Уведомление о продаже - вопросы и ответы

Уведомление о продаже

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Письмо с уведомлением о продаже комнаты отправляется по какой то специальной форме?

1.1. В письмен необходимо изложить все существенные условия договора купли-продажи.

2. Где могу взять образец уведомления о продаже парковки в паркинге?

2.1. Поищите в Интернете. Если возникнут трудности, можете воспользоваться помощью любого юриста нашего сайта через личные сообщения.

3. Я ищу форму уведомления (для соседей) о продаже доли земли.

3.1. Не надо искать форму, вам следует обратиться к нотариусу, у нотариусов такие формы имеются. Подпись должна быть удостоверена нотариусом. Иначе сособственники скажут, что не знали кто им выслал уведомление.

4. Сколько стоит нотариальное уведомление второго собственника о продаже доли в доме?

4.1. Не надо ни чего нотариального пишется в простой форме но грамотное и вручается могу вам помочь.

4.2. Добрый вечер Вера,

Это зависит от тарифов нотариусов. Например у нотариуса Черницыной О.Ю. 2100 рублей почтовым отправлением. У других плюс - минус...
Как правило эта информация размещена на их сайтах.

Удачи!

5. Когда начинается срок уведомление о продаже доли в жилом помещении.

5.1. Здравствуйте, Алексей!
Указанный срок начинает течь с момента получения собственника доли письменного уведомления, которое направлено почтой.
Либо, если передано нарочно, с момента, когда он расписался на копии уведомления о том, что его получил.

5.2. Здравствуйте, Алексей!
Во-первых, данный юридический вопрос регулируется статьей 250 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ).
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Во-вторых, если другие долевые собственники жилья откажутся получать на почте заказное (а еще лучше ценное) письмо с почтовым уведомлением с извещением долевого собственника в письменной форме участников долевой собственности о намерении продать им свою долю в жилом помещении постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее, то через тридцать дней после возврата этого письма почтой долевой собственник вправе продать свою долю хоть кому. Итого, в этом случае ему придется ждать два месяца, что бы законно продать свою долю собственности в жилом помещении.
Всего Вам доброго.

Квартира досталось по наследству детям совершеннолетним (брату и сестре). Вступили в наследство, хотят продать квартиру. Надо ли направлять уведомление друг другу о продаже. Какие нюансы есть еще при продаже 2 собственниками.
Читать ответы (4)

6. Нужно ли заверять у нотариуса уведомления о продаже доли земельного участка?

6.1. Нет, не нужно. Для уведомления других собственников о продаже доли предусмотрена просто письменная форма (ст 250 ГК РФ)


7. Обязательно ли заверять у нотариуса уведомление о намерении продажи доли в квартире.

7.1. Нет. Законодательство не содержит определенного перечня способов передачи подобного рода извещений (уведомлений). При рассмотрении соответствующих споров суды принимают в качестве доказательств почтовые квитанции, дубликаты извещений с подписью адресата в получении, нотариально удостоверенные протоколы осмотра интернет-страниц, подтверждающих электронную переписку и т.д.

7.2. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3

2. Содержание извещения участников долевой собственности
и форме направления извещения

2.1. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (пункт 2 статьи 250 ГК РФ).
В извещении должны быть указаны объект продажи и цена продажи. С учетом сложившейся практики оборота недвижимости, в извещении должны быть указаны и другие значимые для сторон условия, например: порядок расчетов; сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа или нет; наличие лиц, сохраняющих право пользования в жилых помещениях; сроки передачи имущества и т.д.

Поскольку сделка по отчуждению доли в общем имуществе подлежит обязательному нотариальному удостовернию, то и начинать продажу надо с нотариуса.

7.3. Добрый день. Требования об обязательном заверении уведомления о продаже доли в квартире законодательно не установлено. Уведомление можно составить в простой письменной форме и вручить сособственнику либо лично под подпись о вручении, либо направить почтовым отправлением ценным письмом с описью вложения.

8. Банк продал мой долг коллекторам, но никаких документов о продаже долга от банка я не получила. Коллекторы прислали Уведомление о состоявшейся уступке прав требования, но я боюсь им платить, т.к. такую бумагу я и сама могу напечатать. Как быть, что первым делом мне нужно сделать.

8.1. Оксана Петровна, если суда не было, то направляйте коллекторов в суд! Без решения суда ни один долг не имеют права взыскивать. Если подадут иск в суд, смотреть, не пропущен ли срок исковой давности, соразмерно ли определена сумма основного долга и штрафов и пени. (ст. 333 ГК РФ) Когда у вас был последний платеж по кредиту? Видимо давно. Банки переуступают, как правило, просроченные долги.

8.2. что первым делом мне нужно сделать.
:sm_bw:
Первым делом Вам нужно оповестить своего адвоката, встретиться с ним и показать все документы. :sm_bs:

9. Соседи готовы купить комнату (из 2-х моих комнат) являющуюся долей в квартире, но поставили условие освободить почти все места общего пользования. Я с этим не согласна. Могу ли я в уведомлении о преимущественном праве покупке прописать условия о том, что в случае продажи я укажу какие места общего пользования я освобожу. Если они не приобретут доли на моих условиях могу ли я продать их третьим лицам?

9.1. Доли которые Вы продаёте переходят в собственность покупателей, и этими долями могут пользоваться соответственно только покупатели (под долями понимаются комнаты). Общим имуществом коммунальной квартиры Вы пользуетесь по согласованию между всеми собственниками. Иными словами, с одной стороны Вы не можете продать свои доли на сторону только на том основании, что не договорились о том кто как будет пользоваться общим имуществом. С другой стороны покупатели не могут Вас обязать освободить какую бы то ни было общую территорию квартиры. Так или иначе придётся договариваться.

10. В марте 2019 года я направил бывшей жене уведомление о продаже 1/2 доли (1/2 принадлежит ей), на которое она не ответила. Сейчас она прислала токе же уведомление мне. как мне правильно составить ответ?
Спасибо.

10.1. Роман, это зависит от того, что вы собираетесь делать. Если будете покупать ее долю, то дейте реальное предлдожение. Если будете продавать другому лицу, то отсутствие ответа в течение месяца на ваше заказное письмо есть доказательство отказа от покупки. Если сейчас вы оба не против продать квартиру/дом, то лучше договориться, продать ее/его и деньги поделить.

10.2. Если намерение продать свою долю имеют сразу оба собственника, то имеет смысл продавать квартиру целиком.
Либо можете выкупить долю бывшей супруги.

10.3. Вы можете и не отвечать на уведомление. Однако если вы готовы оба продать свои доли, то продавайте квартиру целым объектом, что позволит вам купить как минимум по комнате, а м.б. и по 1 комнатной квартире.

11. В уведомлении о продаже доли указали минимально возможную для нас цену, а продавать думали дороже, чтобы была возможность в случае торга опуститься до указанной в уведомлении цены. Одни из собственников соглашаются купить за цену указанную в уведомлении. Можем ли мы сказать, что продаем дороже или надо присылать новое уведомление с новой ценой Спасибо.

11.1. Здравствуйте Александр!
Цена продажи доли не может меняться.

12. Здр. те,получил уведомление в простой форме о продаже 1/2 доли в 1 к.ой кв.цена кв.1200000 долг по коммун.270000, хочет 600000 с полной оплатой при подписании договора. Я вступил в собственность 24 сент. Этого года, по закону долг на ней. как оформить ответ чтобы не сказала, что не получила извещение, если письмом зак. с уведом., и поэтому продает третьим лицам.

12.1. Если вы хотите купить, то можете направить телеграмму о согласии приобрести долю на указанных условиях, либо заказное письмо с уведомлением и описью вложения. Если не собираетесь покупать, вообще ничего делать не нужно.

13. Выплатил задожность по алиментам в 2010 г пришло уведомление от осп о обременению на продажу недвижимости якобы я не выплатил.

13.1. Здравствуйте! Наверняка запугивают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X