Нежилое помещение в тсж - вопросы и ответы

Нежилое помещение в тсж

Краткое содержание

  • Надо ли согласовывать с тсж перевод нежилого помещения в жилое?
  • В жилом доме ТСЖ канализационными стоками затопило моё нежилое помещение. Что делать?
  • Помещение нежилое в МКД не используется. Нужно ли платить ТСЖ за вывоз мусора?
  • За какие услуги платит собственник нежилых помещений в управ. Компанию или в ТСЖ?
  • Какие документы должны быть представлены в ТСЖ для подключения нежилого помещения?
  • Имеют ли право на парковку в автономном дворе ТСЖ собственники нежилых помещений?
  • ТСЖ и собственник нежилого помещения
  • Договор с собственником нежилого помещения с тсж

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Надо ли согласовывать с тсж перевод нежилого помещения в жилое?

1.1. Нет.
Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления.

2. В жилом доме ТСЖ канализационными стоками затопило моё нежилое помещение. Что делать?

2.1. Обращаться с претензией к ТСЖ, если ваши требования в претензионном порядке удовлетворены не будут обращайтесь в суд с иском о взыскании материально вреда.

2.2. Требуйте от руководства ТСЖ составления акта о затоплении. Оцените с помощью независимого оценщика стоимость восттановительного ремонта. Если ТСЖ не согласно с суммой ущерба, подавайте иск в суд. Удачи.

3. Помещение нежилое в МКД не используется. Нужно ли платить ТСЖ за вывоз мусора?

3.1. ---Здравствуйте, если оно в вашей собственности придётся платить. Всего хорошего.

4. За какие услуги платит собственник нежилых помещений в управ. Компанию или в ТСЖ?

4.1. За все те же услуги, что платят другие собственники жилых помещений но с учетом степени благоустроенности вашего нежилого помещения.

5. Какие документы должны быть представлены в ТСЖ для подключения нежилого помещения?

5.1. правоустанавливающие документы на нежилое помещение, технические документы о возможности подключения, документы об оплате услуг подключения.

У нас в доме ТСЖ, они занимают нежилое помещение, которое принадлежит МКД, с отдельным входом с улицы. В этом помещение не установлены счетчики на воду и свет и отпление. Выходит, что платят за пользование этим помещением собственники МКД. Правомерно ли это?
Читать ответы (1)

6. Имеют ли право на парковку в автономном дворе ТСЖ собственники нежилых помещений?

6.1. Имеют право на парковку.

7. Убираю металлический козырек над входом в нежилое помещение (закреплен на фасад дома), помещение в собственности. Новый металлический козырек будет закреплен к крыльцу и к ограждению лоджии без крепления к стене дома. Нужно ли для этого согласование с ТСЖ.

7.1. Здравствуйте! Вы должны согласовать проект козырька нового не только с ТЖ, но и еще с Комитетом архитектуры и градостроительства администрации города, т.к. это общее имущество дома, за состояние, в т.ч. изменение, которого в данный момент отвечает ТСЖ.

8. Кто является собственником жилищного фонад, если нет ТСЖ, ЖСК? Дом строился в 1985 году, квартиры есть приватизированные, есть не приватизированные, в доме есть помещение под магазин. В выписке из росррестра собственник помещений не установлен. В акте передачи на жилье не указано, что квартира передается с частью нежилого помещения (подвал, подъезд).

8.1. Здравствуйте!
Собственниками общедомового имущества являются собственники жилых и нежилых помещений. Право возникает в силу закона, специальной регистрации не требует.
Ст. 36 ЖК РФ
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
""1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
""3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

9. Я собственник жилого помещения на 9 м этаже. У нас в доме тсж. Надо мной монсарда в нежилом фонде и там нет коммуникаций. Могут ли они врезаться ко мне и на каких условиях.

9.1. Уважаемый Михаил Борисович, инженерные коммуникации являются собственностью всех собственников квартир в вашем доме, без согласия всех собственников не допускается какого-либо вмешательства в инженерные коммуникации, кроме этого необходимо разработка проекта.

10. Собственник нежилого помещения в многофункциональном жилом доме имеет такие же права при принятии решений о создании ТСЖ?

10.1. Согласно ч.1 ст 48 Жилищного кодекса Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме
Собственники нежилых имеют те же права.

11. Я являюсь собственником нежилого помещения в МКД. Каждый год я сам оплачиваю мытье внешнего фасада нежилого помещения. А оплату за вывеску на моем фасаде берет тсж. Получается, что тсж берет деньги, а вывеску мою я. Правомерно ли это?

11.1. Здравствуйте! Нет не правомерно. ТСЖ обязано выполнять те услуги за которые берет плату.

12. Я собственник нежилого помещения в цокольном этаже с 2014 года.. Дом,построенный в 2011 году частным, незаконным застройщиком до ссих пор на принят на баланс ресурсодержателями. ТСЖ требует погасить задолженность с 2011 года. Я не явялюсь членом ТСЖ. А сегодня отключило электроснабжение. Имеет ли право ТСЖ это делать и куда жаловаться?

12.1. Добрый день!
Независимо от вашего членства в ТСЖ, вы обязаны нести расходы по содержанию общего имущества многоквартирного дома.
Чтобы более подробно ответить на ваш вопрос. Следует разобраться с вашими документами на помещение и ознакомиться с решением ТСЖ об отключении электроэнергии.
Обратитесь на очную консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X