Письменное уведомление сотрудников - вопросы и ответы

Письменное уведомление сотрудников

Краткое содержание

1. Скажите, пожалуйста, работаю 12 час. рабочий день. В трудовом договоре указано время с 9:00 до 21:00. Имеет ли право работодатель задерживать специалиста на работе после 21:00 для оказания услуг по работе без предоставления условий труда и без согласия сотрудника. Отдел кадров предоставил письменное уведомление с требованием объяснить причину моего отказа в письменном виде. Спасибо.

1.1. Да конечно не имеет. Пусть отдел кадров предоставит требование, основанное на законе, а потом требует объясняшку.

2. Приходил сотрудник нао пкб с информацией о том, что мой долг выкупила их организация у банка и теперь я должна выплачивать нао пкб. Они предлагают мне выплатить сумму основного долга. Соглашаться ли на это? Не получится ли так, что начнут поступать звонки от самого банка, у которого собственно был выкуплен долг? Кредит брался пять-шесть лет назад, никакого письменного уведомления от банка о том, что долг передан сторонней организации не поступало.

2.1. 1. нужно посмотреть что там по срокам. Может уже срок исковой давности пропущен и вообще платить вам ничего не нужно.
2. нужно проверить саму цессию (переуступку) - чтобы действительно не обманули и пр.

тело долга - это слишком много! На практике можно гораздо на более выгодных для себя условиях договариваться.

2.2. Здравствуйте, Юлия!
Во-первых, сначала нужно разобраться с вашим долгом, а для этого нужно ознакомиться с кредитным договором и с информацией о том, сколько Вы вернули денег Кредитору по кредитному договору.
Во-вторых, нужно также ознакомиться с договором уступки вашего долга вашим кредитором этому "нао пкб", исходя из положений статей 382, 388 ГК РФ, так как ваш Кредитор мог только часть вашего долга уступить этому "нао пкб".
Как можно в "слепую" Вам что-то советовать по этому долговому обязательству с вашей стороны.
Удачи Вам.

2.3. Здравствуйте, Юлия. Кроме того что писали коллеги добавлю - возможно срок исковой давности уже коллекторами (нао пкб и т.п.) пропущен, - нужно знакомиться с материалами дела, но если вы письменно подтвердите задолженность по телу кредита или частично оплатите - срок исковой давности начнет течь заново, тем самым у них будет возможность подать в суд. При категории таких дел люди обычно собирают документы и идут к юристам... В слепую нет смысла отвечать.

3. У сотрудника меняется график работы. За 2 месяца до этого ему вручено письменное уведомление об изменении условий труда. Сотрудник не согласен по семейным обстоятельствам. По истечении 2-х месяцев мы не смогли найти на новый график ему замену и увольнять до подбора нового кандидата нет возможности. Как быть с данным сотрудником? Можем ли мы его держать на старом графике до подбора нового кандидата? Или нужно подписывать новое уведомление?

3.1. Можете держать на старом графике. Но тогда при появлении кандидата на новый - уволить уже не сможете. Необходимо будет опять уведомление о смене режима раб. времени за 2 месяца, в случае отказа работника, предложить другие имеющиеся и подходящие ему вакансии. И только после отказа от них прекращать трудовой договор.

4. Сбербанк передали мой долг на кредитной карте МБА Финанс. Они звонили уже 3 дня и СмС присылают о выезде сотрудника. Последнее СМС было о том, что если я не свяжусь с ними, то на основании статьи 230 ФЗ РФ они приедут домой. Могу ли я на основании этой же статьи отказаться от взаимодействия с ними? Там написано, что письменное уведомление нужно, но я не знаю их адреса. Правильно ли будет попросить у них адрес по телефону?

4.1. Здравствуйте! Если у них нет разрешительной документации по персональным данным, то Вас можно освободить от их звонков за 1-2 недели.

4.2. Здравствуйте Татьяна.

Вы вправе попросить представиться и указать свои реквизиты (в т.ч. адрес) представителя организации, из которой Вам поступил звонок.
И дверь коллекторам Вы открывать не обязаны.
Более полная консультация требует детального изучения Вашей ситуации.

5. У меня задолженность в МОЙ. Заем брала через интернет. Не выплачиваю, т.к. не имею возможности, не работаю, живу на пенсию по потере кормильца и пособие по уходу за ребенком. Сейчас ко мне поступали в дверь, представилось сотрудниками уголовного розыска. Я не открыла дверь сказала чтоб оставили повестку в почтовом ящике. Никаких письменных уведомлений заявлений из МФО я не получала. Правильно ли я поступила?

5.1. Здравствуйте, поступили абсолютно верно, никакие это не сотрудники. Уголовный розыск такими делами не занимается, это либо сотрудники МФО, либо коллекторы, даже не разговаривайте с ними, отправляйте в суд.

6. Я проживаю в частном доме. Без предварительного письменного уведомления горгаз провел работы по отключению газа за неполную оплату услуг газоснабжения. При этом они взломали кодовый замок калитки, проникли на частную территорию. О их визите никто не знал, так как не было писем с их стороны. Мой несовершеннолетний ребенок находился в это время один дома (каникулы), он был напуган, увидев людей которые ходят вокруг дома. Имели право сотрудники горгаза на тауие действия?

6.1. Действия сотрудников абсолютно не правомерны, срочно пишите жалобу в прокуратуру, пишите в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться..

7. А на испытательном сроке могут уволить и можно потом восстановиться? К примеру по 71 статье?
Нет я не ухожу раньше времени, было пару опазданий на 5-10 минут но за это уволить по-моему немогут, 1 на два часа из за аварии на РЖД с уведомлением начальства, никаких выговоров письменных не было.
Какие ещё варианты?
У сотрудников притензии по заявкам в работе нету, рабочего места нет, комнаты отдыха нет, место обеденного нет, туалета тоже.
Не организовано.
Задерживался после работы.

7.1. Здравствуйте! Обратите внимание, что, если в течение испытательного срока работник опаздывает или как-то иначе нарушает трудовую дисциплину, его нельзя уволить как не выдержавшего испытание. Если опоздание превышает 4 часа, опоздание становится прогулом, после чего работник может быть уволен по статье ТК РФ, и в трудовой книжке будет сделана соответствующая запись. (п. 5 ст. 81.тк)

Законодатель ограничил момент увольнения"как непрошедел испытательный срок" только течением срока испытания от 2 до 3 месяцев (ст. 71 ТК РФ). Работодатель издает приказ, в котором отмечается, что работник принят с испытательным сроком, и указывается срок такого испытания.

Не позднее чем за три дня до увольнения вручается уведомление о непрохождении испытательного срока
увольнение работника на основании ст. 71 ТК РФ будет неправомерным, если условие об испытании не было включено в трудовой договор (Письмо Роструда от 11.03.2010 N 642-6-1).

Если работодатель, уведомляя работника о предстоящем увольнении, не укажет, почему он считает, что тот не прошел испытание, такое увольнение легко оспорить в суде. Поэтому очень важно не только указать причину, но и иметь доказательство, подтверждающее вывод работодателя. Это могут быть докладные записки руководителей, акты о выпуске бракованной продукции, о невыполнении норм выработки, письменные жалобы клиентов, контрагентов, объяснительные записки работника, показания свидетелей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение