрации? 2) входит ли длительный отпуск педработника в ОБЩИЙ трудовой стаж или на него распространяется то, что отпуск без содержания более 14 дней не входит в стаж? 3) если я захочу устроиться на другое место работы, достаточно ли заверенной копии трудовой книжки? 4) если во время длительного отпуска я уйду в декрет, как будет расчитываться пособие (за какой период времени будет браться средняя зарплата)? Спасибо.

Общий трудовой стаж составляет 30 лет. Награждена Комитетом Администрации Алтайского края по образованию и крайкомом профсоюза работников народного образования и науки. Имею ли я право на получение звание "Ветеран труда"

Пенсионный фонд отказал засчитать прохождение производственной практики в трудовой стаж. За практику деньги мы получали непосредственно в училище по ведомостям которые на данный момент не сохранились. Учебу проходил в ГПТУ по профессии токарь. Что можно зделать в данной ситуации.

Входит ли в трудовой стаж для пенсии учеба в ВУЗЕ в 1968-1973 годах, если до неё не было трудовой деятельности. Как я понимаю - да, т. к. по закону СССР от 14.07.1956 "О гос. пенсиях" согласно ст. 1 п."в" период обучения в ВУЗе входит в трудовой стаж без оговорок об обязательности трудовой деятельности до начала учебы в ВУЗе? Спасибо.

Ухаживаю за семьёй инвалидов I группы на протяжении 10 лет, уход был оформлен после окончания высшего учебного учреждения, и на данный момент у меня отсутсвует трудовой стаж (т.е. по факту я трудоспособный гражданин, который ни дня не проработал, при этом осуществояю уход за инвалидами I группы). Вопрос: могу ли я встать на учёт в центр занятости, продолжая осуществлять уход?

Я сейчас Гражданин Молдовы, но скоро буду гражданином России. Такой вопрос, у меня есть трудовой стаж в Молдове в Трудовой книжке, став гражданином РФ будет ли он учитываться там? Заранее спасибо!

Я работал в городе Москве десять лет в структуре МВД уволился по собственному желанию пришлось уехать на родину по месту прописки здесь попал в аварию и сломал ногу, оформил инвалидность вторую группу, но при начислении пенсии мне сказали что не могут засчитать мой трудовой стаж и мне нужно ехать в Москву оформлять пенсию либо делать запросы но какие и куда они не могут пояснить, и тогда мой трудовой стаж засчитают и пенсия будет гораздо больше, но ехать я сейчас не могу по состоянию здоровья, а какие нужно делать запросы и куда мне не объяснили, таким образом мне оформили пенсию как будто у меня нет трудовой книжки Я считаю это не честно ведь я работал и у меня все документы на руках, это трудовая книжка и выписка из приказа с какого и по какое число я проходил службу. Подскажите пожалуйста должен ли я собирать какие либо дополнительные документы, если да то какие и куда их отправлять, если ничего не нужно то что сделать чтобы мне пересчитали выплаты. Заранее благодарен.

Россияне могут подтвердить трудовой стаж с помощью коллег

Пенсионный фонд России (ПФР) рассказал, как россияне могут подтвердить свой трудовой стаж с помощью коллег. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на ведомство. В случае ликвидации предприятия россияне могут подтвердить свой трудовой стаж несколькими способами. Например, через

Оформляю инвалидность маме, 86 лет. Трудовая книжка утеряна, т.к. она пенсионер с 86. Может ли удостоверение ветерана ВОВ, ветерана труда и медаль Ветеран труда хоть как нибудь подтвердить ее трудовой стаж, или это неофициальные документы. Что мне делать в данной ситуации. Запросы усложняет тот факт, что она жила и работала в СПб, а сейчас я перевез ее для ухода в другой город - Калининград.

Досрочная северная пенсия. Входит ли в трудовой стаж (15 лет ркс), уход за ребенком 1985 г р,или только дает право выхода на пенсию. Спасибо.

В трудовой книжке отсутствует запись об учебе в училище 1967-1970 годы. Соответственно и пенсия и трудовой стаж были уменьшены. Что делать куда обращаться? ДО 2002 ГОДА УЧЕБА ВХОДИЛА В ОБЩИЙ ТРУДОВОЙ СТАЖ. (...​​​​​​​ календарные периоды учёбы до 2002 года в любом случае (даже если Вы не имели доходов и не платили взносы в ПФР) должны учитываться Пенсионным фондом при подсчёте стажевого коэффициента и соответственно повлияют на размер Вашей пенсии в целом...)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение