Работа в органах внутренних дел - вопросы и ответы

Работа в органах внутренних дел

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Какие общие требования кандидата для работы в органах внутренних дел?

1.1. Они указаны в законе.
Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 9. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел

1. В число квалификационных требований к должностям в органах внутренних дел, устанавливаемых в соответствии с составами должностей в органах внутренних дел, входят требования к уровню образования, стажу службы в органах внутренних дел или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, необходимым для выполнения обязанностей по замещаемой должности (далее также - служебные обязанности).
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего общего образования, для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности, для должностей старшего и высшего начальствующего состава - высшего образования, соответствующего направлению деятельности.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В число квалификационных требований к должностям среднего и старшего начальствующего состава, которые включены в перечень должностей, утверждаемый руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего юридического образования. В исключительных случаях и на условиях, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на эти должности могут быть назначены лица, имеющие другое высшее образование и опыт работы, позволяющий выполнять служебные обязанности.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 300-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Квалификационные требования к стажу службы в органах внутренних дел или стажу (опыту) работы по специальности, образованию, профессиональным знаниям и навыкам сотрудника органов внутренних дел, необходимым для выполнения служебных обязанностей, устанавливаются:
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 300-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) Президентом Российской Федерации - в отношении должностей высшего начальствующего состава;
2) руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел - в отношении должностей рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава.
5. Требования к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел, и сотрудников органов внутренних дел в зависимости от должностей и особенностей прохождения службы на отдельных должностях устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Порядок прохождения гражданами, поступающими на службу в органы внутренних дел, и сотрудниками органов внутренних дел военно-врачебной экспертизы и порядок профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел определяются Правительством Российской Федерации.
6. По результатам военно-врачебной экспертизы граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел, и сотрудников органов внутренних дел военно-врачебной комиссией дается заключение о годности таких граждан и сотрудников к службе в органах внутренних дел по следующим категориям:
А - годен к службе в органах внутренних дел;
Б - годен к службе в органах внутренних дел с незначительными ограничениями;
В - ограниченно годен к службе в органах внутренних дел;
Г - временно не годен к службе в органах внутренних дел;
Д - не годен к службе в органах внутренних дел.
7. В отношении отдельных должностей рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел могут устанавливаться квалификационные требования к уровню физической подготовки.
8. С учетом уровня образования, стажа службы в органах внутренних дел или стажа (опыта) работы по специальности, профессиональных знаний и навыков сотрудникам органов внутренних дел присваиваются следующие квалификационные звания: специалист третьего класса, специалист второго класса, специалист первого класса, мастер (высшее квалификационное звание). Порядок присвоения, подтверждения квалификационного звания, снижения в квалификационном звании, лишения квалификационного звания и ведения учета сотрудников органов внутренних дел, имеющих квалификационные звания, определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
(часть 8 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 300-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если у отца есть судимость, может ли сын работать в органах внутренних дел?

2.1. Здравствуйте!
Нет, в этом случае, у сына возникнут проблемы с трудоустройством в полицию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

2.2. Здравствуйте, Загидат.
На аттестованную должность мало шансов попасть, на неаттестованную - могут взять (в большинстве случаев).

2.3. Добрый день!
Нет, не возьмут. Формально может, но практически не возьмут, очень мало таких исключительных случаев. Всего доброго!

2.4. Скорее всего нет, чем "дА". Поскольку отец - близкий родственник. Едиснтвенное - если сын не общается с отцом давно и живет отдельно. Удачи Вам.

2.5. Добрый день. По всем требованием близкие родственники не должны быть судимы. Но в зависимости от должности Вам можно этот вопрос открыто задать в ОК.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

3. Мой стаж работы в органах внутренних дел 15 лет и 3 месяца, могу ли пойти на пенсию.

3.1. Нет, судя по тексту - стажа не хватает, если речь о пенсии по выслуге.


4. Засчитывается ли в стаж бухгалтера его работа следователем в органах внутренних дел?

4.1. Здравствуйте Елена! Не засчитывается, нет даже отдаленной связи между этими должностями.

5. Пенсионер МВД России с 2005 года. С этого же периода работаю на государственной гражданской службе. Все это время служила и проживала в Еврейской автономной области. Оплатят ли мне переезд на ПМЖ спустя 14 лет после увольнения из органов внутренних дел.

5.1. Вы пропустили все сроки. Попробуйте обратиться с требованием.

6. Находился на службе в органах внутренних дел с 1995 года по 2010 год, далее работа в частном охранном предприятии по настоящее время. Общая выслуга более 25 лет. Имею ли я право выхода на пенсию по совмещённому стажу?

6.1. Здравствуйте, Александр!
Пенсию по смешанному стажу можно получить, только увольняясь со службы. Так как у вас последнее место работы не связано с прохождением службы, право на такую пенсию у вас не возникает.

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

7. Можно ли со специальностью право и организация социального обеспечения работать в органах внутренних дел?

7.1. Да безусловно можно. Также и на должностях юрисконсульт.

8. С 24.05.2019 г. я пенсионер мвд. Работал во вневедомственной охране (росгвардия). 06.06.2019 г. я получил справку по моим переработкам нормы часов за последние 3 года. Моя служба была связана с охраной объектов, в суточном графике работы и п. 56 Приказа МВД России от 31 января 2013 года N 65 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации" очевидно не подходит. Какими нормативными актами мне руководствоваться в рапорте на оплату?

8.1. Вот чем я пользовался когда свою просил:

- утвержденные графики работы за все время
- копия моего контракта, должностные инструкции
- ФЗ "О Службе"
- приказ МВД России от 01.02.2018 N 50 "Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел РФ"

- Порядок, утвержденный приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 19 октября 2012 г. № 961 г. Москва "Об утверждении Порядка привлечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации дополнительных дней отдыха"

- порядок, установленный приказом МВД России от 31 января 2013 г. № 65 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации"

- приказ МВД РФ от 27.06.2012 № 638 "Об утверждении порядка выплаты денежной компенсации за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни сотрудникам органов внутренних дел российской федерации"

- ФЗ от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

9. С 2004 года работаю в органах внутренних дел, хочу уволиться, но на протяжении полу года, на мою просьбу дать информацию о выслуге лет, слышу только одно, что им не когда. Что можно сделать, обидно будет, если до пенсии не хватит каких то дней.

9.1. Напишите заявление и получите ответ.

10. Возможна ли работать в органах внутренних дел если состоял на учете в наркологии более 7 лет назад.

10.1. Нет. Это не возможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение