Уведомление о продаже комнаты - вопросы и ответы

Уведомление о продаже комнаты

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Письмо с уведомлением о продаже комнаты отправляется по какой то специальной форме?

1.1. В письмен необходимо изложить все существенные условия договора купли-продажи.

2. Сколько действует уведомление о продажи комнаты в комулке?-Уведомляли в 2015 году.

2.1. Добрый день Сергей, уведомление бессрочно, если вы не меняли стоимость продажи. (и желательно что бы у вас было подтверждение об уведомлении).

2.2. С 2015 года ситуация с ценами поменялась, также могло поменяться и мнение второго собственника.
Следовательно, уведомлять о продаже необходимо ЗАНОВО.

2.3. Обычно нотариус при проведении сделки требует чтобы отказ был сделан не более года назад. Но определённых сроков действия не указано.

Статья 250. Преимущественное право покупки


Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>


1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

3. Сколько действует уведомление о продажи комнаты в комуналке?-Уведомляли в 2015 году.

3.1. Если я Вас правильно поняла, речь идет о преимущественном праве покупки
Сумма (цена комнаты) наверняка поменялась, так что в любом случае Вам необходимо уведомление послать вновь. Сроки не установлены, однако, на мой взгляд, рисковать не стоит, даже если и сумма та же.

ст 26 ФЗ-218 Основания для приостановления гос рег
40) при продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации не приложены документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли, и не истек месячный срок со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности;

По закону оснований для приостановления нет. Однако, если за это время сосед подкопил и купил бы..., и подаст в суд.

4. Есть ли образец уведомления соседей о продаже комнаты.

4.1. Уведомление составляется в свободной форме. Необходимо указать сумму, за которую вы желаете продать данное жилое помещение.

5. Нужно ли заверять у нотариуса заказные письма (уведомление соседей о продаже комнаты)

5.1. Нет не нужно пишите грамотное им заявление извещение посылаете по почте заказным с уведомление ждете месяц и продаете другому если они отказались но за ту сумму которую вы соседям обозначили.

5.2. Здравствуйте! Нет, предложение о покупке, направляемое собственникам на основании положений статьи 250 Гражданского кодекса РФ не подлежит обязательному нотариальному заверению.

Хочу продать комнату в общежитии, собираюсь разослать уведомления о продаже, а что если собственники не заберут письма с почты, как быть?
Читать ответы (1)

6. Оформили нотариальные уведомления о продаже комнаты что нам должны выдать нотариус.

6.1. Уведомления и должен выдать нотариально заверенные


7. Должно ли уведомление о продажи комнаты в ком. кв.нотариально заверенным?

7.1. Нет, это не обязательно.

7.2. Закон не обязывает нотариально заверять. Достаточно личной подписи или заказного письма с уведомлением и описью вложения.

8. Мой сосед-сособственник по коммунальной квартире, который сейчас живет в другой городе, после получения уведомления о продажи моей комнаты, устно хочет купить ее. Наша коммерческая квартира распределена не долям, каждый сособственник имеет свою комнату и лицевой счет. Нужно ли этому соседу писать нотариальная согласия и отправить ко мне? Или нам нужно составлять предварительный договор? Или просто сразу составлять договор купли продажи?

8.1. От него необходимо нотариальное согласие, либо личное участие в органах регистрирующих сдачу Вашего договора (МФЦ).

9. Если один из сособственников получил письмо на отказ от покупки комнаты, и не отреагировал в течение месяца, а собственник получил уведомление, после которого приглашает на сделку к нотариусу, есть ли риск, что этот сособственник потом не захочет признать нашу сделку не действительной, т.к письмо он получил, сумма о продаже ему известна, но отказа нотариально нет возможности получить от него? И хватит этого месяца, чтоб ни кто не сорвал потом сделку?

9.1. Уважаемая Наталия! Риск оспаривания сделки, конечно же существует. Но нужно понимать, что даже при оспаривании такой сделки, её не обязательно суд должен признать недействительной. Основания для оспаривания такой сделки должны быть существенными, мотивированными и подтверждаться доказательствами. Кроме того, нотариус детально вникает во все нюансы заверяемого им договора, для чего он истребует и дополнительные документы и различные справки, а также при проведении бесед с каждой стороной сделки он разъясняет сторонам в том числе и последствия исполнения договора.
Стоит обратить внимание, что начало срока - месяц, начинает течь с момента получения сособственником отказа.

10. Отправили нотариально оформленное заказное письмо с описью и уведомлением о продаже доли /комнаты.
Одно письмо в последний день хранения на почте получил родственник без доверенности.
Срок 30 дней после получения прошел. Имеем ли мы право получить свидетельство об отказе соседей у нотариуса, в этой ситуации.

10.1. Да, имеете. Нотариус Вам все должен выдать.

11. Если на комнату есть свидетельство о праве собственности и там указано право собственности СОБСТВЕННОСТЬ и есть кадастровый номер, имеют ли соседи первоочередное право покупки и нужно ли отправлять им уведомление о продаже?

11.1. Согласно п.6 ст.42 ЖК РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены ГК РФ. Соответственно, да, Вам необходимо направить другим собственникам уведомление/предложение о продаже (заказным письмом с уведомлением и описью вложения или нарочно под роспись).

12. Хотим купить комнату на материнский капитал, нашли собственника (без риэлтора) Могу ли я (покупатель) разослать соседям (от имени хозяйки) письма с уведомлением о продаже?

12.1. Можете либо по доверенности, либо на уведомлениях должна быть подпись продавца.

12.2. Добрый день! По закону известить может только собственник. Если им оформлена доверенность на вас, то это можете сделать и вы.

13. Земельный участок собственность на меня покупал на деньги которые получил с продажи своей комнаты были не в браке купил уже в браке, но документы все есть как продавал, покупал все было сделано сразу продал, купил жена за согласие требует половину ей отдельно и деньгами, хотя до этого собирались купить квартиру, набрала кредитов и без уведомления продала жилой модуль с участка теперь узнаю оь третих лиц хочет продать гараж без согласия что делать?

13.1. Подавать в суд на раздел имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение