Письмо с уведомлением - вопросы и ответы

Письмо с уведомлением

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Письмо с уведомлением о продаже комнаты отправляется по какой то специальной форме?

1.1. В письмен необходимо изложить все существенные условия договора купли-продажи.

2. Если письмо с уведомлением вернулось.

2.1. В чем заключается юридический вопрос?

3. По каким причинам приходит возврат заказного письма с уведомлением? Спасибо!

3.1. По причине истечения срока хранения на почте.

4. Как оформить претензии к почте России за недоставку заказного письма с уведомлением.

4.1. Оформить нужно очень грамотно и аргументированно со ссылками на нормы и статьи закона.

5. Существует ли способ отправить заказное письмо с уведомлением онлайн?

5.1. Здравствуйте!
Нет, но Вам выдадут квитанцию, в который будет указан трек код, на основании него Вы можете отследить почтовое отправление через официальный сайт "Почта России"
Желаю Удачи!

Был утерян чек за отправление заказного письма с уведомлением. В конверте лежало претензионное письмо и отправлялось юр. лицу. Узнала из звонка на горячую линию Почты России, что трек номер посылки они восстановят, а квитанцию нет. Собираюсь подавать заявление в полицию на юр.лицо. Будет ли трек номер являться доказательством отправления претензионного письма?
Читать ответы (2)

6. Что делать, если продавец не получает претензию заказным письмом с уведомлением?

6.1. Ничего. Если не получит и конверт вернется, то это приравнивается к получению.


7. Обьясните пожалуйста для чего посылается заказное письмо с обратным уведомлением?

7.1. Для того, чтобы доказать факт направления письма и зафиксировать дату его передачи адресату.

7.2. Добрый день! Согласно Приказа ФГУП Почта России от 17.05.2012 N 114-п "Об утверждении Порядка (вместе с Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений)"у заказного письма, в отличие от простого, есть трек-номер для отслеживания. На территории РФ заказное письмо вручается адресату под роспись лично или представителю адресата по доверенности.
Всего Вам доброго.

8. Сособственник оборудования, согласно его уведомлений, якобы вывез наше оборудование на ремонт в ООО "РМС" в Спб полгода назад. Однако, я предполагаю, что он продал оборудование. ООО "РМС" два моих запроса по предоставлению копий документов по хранению и ремонту оборудования игнорировало: письма вернулись назад. Мне неообходимо через суд потребовать ООО РМС предоставить указанные документы, а так же получить возможность доступа на территорию РМС с целью ревизии своего имущества.

8.1. Здравствуйте.
Обратитесь к любому выбранному Вами юристу личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста.
Услуга платная. Цену и порядок оплаты назначает юрист.

9. Мне на почту пришло письмо с уведомлением о проведении государственной регистрации прекращения ограничения, где сказано, что в государственном реестре недвижимости проведена регистрация прекращения запрещения на обьект недвижимости и дальше адрес по прописке, квартира является частичной моей собственностью, также у меня есть задолжности по кредиту, что вообще это означает и смогут ли у меня отобрать единственную часть жилья приставы?

9.1. У вас ее не смогут отобрать.

10. Было направлено уведомление о намерении расторгнуть трудовой договор от 02.09.19. Работодатель по юр. адресу его не получил 05.09.19 и письмо было отправлено на почту обратно. 10.09.19 работодатель его получил. С какого числа начнется срок так называемой 2 х недельной отработки? А может ли работодатель заменить содержимое на чистый лист, ведь описи вложения не было? Тогда я ничего не докажу?

10.1. Доброй ночи!
Ст. 80 ТК РФ четко прописывает, что работник должен написать заявление на увольнение по собственному желанию и двух недельный срок исчисляется со следующего дня от даты получения Работодателем заявления. Ваш случай очень неординарный - вы направляете уведомление о намерение расторгнуть трудовой договор и отправляете его по почте. Письмо вы отправляете без описи вложения т.е. даже если и будет в дальнейшем судебный спор, то вам будет не доказать, что вы отправляли именно заявление на увольнение.
Так что вам надо как прописано в законе написать заявление об увольнении и предоставить его лично своему Работодателю.

10.2. Добрый день.

Вам не обязательно предоставлять работодателю заявление об увольнении лично. Однако почтой России (обязательно с описью вложения и сохранения чека, а также не помешает прикрепить и уведомление о вручении), вы отправить можете. Главное указать в описи полноценную информацию о предмете отправки, например: "заявление об увольнении Иванова И.И. от 13.09.2019 г.").

Дата отсчета двухнедельного срока начинает течь со следующего дня с даты получения работодателем (или его представителем), письма. Если письмо работодатель не получит, и оно отправится назад к вам, то со следующей даты возврата письма к вам, идет отсчет 2-х недельного срока. Отказ от получения вашего письма работодателем все равно будет считаться фактом того, что вы его уведомили. Главное возвращенный конверт не распечатывать и не рвать, он может вам пригодиться в случая разрешения конфликта. Суд может не признать разорванный вами конверт, как доказательство уведомления работодателя.

Но вы можете ускорить процесс: на копии своего заявления ответственное за кдп лицо: секретарь или специалист отдела кадров, под роспись с указанием даты получения заявления, должности и Ф.И.О. должны у вас его принять.

Если данные работники будут вам отказывать в приеме заявления, то вы в праве предупредить их, что в силу ст. 77 ГПК РФ и исключительно с целью защиты своих гражданских прав, начинаете проводить аудио-запись, с целью зафиксировать аргументированный ответ, по какой причине вам отказывают в регистрации копии вашего заявления.

В противном случае, вы вынуждены будете обратиться за защитой своих прав в Прокуратуру или ГИТ.

После такого подвига, работодатель вряд ли откажется принять ваше заявление об увольнении и пустить его в дело.

Но помните - если вы не будете ходить на работу эти две недели без уважительной причины, то вас могут уволить за Прогул.

Если же вы являетесь инвалидом, пенсионером, либо находитесь на испытательном сроке, том время уведомления работодателя об увольнении по собственному желанию может быть значительно сокращено.

С уважением.

11. Было направлено уведомление о намерении расторгнуть трудовой договор от 02.09.19. Работодатель по юр. адресу его не получил 05.09.19 и письмо было отправлено на почту обратно. 10.09.19 работодатель его получил. С какого числа начнется срок так называемой 2 х недельной отработки? А может ли работодатель заменить содержимое на чистый лист, ведь описи вложения не было? Тогда я ничего недокажу?

11.1. Здравствуйте, Альберт. Согласно ст. 80 ТК РФ течение двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
В случае, если содержимое письма будет заменено на чистый лист, вам не удастся доказать подачу заявления об увольнении.

12. Я уволилась с работы и отправила работодателю заказное письмо (с уведомлением и описью вложения) с заявлением о выдаче мне документов, связанных с работой, в заявлении указала, что прошу выслать мне их заказным письмом почтой. При проверке трека выдает, что письмо уже неделю ожидает адресата в месте вручения. Если работодатель так и не заберет письмо, оно отправится мне обратно с пометкой? Каковы мои дальнейшие действия и чем это грозит работодателю?

12.1. Здравствуйте, если не заберет передайте лично в руки, в 2-х экземплярах с отметкой на 2-ом о получении и дате получения или проставлением входящего номера и даты.

13. Сколько должно храниться судебное письмо с уведомлением о вручении в праздничные дни. Например 2 мая 2019 г. оно поступило, когда его должны отправить обратно с учетом всех праздников? Как определить какие дни учитываются, какие дни праздничные для исчисления срока хранения!?

13.1. Добрый день.
Судебные почтовые отправления, в том числе и письма, при невозможности их вручения адресатам или их уполномоченным представителям хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 дней. При исчислении срока хранения судебных почтовых отправлений день поступления и возврата почтового отправления, а также нерабочие праздничные дни, установленные трудовым законодательством Российской Федерации, не учитываются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение