ТСЖ (страница 19)

Может ли собрание собственников устанавливать более длительные промежутки времени, когда нельзя проводить ремонтные работы, по сравнению с периодами, указанными в региональном законодательстве? Закон Ярославской области от 03 декабря 2007 года N 100-з «Об административных правонарушениях»: ночное время с 22 до 6 часов, решение собственников – с 21 до 8 часов и добавлен период днем с 12 до 16 часов, когда нельзя проводить ремонтные работы). Имеет ли ТСЖ такие полномочия и какова ответственность за несоблюдение таких решений?

У меня такой вопрос. В нашем доме ТСЖ. В доме проживают более 50-60 % жильцов жильцов, не являющихся собственниками этого жилья (т.е. снимают квартиры). Но из года в год такие люди голосуют на заочных отчетно-выборных собраниях ТСЖ и результаты такого голосования у нас считаются легитимными. Вот уже 15 лет выбирается один и тот же человек председателем ТСЖ на таких собраниях. Прошу разъяснить правомерны ли такие выборы и можно ли считать их легитимными.

С уважением, Татьяна.

Председатель ТСЖ разместила протокол общего собрания и указала в нем-Было получено решение (Бюллетеня) 94-х собственников помещений в письменной форме

В доме живут 12 квартир все остальные сейчас не на месте.

Могу я запросить посмотреть эти бюллетени? И у кого именно запрашивать эти бюллетени?

Добрый день подскажите может ли ТСЖ назначить перерасчет тепловой энергии за 3 года? И может ли ТСЖ по суду стать банкротом и с тем же составом создать ТСЖ только с другим названием?

Банкротное дело. Дома, которые строил должник на землях ИЖС 2, признаны районным судом самовольно постройкой и подлежат сносу. Эти дома и земельные участки должника входят в конкурсную массу должника, по которому идёт в Арбитраж. Суде банкротное дело. Кредиторам, проживающих в этих домах без пива собственности на квартиры, передаются помещения без номера квартиры и т.д. Объявлена процедура реализации имущества. Сейчас кредиторы, те кто в реестре претендует на помещения, хотят организовать ТСЖ или ТСН, чтобы срыть те, помещения, которые принадлежали должнику. Вопрос: на какую статью закона сослаться, где сказано, что они не имеют права создавать ТСЖ, ? тем более, что никто Из этих кредиторов не является собственником квартиры в таких домах должника.

Является ли крыша над пристроенными нежилыми помещениями в МКД, находящаяся в собственности у Администрации города, общим имуществом, и кто ее должен ремонтировать, собственник или ТСЖ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 40 квартирном элитном ТСЖ мне испачкали машину (пыль, мусор) а также окна (у нас окно в высоту 4 этажного дома)

Как наказать виновных? Председателя ТСЖ, работяг которые выгружали мусор. Куда лучше обращаться?

Можно ли отсудить найм съемной квартиры у ТСЖ, если председатель не реагировала на наши просьбы устранить проблемы с электропроводкой, которая является общедомовым имуществом, из за чего мы месяц не могли заехать в квартиру.?

По незнанию утеплил фасад квартиры за свой счет. Сейчас председатель ТСЖ подал иск в суд, чтобы меня обязали демонтровать теплый фасад. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы избежать демонтажа?

Председатель ТСЖ не перечислял денежные средства за коммунальные услуги поставщикам услуг, которые оплачивали жильцы и находились на счетверг ТСЖ. Затем с ТСЖ были взыскана задолженность. Взыскание происходило на инновации исполнительного производства. В результате чего был взыскании исполнительский сбор 7 %, который был распределение между собственниками ТСЖ. Можно ли исполнительский сбор возложить на председателя ТСЖ, который сейчас уже не работает?

Председатель ТСЖ дал приказ отключить горячую воду в доме, по причине неуплаты некоторых жильцов дома (также отключали раннее отопление по этой причине). Уже месяц нет горячей воды. Мы - большинство жильцов платим по счетам во время, и у нас нет долгов по вопросам уплаты за жилищные услуги. Администрация района не помогает, мотивировав это тем, что ТСЖ им не подчиняется (это устарелое явление по их словам). Куда можно еще жаловаться? Имеют ли право нам отключать воду по причине неуплаты одного из жильцом нашего дома? Если не имеют, то какая это статься нарушения?

Спасибо.

В 2012 году собранием собственников жилья открыли тсж выбрали правление, правление согласно уставу выбрало председателя, через два года правление продлило в нарушение устава полномочия председателя своим протоколом, как могут наказать председателя и правление за это нарушение.

Здравствуйте, у меня вопрос-в чьей компетенции утверждение правил пользования придомовой территорией в МКД, в котором создано ТСЖ? (Общее собрание всех собственников МКД или ОС членов ТСЖ)?

Наш дом входит в состав ТСЖ Заря.

ТСЖ Заря заключило договор с ООО КГХ для непосредственнго управления домом.

В свою очередь ООО КГХ заключило договор с русурсоснабжающей организацией МУП Коммунальные сети, где оплату коммунальных услуг по теплоснабжению потребители производят непосредственно в ресурсоснабжающую организацию; право требования задолженности по оплате за услуги отопления перешло к МУП «Коммунальные сети» на основании договоров об уступке права требования.

Вопрос такой. У нас дома температура (зафиксирована актом) ниже установленной нормы. Мы хотим подать в суд на перерасчет. На какую организацию нам подавать в суд? На ТСЖ? или МУП Коммунальные сети?

Наш дом состоит из 36 приватизированных квартир. Находимся в ТСЖ ЕЩЕ С 10 домами. Хотим домом выйти из ТСЖ. Какие документы и заявления нужно собрать, как грамотно оформить и кому отнести. У нас есть управляющая компания.

Я собственник нежилого помещения 2 го этажа, которое является пристроем к жилому дому (одна общая стена) , собственник 1 го этажа другое лицо.

ТСЖ данного дома отказывается заключать договор на обслуживание общего имущества, предлагает договор на обслуживание инженерных сетей (водоснабжения, отопления, энергоснабжения) Мотивируя тем что площадь стен и крыши нежилых помещений большая и собственники квартир не намерены содержать их.

Коммунальные услуги оплачиваются ТСЖ по отдельному договору. Правомерна ли позиция ТСЖ, и не буду я иметь проблемы в будущем. Как быть в данной ситуации?

В нашем Правлении ТСЖ четыре человека. На общем собрании мы хотим включить в состав Правления еще пять человек. Как правильно это отразить в повестке собрания?

Срок полномочий Председателя ТСЖ закончился 12.12.08 г. На расширенном заседании Правления ТСЖ 25.04.09 г., продлили срок полномочий с 13.12.09 г. до завершения процесса голосования и выбора нового Председателя ТСЖ. В суде идет слушание по уволенным, суд сомневается в промежутоке периода полномочий Председателя с 12.12.09 по 25.04.09 г. суд прав или нет.

Просим дать разъяснения и ссылки на законы.

В нашем МКД есть УК. 4 собственника, которые владеют 30% площадей МКД, организовали ТСЖ. (незаконно, есть предостережения и прокуратуры и департамента ЖКХ) . Смысл создания ТСЖ простой – есть возможность попользоваться деньгами из Фонда Капремонта. В этом году и УК и ТСЖ оплатили содержание лифтов, т. е. собственники заплатили двойной тариф. Мы хотим признать этот платеж ТСЖ незаконным (ничтожным?) и учесть этот платеж на следующий год от УК. ВОПРОС. Как это сделать? Через суд, прокуратуру.? И вообще какой закон регламентирует данную ситуацию.

Разъясните порядок оформления земли автономным

учреждением, которая находится под многоквартирным доМОм, распоряжение на бессрочный аренду и кадастровый план В доме есть ТСЖ.

Может ли председатель ТСЖ давать доверенность члену ТСЖ, не члену совета, на представление интересов ТСЖ в административных и других органах?

Знакомую назначили временно исполняющим обязанности председателя ТСЖ в связи с болезнью самого председателя, не прошло и двух месяцев - председатель умирает. Никто не хочет решать вопрос о замене и.о. председателя. Что можно предпринять исполняющему обязанности председателя ТСЖ чтобы его сняли с этой нагрузки.

Что делать, если председатель тсж отказывает в отключении отопления для замены батарей в квартире. Правомерны ли его действия и на какую статью ЖК РФ можно сослаться.

Приобрёл квартиру в доме, территория которого огорожена забором. Сам забор установлен по решению общего собрания ТСЖ за несколько лет (около 5 лет) ещё до приобретения мной квартиры. Как выяснилось, прежний владелец квартиры не оплатил свой взнос на этот забор и сейчас правление ТСЖ пытается обязать меня оплатить установку этого забора вместо прежнего владельца квартиры. Об этом есть решение общего собрания ТСЖ (я член ТСЖ). Вправе ли с меня требовать данную оплату?

Живу на 1 этаже с соседством офиса ТСЖ, председатель ещё задаёт это же помещение под офис и ещё под ночлег семье из Молдовы, в помещение вход с общей площадки, куда жаловаться и есть ли смысл?

Скажите, пожалуйста, как дальше бороться, куда идти!? Я подавала в суд на ТСЖ (залитие квартиры). Суд вынес решение в мою пользу. По исполнительному листу мне перевели назначенную судом сумму. Но в платежные квитанции за квартиру председатель ТСЖ включила эту сумму и распределила на всех жильцов, в том числе и на меня!? Получается я сама себе должна платить!? Законно ли это и что мне нужно делать, куда писать? Я готова оплатить консультацию. Спасибо.

Решением арбитражного суда нам навязывают заключение договорных отношений с РСО, не соответствующих нашей уставной деятельности и принятых решений собственников (все члены тсж) согласно ФЗ 176 ст.12 п.18 от 29.06.2015 г. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об изменении способа управления многоквартирным домом или о выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в таком многоквартирном доме может быть принято решение о сохранении порядка предоставления коммунальных услуг и расчетов за коммунальные услуги (ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг), действовавшего до принятия решения об изменении способа управления многоквартирным домом или о выборе управляющей организации. Как мне как председателю правления ТСЖ провести процедуру ликвидации товарищества?

У нас в доме на 18 квартир открыли ТСЖ. Членами ТСЖ является половина квартир. Проблема в том, что председатель ТСЖ отказывается открывать расчетный счет, а взносы заставляет платить, иначе грозит судом. Куда жаловаться?

У нас ТСЖ, председатель в течении 4 лет платил поставщикам услуг с переменным успехом, хотим поменять правление и председателя, можно ли создать новое ТСЖ при действущем старом и как это сделать, если это возможно, понимаете не хочется брать долги этого не хорошего человека и разгребать за него всё это.

Я собственник квартиры в ТСЖ. Есть задолженность перед ТСЖ, которая не может быть погашена в силу того, что имеется имущественный спор на квартиру в суде.

ТСЖ ограничило въезд на общедворовую территорию на авто.

Вопрос: законно ли это ограничение, так как в семье есть дети и есть достаточно веская необходимость заезжать во двор на авто (стоянки рядом с домом нет). Спасибо!

Возможно ли досрочно прекратить мои полномочия Председателя Правления ТСЖ, если общее собрание против?

Возможно ли организовать ТСЖ для отдельного подъезда, если у остальных подъездов свое ТСЖ?

Может ли Физ. лицо (или ИП) напрямую заключить договор водоснабжения и т.д., минуя ТСЖ/УК?

Как запросить смету в ТСЖ за предыдущий год и будущий. Какое заявление нужно, я только собственник жилья в ТСЖ. Спасибо.

Я - один из собственников в ТСЖ. Могу ли я по собственной инициативе и за собственные деньги пригласить аудиторов для проверки финансовохозяйственной деятельности нашего ТСЖ и будет ли у них доступ ко всем счетам?

Имеет ли право ТСЖ за долги по коммунальные услугам отключить квартиру от электричества? И каков подядок действий ТСЖ в этоим случае?

У нас два дома находятся рядом, в каждом доме свое ТСЖ, в каждом есть свое правление и свой председатель. Один из председателей решил стать председателем одновременно и в другом доме (имеет у родственников жены, которые живут в соседнем тсж 1/100 доли, подал заявление сначала на вступление в члены тсж, затем в члены правления, правда решение ещё не принято) В своем тсж этот председатель работает за вознаграждение, Может ли он претендовать на место председателя в соседнем тсж, работая в своем тсж.

Если бухгалтер ТСЖ самовольно принимает оплату ком. услуг наличкой (в Уставе и в Положении это не приписано) и без кассового аппарата, а ее муж - председатель ТСЖ, никого не пускает в подвал для контроля показаний вводных приборов учета и самое главное теплосчетчика, то какие основания наступили у собственников многоквартирного дома?

Я владею коммерческим помещением в многоэтажном жилом здании. Окна моего помещения выходят на озелененный участок, в торце дома. Кто должен благоустраивать эту придомовую территорию? Тсж за счёт всех жильцов дома или я?

Коммунальный платёж в посёлке ТСЖ выдаётся за членский взнос, я не член ТСЖ, к тому же коммуникации тсж не принадлежат. Договор ТСЖ заключать не хочет. Должен ли я платить?

Залил квартиру соседей. Случилось это, из за ненадлежащего исполнения УК перед ТСЖ по содержанию общедомового имущества. Сумма исковых требований от соседей 135 000 рублей. Мне причинен ущерб около 50 000 р, или чуть больше в районе 60 000 р. Экспертизу я назначил на 3.06.19. Точную цифру сказать пока не могу. Можно ли во время судебного процесса подать дополнительный иск на ТСЖ в рамках одного судебного процесса, и какие гос. пошлины мне нужно платить? Иск рассматривает районный суд.

При подаче заявления в суд об оспаривании протокола собрания членов ТСЖ истец указал ответчиком физическое лицо - инициатора собрания, в последствии избранного председателем правления ТСЖ. Суд принял заявление к рассмотрению. Правомерно ли, что ответчиком выступает не ТСЖ, а физическое лицо? Если нет, то какие аргументы ответчик (физ. лицо) может привести в суде, для выражения несогласия с этим фактом?

Помогите разобраться в ситуации.

Мы живем уже 3-й год в новостройке, на днях мы узнаем что у нас сломался общий счетчик на отопления, наш ТСЖ просит со всех квартир а их у нас 120, уплатить по 600 рублей на новый счетчик. Кто должен платить за ремонт или установку нового счетчика? Если дом наш еще новый ему 3 года? Правомерно ли действие нашего ТСЖ?

В 2009 году в ТСЖ создан фонд капитального ремонта. Собственниками ежемесячно оплачиваются взносы по статье капитальный ремонт. В 2010 г. ТСЖ произвело капитальный ремонт межпанельных швов (9-ти этажный панельный дом) за счет данного фонда. ТСЖ обратилось в администрацию с заявлением на выплату средств из местного бюджета пропорционально доли муниципальной собственности. Администрация отказала в выплате по формальным признакам. Встал вопрос о взыскании денег в судебном порядке. Вппрос: в каком суде должно рассматриваться данное дело - арбитражном (ТСЖ, как юр.лицо) или федеральном (собственники, как физ. лица)? Существует ли судебная практика по таким делам? Есть ли прецеденты?

В нашем доме создали ТСЖ, управляющая компания не передает дом ТСЖ. В данный момент споры решаем через суд. Управляющая компания угрожает собственника за не уплату коммунальных платежей подать на них в суд. И ходят по дому заставляют собственников подписать с ними договор без даты, да еще в одном экземпляре. А если не подпишут договора угрожают отключить воду. Правомерны ли их действия.

Доброе утро. В декабре 2016 года, сдан в эксплуатацию многоквартирный жилой дом. На первом этаже которого были запланированы 2 магазина. Как оказалось позже, один пивная точка "Живое пиво". Члены ТСЖ недовольны этой ситуацией, а председатель ТСЖ усиленно отстаивает права магазина. Можем ли мы прикрыть эту точку? И второй вопрос. Председатель не является владельцем квартиры в нашем доме. Такое возможно?

Жилищная инспекция Санкт-Петербурга собирается выписать административный штраф Председателю правления ТСЖ ЗАО СК ХХХ в лице представителя У.

Инспекция считает, что председателем по доверенности быть нельзя.

Я знаю, что по доверенности от председателя/члена правления - физического лица - нельзя.

Инспекция требует судебную практику, что законы не нарушены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение