Помещение тсж - вопросы и ответы

Помещение тсж

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Надо ли согласовывать с тсж перевод нежилого помещения в жилое?

1.1. Нет.
Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления.

2. Имеет ли права ТСЖ подключать коммерческие помещения до ОДПУ тепловой энергии?

2.1. Нет, не имеет такого права.

3. Есть аренда помещения с тсж, как оформить алкогольную лицензию?

3.1. Обратитесь в личку к выбранному юристу на сайте и он вам напишет порядок действий.

3.2. Здравствуйте, Роман!

Для лицензии необходимо помещение, отвечающее следующим требованиям. Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», ст. 16 10. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских населенных пунктах, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров по каждому месту нахождения обособленного подразделения, в котором осуществляется розничная продажа алкогольной продукции. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в сельских населенных пунктах, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 25 квадратных метров по каждому месту нахождения обособленного подразделения, в котором осуществляется розничная продажа алкогольной продукции.


Обращаться для выдачи лицензии нужно в Федеральную службу Росалкогольрегулирования.

Пакет уставных документов:

Решение о создании Учредителя (для 1 участника) или Протокол собрания Учредителей (для 2 и более участников)/
Последняя редакция Устава/
Государственная регистрация (свидетельство выдается ЕГРЮЛ)/
постановка на учет в налоговой (ИНН)/
документ, подтверждающий право собственности на здание или его часть, где будет производиться оборот алкогольной продукции/
санэпидемзаключение Службы по надзору прав потребителей.

Прошитые, пронумерованные и заверенные печатью соискателя копии:

план помещения (выдается в проектно-инвентаризационном бюро (экс-БТИ);
Кассовый аппарат

договор аренды/субаренды объекта (бар, магазин, ресторан, кафе).
договор со специализированной организацией на монтаж пожарной сигнализации либо акт обследования существующей пожарной сигнализации, с приложением актов приема-передачи и лицензии организации, выполнявшей работы по ее монтажу;
договор о техобслуживании пожарной сигнализации с лицензией обслуживающей организации;
регистрация контрольно-кассовой машины (карточка);
в случае оплаты уставного капитала денежными средствами прилагается подтверждающая справка из банка.
Документы в оригинале:

подтверждение соответствия помещения нормам пожарной безопасности (Федеральная противопожарная служба);
справка, подтверждающая отсутствие у соискателя лицензии задолженности по уплате налогов и сборов (справка имеет ограниченный срок действия).

4. Пожалуйста поэтапную процедуру выкупа подвального помещения в собственность у ТСЖ.

4.1. Добрый день. Ваш вопрос не совсем конкретный.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) являются общей долевой собственностью собственников помещений в этом доме. Такую собственность выкупать нельзя.

5. Может ли владелец нежилого помещения быть председателем тсж.

5.1. Здравствуйте. Конечно, собственник любого помещения в многоквартирном жилом доме может быть председателем ТСЖ. Главное, чтобы избрание было оформлено надлежащим образом.

Тсж противится проведению труб отопления через подвал дома, находящийся под моим ком. помещением, тк там расположена парковка. Замена системы отопления проводится экстренно, ввиду полного выхода из строя старой системы, вмонтированной изначально в пол. Иначе придётся делать отверстия в несущих стенах, что опасно. Необходимо ли разрешение Тсж на данный вид работ? Необходимо ли разрешение всех членов Тсж?
Читать ответы (1)

6. Может ли отличаться площадь ОКС'а от площади всех помещений собственников ТСЖ?

6.1. Анжела, вопрос у вас не несет информации. Что вы называете ОКСом? Это объект капитального строительства, то есть к примеру жилой дом. В нем есть жилая площадь принадлежащая собственникам и не жилая, которой так же владеют собственники. В совокупности это общая площадь.


7. В жилом доме ТСЖ канализационными стоками затопило моё нежилое помещение. Что делать?

7.1. Обращаться с претензией к ТСЖ, если ваши требования в претензионном порядке удовлетворены не будут обращайтесь в суд с иском о взыскании материально вреда.

7.2. Требуйте от руководства ТСЖ составления акта о затоплении. Оцените с помощью независимого оценщика стоимость восттановительного ремонта. Если ТСЖ не согласно с суммой ущерба, подавайте иск в суд. Удачи.

8. У нас ТСЖ сдаёт нежилое помещение под магазин, к кому обратиться по поводу скрипа и хлопанье дверей? Спасибо.

8.1. В ТСЖ нужно написать заявление и желательно коллективное. В нём нужно описать проблему и поставить подписи жильцов.

9. Я являюсь застройщиком дома, там есть ТСЖ, также я сдаю в аренду помещение. Иммет право тсж не пускать арендаторов в помещение?

9.1. Здравствуйте, Кирилл!

1. Не знаю, правильно ли я понял вопрос: Вы скорее всего не застройщик, а дольщик, то есть покупатель квартиры в новом доме?
Если Вы после сдачи дома в эксплуатацию подписали акт приема-сдачи квартиры Вам, а затем зарегистрировали право собственности на эту квартиру, то как собственник Вы имеете право " пользоваться" этой квартирой, то есть " извлекать пользу, выгоды" в том числе путем сдачи ее в аренду. Таким образом, никакое ТСЖ не имеет право запрещать Вашим арендаторам пользоваться Вашей квартирой.

2. Если есть дополнительные вопросы, прошу написать мне непосредственно на почту: bor355829@mail.ru

10. Как утвердить размер платы за содержание жилого помещения и взносы в ТСЖ? Может ли это сделать правление без участия собственников?

10.1. Самовольно, то есть без решения собственников, управляющая компания - ТСЖ изменять размер платы за содержание жилья не вправе.
Другое дело, если порядок индексации и изменения такой платы определен в договоре управления многоквартирным домом. По сути это и есть решение общего собрания о порядке изменения такой платы.
Если полномочий правления на это хватает по уставу ТСЖ.

10.2. В соответствии с пунктом 8 ст. 156 Жилищного кодекса РФ размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива.

11. Дом находится под управлением ТСЖ. ГЖИ выдала предписание о нарушении-о списании денежных средств со спец счета для формирования фонда кап ремонта в МКД в отсутствии кворума в решениях общего собрания собственников МКД. ГЖИ определила срок устранения выявленных нарушений с формулировкой "Обеспечить проведение мероприятий об проведении кап ремонта подвальных помещений в соответствии ст 46 ЖК РФ (ч 1) и ст 189 ЖК РФ (ч 5.1)". Пожалуйста, подскажите, какие это могут быть мероприятия?

11.1. Добрый день! Вам необходимо провести должным образом собрание собственников помещений и определить следующее:
1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;
2) предельно допустимая стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту;
3) сроки проведения капитального ремонта;
4) источники финансирования капитального ремонта;
5) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.

12. У нас в доме ТСЖ, они занимают нежилое помещение, которое принадлежит МКД, с отдельным входом с улицы. В этом помещение не установлены счетчики на воду и свет и отпление. Выходит, что платят за пользование этим помещением собственники МКД. Правомерно ли это?

12.1. Уважаемая Елена, вряд ли это так, поскольку есть утвержденные нормативы электро/водопотребления не только для граждан при отсутствии приборов учета, но и для юридически лиц, коим является ТСЖ. Если они оплачивают отдельные квитанции на свое помещение в Вашем доме, то все законно. Они просто производят оплату не по показаниям приборов учета, а по нормативам потребления на воду, установленных для юридических лиц. По поводу электричества сомневаюсь, что счетчиков они не имеют, поскольку это одна из самых расходных частей в коммунальных платежах для организаций. Но даже если так, принцип такой же - по нормативам. Отопление оплачивается исходя не из нормативов/показаний приборов учета, а по площади помещения, - в основном (приборы учета редки для отопления даже в новостройках, хотя и имеют место к использованию).
Но если они не оплачивают никаких квитанций, то, конечно, получается именно так, как Вы думаете, - неправомерно. Для начала необходимо уточнять эту информацию - оплачивает ли организация квитанции по электро/водоснабжению и отоплению.
Если нет - пишите коллективное обращение в прокуратуру.
Всего доброго.

13. Убираю металлический козырек над входом в нежилое помещение (закреплен на фасад дома), помещение в собственности. Новый металлический козырек будет закреплен к крыльцу и к ограждению лоджии без крепления к стене дома. Нужно ли для этого согласование с ТСЖ.

13.1. Здравствуйте! Вы должны согласовать проект козырька нового не только с ТЖ, но и еще с Комитетом архитектуры и градостроительства администрации города, т.к. это общее имущество дома, за состояние, в т.ч. изменение, которого в данный момент отвечает ТСЖ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X