Совершение тяжких преступлений - вопросы и ответы

Совершение тяжких преступлений

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Статья 131 УК РФ ч.2

Являются ли совершенные преступления особо тяжкими?

1.1. Данная статья относится к категории тяжких преступлений


2. Попадает ли ст.111 п.4 по амнистии. Совершение тяжкого преступления впервые?

2.1. Не попадает данная статья.

2.2. по данной статье амнистия неприменима

3. Маму, имеющую двоих маленьких детей, посадили в следственный изолятор после совершения тяжкого преступления. Период долгий. Папы нет. Обязаны ли органы опеки сообщить родственникам о месте нахождения детишек? И в какой срок? И каким образом?

3.1. Вам самим лучше обратиться в органы опеки и попечительства для получения информации. Обязанности разыскивать родственников у органа опеки нет. они могут самостоятельно подобрать семью для устройства детей, либо иным образом их устроить.

4. Как добиться смягчения наказания если ранее был судим по тяжкой ст статья не погашенна сейчас обвиняют в совершении преступления средней тяжести.

4.1. Здравствуйте!
Тут много нюансов, которые нужно обсудить с вами, что бы знать ситуацию и в зависимости от этого решить, как взаимодействовать с судом. Напишите в личку мне или любому другому юристу и там можно обсудить. Публиковать советы в открытую по Уг.делу без досконального знания ситуации неправильно, так как их можно неправильно применить.

5. Меня привлекли по уголовному делу. Подозревали в совершении особо тяжкого преступления. У меня есть алиби, в момент совершения преступления я была с любовником. Об этом сообщила адвокату. Он сказал, что хочет допросить его в качестве свидетеля. Я была против, но он все таки допросил. Меня освободили в зале судебного заседания, но теперь от меня ушел мой муж. Хочу написать жалобу на адвоката. На какие законы и статьи можно сослаться и этично ли поступил адвокат?

5.1. Адвокат поступил правильно, поскольку его задача - защищать вас.
Он не виноват, что вы, будучи замужней женщиной, завели себе любовника. И муж ваш в этом тоже не виноват.
Вы бы предпочли коротать лучшие годы в тюрьме? Да ваш любовник сбежал бы на следующий день после этого!

6. Вопрос такой: Человек осужден сроком на 6 лет (с 06.04.2016 г.) по статья 228 часть 3. Может ли он подавать ходатайство на смягчение наказания, в виде: неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение: тяжкого преступления - не менее половины срока наказания.

6.1. Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо изучить приговор, какие обстоятельства суд учёл как смягчающие.

6.2. Нужно изучать приговор и смотреть квалификацию преступления, так как ч. 3 ст. 228 УК предусматривает санкцию в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.
В свою очередь, согласно ст. 15 УК РФ, особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание, а следовательно ч. 3 ст. 228 УК РФ попадает под категорию особо тяжких преступлений. Таким образом, на нее распространяется положение ч. 2 ст. 80 УК РФ "Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами", но это по общему правилу, как я сказал выше, нужно изучать приговор и смотреть, почему суд назначил наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228 УК РФ.

6.3. Не бывает никаких процедур смягчения наказания.
Есть условно-досрочное освобождение и замена наказания более мягким. Но ходатайство подавать на УДО можно только через 3/4 срока, а не замену - через 1/2 срока.

7. Если человек отбывает наказание в хоз. отряде СИЗО (тяжкое преступление совершенное впервые (мошенничество)) то идет ли расчет срока 1 за 1,5? Т.е. может ли он подать на УДО ранее, чем если бы он находился в колонии общего режима?

7.1. Ч\Я сомневаюсь, что он отбывая наказание в СИЗО в хозотряде у него срок идет 1 за 1,5,но этот вопрос надо изучать.

8. В школе из-за нескольких прогулов (объяснение которых не устроило руководство школы) меня собираются отправить на территориальную комиссию ПДН, но дело в том, что мне уже есть 18 (и было на момент совершения моих "особо тяжких преступлений") , могут ли они это сделать?

8.1. Здравствуйте, Антонина.
Нет, конечно, аббревиатура ПДН имеет расшифровку-"по делам НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ", соответственно ее полномочия к вам не применимы.

9. Я хочу приобрести охотничий билет, но у меня есть непогашенная судимость за особо тяжкое преступление совершенное умышленно. Смогу я его получить?

9.1. Здравствуйте, к сожалению нет. Поскольку в соответствии со ст.21 Федерального закона от 24.07.2009 №209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"охотничий билет выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума.

9.2. Нет, не сможете получить. После погашения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение