Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

135 юристов сейчас на сайте
3433консультаций за 24 часа

Учитывается ли в стаж учеба в институте

Учитывается ли Время учебы в институте при определении стажа в 45 лет для ветерана труда?

День добрый. Не учитывается время учебы в институте при определении стажа в 45 лет для ветерана труда, к сожалению, Удачи Вам!

Доброго времени суток! Время обучения в образовательном учреждении не учитывается страховой стаж, а значит и не учитывается в стаж для присвоения звания Ветеран труда.

Учитывается ли время учебы на дневном отделении в институте в стаж при расчете пенсии?

Все зависит от периода учебы

Учитывается ли учеба в пед. институте в пед. стаж? Если да, то при каких условиях? Спасибо.

---Здравствуйте, не учитывается. Всего хорошего.

Скажите, пожалуйста, учитывается ли очная учеба в пед. институте как трудовой стаж при назначении пенсии по выслуге лет учителю? Годы обучения – 1987-1991. Стаж работы 2012 год был 21 год. В 2012 году я уволилась с работы. В 2013 году в пенсионном фонде мне ответили, что для получения пенсии по выслуге лет необходимо иметь 25 лет стажа, и годы обучения в институте в стаж не входят. Но недавно я услышала, что произошли изменения, и что теперь годы обучения в высш. Заведении входят в стаж, так ли это? Могу ли я рассчитывать на получение пенсии по выслуге лет?

Добрый вечер Татьяна, с 01.01.2015г. года периоды учебы в высших или средних учебных заведениях учитываются в специальный стаж при назначении досрочной пенсии педагогическим работникам, если им непосредственно предшествовала и за ними следовала педагогическая деятельность. ((приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"). Учеба может быть засчитана до 01.01.1992г.

До 01.01.1992г. в пед. стаж входил период обучения на дневных отделениях педагогических ВУЗов. Так что должны войти эти годы.

Учитывается ли учеба в институте, где была военная кафедра в стаж фсб, при условии что между учебой и началом работы в ФСБ человек работал около 2 лет в других местах? Спасибо.

Да, учитывается.

Учитывается ли в стаж для получения пенсии по выслуге лет учеба в мединституте, если перед институтом есть медицинский стаж по 400 ФЗ.

Добрый день Наталья, Добрый день, если учеба до 01.01.1992г. то этот период можно засчитать, применив ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, утвержденное Постановлением Совмин СССР от 17.12.1959г. №1397. Данное Положение применяется с 01.01.2015г.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Скажите, пожалуйста, учитывается ли очная учеба в институте как трудовой стаж при назначении пенсии по выслуге лет учителю?

Если учились до 1993 года-учитывается.

Будет ли учитываться время учебы в институте (дневное обучение) в стаж работы для начисления пенсии в 2015 г?

Будет ли учитываться время учебы в институте (дневное обучение) в стаж работы для начисления пенсии в 2015г? ---не будет. а всё остальное доказывайте в суде :sm_no:

Имею 23 года стажа до 2002 года, учитывается ли учеба в институте +5 лет для определения стажевого коэффициента.

Марсель, учеба в институте может быть засчитана по ранее действующему Закону СССР от 14 июля 1956г."О государственных пенсиях", но в этом случае размер пенсии определяется по пункту 4 статьи 30 Федерального закона о трудовых пенсиях №173-ФЗ.

Общий трудовой стаж, не страховой стаж. Учитывается ли в общий трудовой стаж учеба в институте я с 1954 года рождения пенсионный возраст наступает в 2014 году.

Нет, учеба не учитывается.

При расчете пенсии учитывается ли время учебы в техникуме и институте трудового стажа для назначения хватает и так.

Нет, не учитывается.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение