Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

133 юристa сейчас на сайте
3356консультаций за 24 часа

Стаж работы на автомобиле

Я работаю на предприятии, выпускающем рессоры к автомобилям. Стаж работы на данном месте - 19 лет. Ни разу не позволила прийти на работу в нетрезвом виде или с похмелья, т.к. не пью вообще. Работодатель выявил несколько случаев нарушения, связанных с употреблением алкоголя, и теперь хочет обязать всех сотрудников проходить медицинское освидетельствование перед каждой сменой. Имеет ли он такое право в отношении всех работников?

Доброго времени суток. Он имеет право издать такой приказ, но должен ознакомить всех сотрудников с ним. не нельзя выборочно проверять. Или всех или никого.

С июня 2015 г. работаю водителем автомобиля скорой медицинской помощи. Стаж вождения с 1983 г. На предыдущем месте работы присвоена квалификация водитель 1 го класса. Разрыв в стаже 5 лет. На работу принят водителем 3 го класса. Соответствует ли это приказу №100 от 26.03.1999 г. приложение 12 п.1.2 Министерства Здравоохранения России. Спасибо.

Не соответствует. В штатном расписании мед. учреждения не должно быть такой должности как водитель автотранспорта 3 класса. 1.2. На должность водителя бригады скорой медицинской помощи назначается водитель автотранспорта 1 - 2 класса, имеющий специальную подготовку по программе оказания первой медицинской помощи пострадавшим и обученный правилам их транспортировки (Приложение 12 Приказа Минздрава РФ от 26.03.1999 N 100 (ред. от 10.06.2010) "О совершенствовании организации скорой медицинской помощи населению Российской Федерации").

Соответствует ли это приказу №100 от 26.03.1999 г. приложение 12 п.1.2 Министерства Здравоохранения России. На соответствует, в вашей ситуации вопрос надо регулировать с работодателем чтобы вас приняли в соответствии с еткс но у вас ьбыл перерыв поэтому смотрите еще и квалификационные требования по ранее присвоенному первому классу и порядок подтверждения классности.

Работаю водителем на автомобиле урал вахта, вожу людей в лес, идет ли мне льготный стаж?

Это зависит от того, в каком регионе вы работаете.

Могу ли я управлять автомобилем кат в без найма на работу имея кат а с и стаж работы на авто 28 лет.

Здравствуйте! не можете с категорией "А".

Нет, нужна категория В

Общий стаж 27 лет, 6 лет из них работал маляром по покраске автомобилей, могу ли я выйти раньше на пенсию (в 50 лет) мне 47 лет.

По Списку № 2 мужчины могу выйти на пенсию в 55 лет. Это если 12 лет 6 месяцев вредного стажа. Если у вас стаж 6 лет 3 месяца, то можно выйти на пенсию в 59 лет. А если меньше 6 лет 3 месяцев, то выйти на пенсию раньше нельзя.

Могу ли я выйти на пенсию в 57 лет, имея общий стаж работы 33 года, из них на пожарном автомобиле-23 года и армии 2 года.

Все пенсионные вопросы уточняйте в ПФР. Мы - НЕ ВИДИМ ВАШИХ ДОКУМЕНТОВ. Поэтому можем только предполагать. Но гаданием занимаются на других сайтах. Всего доброго

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Мой трудовой стаж 39 лет из них 25 лет работаю водителем лесовозного автомобиля занятого на вывозке леса из делянки. С 1988 г по 1994 г в леспромхозе с 1994 г по 1999 г переводом в лесхозе (предприятия лесной промышленности с полным циклом) полных 11 лет. С ноября 1999 г по март 2006 г работал на автомобиле с гидроманипулятором в ИП с 2006 г по сегодняшний день работаю водителем автомобиля с гидроманипулятором занятом на перевозке леса. При обращении в районный ПФР мне отказали в назначении льготной пенсии ссылаясь постановление правительства 1992 г. Однако в постановлении сказано что водители занятые на вывозке леса в лесхозах и леспромхозах, независимо к какому ведомству они относятся. Работая в ИП и ООО я был занят на вывозке леса из делянок лесхоза, так как и ИП и ООО закупали лес в лесхозе, что можно подвердить документально. Мне нехватает 1 год и 6 месяцев для льготного стажа, могут войти эти года работы в ИП и ООО. Лесхоз реорганизован в 2011 году.

Александр Федорович, пробуйте через суд засчитать стаж, но в соответствии с подп. 7 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.01 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, работникам, занятым на лесозаготовительных работах, включая лесосплав и обслуживание механизмов и оборудования, используемых при проведении этих работ. Если я правильно поняла ИП закупали готовый лес в лесхозе и вывозили его с делянок, а к лесозаготовительным работам относится не только вывоз леса. Правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости пользуются также работники постоянно действующих лесозаготовительных участков организаций независимо от их ведомственной подчиненности, занятые лесозаготовительными работами в профессиях и должностях, предусмотренных указанным Списком. Наличие в организациях таких участков должно в каждом конкретном случае подтверждаться соответствующими документами (утвержденная структура организации, приказы о создании таких участков, наличие лицензий на проведение лесозаготовительных работ или только лесосплавных работ, штатное расписание и т.д.). От названных участков следует отличать организации, которые занимаются заготовкой дров. Как правило, эти организации (в целях обеспечения населения топливом) занимаются заготовкой дров из готового леса, и поэтому их работники не участвуют непосредственно в едином технологическом процессе лесозаготовок. Такие работники не пользуются правом на досрочное пенсионное обеспечение даже в том случае, если их профессии соответствуют тем профессиям, которые предусмотрены Списком. Если у вас имеются все документы, подтверждающие занятость в едином технологическом процессе по заготовке леса, суд примет положительное для вас решение.

Мой стаж 43 года из них 2 года армии.20 лет работал на большегрузных автомобилях с прицепом 20 тонн большинство из которых междугородние командировки. Остальное время работа на служебном автобусе совместно на большегрузных автомобилях, автослесарь с ремонтом покраской.

.........в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы У Вас нет периодов работы дающих право на досрочное пенсионное обеспечение

Стаж работы 9 лет 9 месяцев 18 дней. Прав не лишали, дтп не совершал не на своем автомобиле не на служебном. За нарушение пдд был уволен с военной службы. Был водителем ВСО. В прокуратуру ходил, жалобу не приняли. Почему такое произишло? До сих пор не понимаю!

Кроме прокуратуры есть еще гарнизонный военный суд. Однако практика такая, что вряд ли вас восстановят на службе.

Работаю в МЧС водителем пожарного автомобиля (гражданский), ухожу на льготную пенсию в 50 лет, стаж работы 26 лет.
Грамоты: За добросовестное исполнение служебных обязанностей и в честь 16-я со Дня образования МЧС России нагрожден почетной грамотой.
За добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей и в честь дня пожарной охраны г.Оренбурга.

Уважаемый Николай! Разъясняю Вам, что во исполнение Федерального закона «О ветеранах» в Оренбургской области принято постановление Правительства Оренбургской области от 10.07.2006 № 239–п. Согласно данному постановлению звание «Ветеран труда» присваивается лицам: награжденным орденами и медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде по решению органов исполнительной власти СССР и Российской Федерации и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Других условий для присвоения звания Ветеран труда» законодательством не предусмотрено. В соответствии с Законом Оренбургской области от 01.11.2008 № 2560/532 «О ветеранах труда Оренбургской области» право на присвоение звания имеют жители области, имеющие стаж работы не менее 45 лет – мужчины и 40 лет- женщины. Кроме того, звание «Ветеран труда Оренбургской области» присваивается гражданам, имеющим награду Оренбургской области и достигшим возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Наградой Оренбургской области является Почетная грамота Оренбургской области, утвержденная постановлением Законодательного Собрания Оренбургской области от 21 апреля 2003 года № 503/97 – ПЗС). Согласно законодательству в расчет стажа трудовой деятельности включаются периоды, учитываемые Пенсионным фондом для подсчета и подтверждения страхового стажа при установлении трудовых пенсий (работа и (или) иная деятельность, выполнявшаяся лицами, застрахованными в соответствии с законодательством РФ об обязательном пенсионном страховании; иные периоды), а также период обучения в училищах, средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре по очной форме обучения. Ответ подготовлен по информации министерства здравоохранения и социального развития Оренбургской области: http://www.orenburg-gov.ru/magnoliaPublic/regportal/InteraktivServis/InternetPriemnaya/Qu/VeteranTruda.html

На предприятии работает водитель легкового автомобиля. Возраст - 58 лет, большой стаж работы, но за последний год ему несколько раз было плохо, причем - за рулем. Знаем, что согласно ТК работодатель обязан организовывать для водителя периодические мед. осмотры (ст.212, 213). Посоветуйте, каким образом предприятие может получить объективную информацию о состоянии здоровья водителя. Поликлиника, в которой обслуживаются сотрудники предприятия по договору добровольного мед. страхования, не считает выдачу справок о состоянии здоровья в подобных обстоятельствах страховым случаем.
В Москве имеется ряд лечебных учреждений (видимо, с определенной лицензией), которые могут выдавать справку по ф.№083/у, необходимую для получения водительских прав. Но что может установить так называемая медицинская комиссия за 20-25 минут за 300-500 рублей? Кстати, подобные комиссии выдают справки только при положительном заключении врачей. А как поступить нам? Ведь руководитель предприятия, допуская водителя с определенными проблемами со здоровьем, рискует своей жизнью и жизнью сотрудников, которые ежедневно являются пассажирами.
Заранее благодарю за квалифицированный ответ.
С уважением.
Ольга.

Уважаемая Ольга, предприятие вправе направить сотрудника на медицинское освидетельствование ранее установленных сроков в случае сомнения в состоянии здоровья.(п.3,3,1 Положения о БДД в предприятиях,учреждениях...).Отправьте водителя на полное медицинское обследование.Естественно,оплачивать данное обследование придется предприятию. И по результатам обследования можно принять какое-либо решение. С уважением,Рывкин Вячеслав.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение