Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

49 юристов сейчас на сайте
3728консультаций за 24 часа

Срок для обращения в суд по трудовому спору

Каковы сроки для обращений в суд по трудовым спорам, для работника, трудовые отношения с которым не прекращены? Работодатель отпустил меня в отпуск, но не выплатил отпускные, мотивируя это отсутствием заказов в данном расчетном периоде, с обещанием исполнить это обязательство позже, но так и не исполнив его, можно ли, написать ему письменную претензию и в случае отказа обращаться в суд? Не будет ли пропущен срок, предусмотренный ТК на обращение в суд? Прошло более 3-х месяцев с момента нарушения, трудовые отношения не прекращены.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392] Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Каковы сроки для обращений в суд по трудовым спорам, для работника, трудовые отношения с которым не прекращены? Если работодатель не выплатил отпускные, мотивируя это отсутствием заказов в данном расчетном периоде, с обещанием исполнить это обязательство позже, но так и не исполнив его, можно ли, написать ему письменную претензию и в случае отказа обращаться в суд? Не будет ли пропущен срок, предусмотренный ТК на обращение в суд? Прошло более 3-х месяцев с момента нарушения, трудовые отношения не прекращены.

Здравствуйте. По выплате отпускных, при отсутствии расторжения договора - сроки, предусмотренные ТК РФ - не действуют. Действуют общие сроки - 3 года. Можете писать претензию, в которой произвести начисление компенсации за несвоевременную выплату. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Кто как считает, возможно ли восстановить сроки для обращения в суд по трудовому спору, указав уважительной причиной порядок досудебного урегулирования? Может кто случай из практики знает?

в принципе возможно, попробуйте не чего не потеряете кроме времени. В любом случае пропуск срока применяется только по заявлению стороны и дело должно быть рассмотрено.

Какой все таки срок для обращения в суд по трудовым спорам? Три месяца или месяц или другой?
Заранее спасибо.

Уважаемый Антон, г.Москва! Согласно ст.392 Трудового кодекса РФ Работник имеет право обратиться в суд : -за разрешением индивидуального трудового спора в течение ТРЁХ месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права; -по спорам об увольнении - в течение ОДНОГО месяца со дня вручения ему копии приказа об уволтнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Желаю удачи в отстаивании своих прав Владимир Николаевич г.Уфа 18 августа 2010г 09:40 уф.вр. (07:40 моск.вр.)

Ст. 392 ТК РФ устанавлявает месячный срок для обращения в суд по спорам об увольнении. При этом определяет началом течения этого срока - день получения копии приказа, либо день выдачи трудовой книжки. В нашем случае приказ об увольнении в связи с с окращением численности и штата был издан 02 июня, но работник подписать его отказалась. На что был составлен акт и отправлен ей почтой. Получила она его 10 июня. А трудовая книжка выдана 03 августа по истечении двухмесячного срока со дня уведомления сотрудника. В суд же работник обратилась вообще в сентябре. При этом объяснила пропуск срока ожиданием ответа трудовой инспекции на ее заявление. Наше заявление об отказе в иске по причине пропуска срока, уст. ст. 392 ТК РФ судья оставила без внимания, а работницу восстановила. Вопрос: в нашем случае с какого дня начинается течение срока для обращения в суд?

Уважаемая Елена! Течение срока обращения в суд с иском о восстановлении на работе начинается с момента получения копии приказа об увольнении (а не приказа о предстоящем сокращении должности), либо со дня выдачи трудовой книжки. Как Вы сами указываете, истица получила трудовую книжку 03 августа, а обратилась в суд в сентябре. Частью 3 статьи 392 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при пропуске по уважительной причине срока, установоенного для обращения в суд, он может быть восстановлен судом. Видимо суд счел уважительной причиной пропуск срока в связи с обжалованием действий работодателя в инспекцию труда. Нарушений закона при вынесении судебного решения нет. С уважением Гололобова Светлана

Скажите пожалуйста, какие сроки исковой давности для обращения в КТС или суд по трудовым спорам?
Если нарушении произошло 2.5 года назад, а о нарушении я узнал только сейчас т.к. прочитал трудовой кодекс? Могу ли я обратиться с защитой своего права?
Заранее благодарю, Андрей.

1 месяц и 3 месяца . Срок может быть восстановлен, если пропущен по уважиетльным причинам. Незнание закона не является уважиетльной причиной, но можете попытаться. ТК РФ Статья 386. Срок обращения в комиссию по трудовым спорам Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу. Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником вреда, причиненного организации, в течение одного года со дня обнаружения причиненного вреда. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Во-первых, Трудовой кодекс вступил в действие с 1 февраля 2002 г. Правоотношения возникшие до введения в действие Трудового кодекса регулируются Кодексом законов о труде, принятым в 1971 г. В соответствии с КЗоТом нарушения могло и не быть. Во-вторых, работник имеет право обратиться в суд в течение 3 месяцев со дня, когда узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам по увольнению - в течение месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам сроков, они могут быть восстановлены судом (ст. 392 ТК РФ). Предыдущий кодекс предусматривал такие же сроки. В вашем случае суд вряд ли сочтет пропуск сроков уважительным.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение