Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Получила уведомление о сокращении

Краткое содержание:

Советы юристов:

Получила уведомление о сокращении, как выплачивается зарплата эти два месяца?

вопрос №10794662
прочитан 3 разa
Здравствуйте! Так же,как и до уведомления.
Вам помог ответ: ДаНет

Если получено уведомление о сокращении за 2 месяца, могу ли я пойти в отпуск.

вопрос №10224218
прочитан 11 раз
Здравствуйте! ДА, конечно можете УДАЧИ ВАМ.
Вам помог ответ: ДаНет

Я получил уведомление о сокращении. Обязан ли я работать после этого?

вопрос №8594868
прочитан 8 раз
Это уведомление о ВОЗМОЖНОМ увольнении в связи с сокращением штата. Работать обязаны.
Вам помог ответ: ДаНет

Работал в ФССП, уволился 30 апреля 2020 г.по сокращении должности. Получаю страховую пенсию в размере 17642. 21.07.получил уведомление ПФР России о назначении пенсии за выслугу лет в размере 13656 руб. В отделении ПФР предоставили информацию о том, что пенсия по выслуге лет мне не будет выплачиваться, так как страховая пенсия больше.

вопрос №17609315
прочитан 4 разa
Здравствуйте, Серик Фазылович! Уточните, пожалуйста, в чем именно заключается Ваш вопрос.
Вам помог ответ: ДаНет

Уведомление о сокращении получено 17 мая, в нем прописана дата увольнения не ранее 17 июля, никаких предложений о работе не поступало. 17 июля меня могут уволить или продолжаются трудовые отношения? Какие мои дальнейшие действия?

вопрос №17592455
прочитан 5 раз
Если работодатель не предложит Вам иные вакансии или не отзовет уведомление о сокращении, то 17.07.20 г. Вы будете уволены по сокращению штата.
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю в бюджетном учреждении (детский сад) в настоящее время идёт процесс реорганизации в форме присоединения к другому саду. Получила уведомление о сокращении должности (работаю главным бухгалтером) по статье 77 ТК рф, с предложением следующих вакансий: заместитель по ахр, бухгалтер, младший воспитатель. Вопрос: правильно ли указана данная статья? И могут ли мне предложить указанные вакансии?

вопрос №17535097
прочитан 3 разa
Здравствуйте, Анна! Статья 77 ТК РФ предусматривает [quote]"Общие основания прекращения трудового договора"[/quote]. В Вашем случае инициатива увольнения исходит от работодателя, поэтому должна применяться статья 81 ТК РФ [quote]81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: … 4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);...[/quote] Что касается предложенных вакансий, то работодатель обязан предложить Вам все подходящие вакансии. Например, вакансия "бухгалтер" - это Ваш профиль, а вакансия "младший воспитатель", наверное, нет, если у Вас нет педагогического образования. Если я помог Вам своим ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв.
(текст отредактирован 28.06.2020, 16:51)
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж получил уведомление о сокращении штатной единицы. Через 2 недели ему вручили приказ о отмене приказа о сокращении. Это законно?

вопрос №17522811
прочитан 3 разa
Сложно что то сказать в такой кадровой неразберихе... очно обратитесь к юристу.
Вам помог ответ: ДаНет

Получила уведомление о сокращении но не за 2 месяца а за 2 недели какие выплат я должна получить и что делать дальше.

вопрос №17450106
прочитан 2 разa
Здравствуйте. Предупредить обязаны не менее, чем за два месяца, иначе это нарушение, за которое предусмотрена, в том числе административная ответственность для работодателя. И Вам должны предложить другую имеющуюся работу. Вам положены выплаты пособия за два месяца и возможное пособие за третий месяц при постановке на учёт в ЦЗ в течение двух недель, ст.ст.178-180 ТК РФ.
Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь представителем участковой избирательной комиссии срок до 2022 получила уведомление о сокращении могу ли воспользоваться правом, что председателя нельзя сократить до окончания срока.

вопрос №17440789
прочитан 4 разa
Трудовой кодекс не предусматривает зависимости трудовых отношений и избирательной комиссией. В состав избирательной комиссии может быть включен любой гражданин в том числе и безработный или работник иной организации, на территории которой не расположен избирательный участок. Таким образом нет ограничений для прекращения трудовых отношений в части председателя избирательной комиссии.
Вам помог ответ: ДаНет

В конце апреля получил уведомление о сокращении, которое будет 20 июня, за эти два месяца зарплаты выплачивается. Хотел узнать какие выплаты организация должна совершить 20 июня (в день сокращения)

вопрос №17433908
прочитан 7 раз
Выплату одного оклада и отпускные, если есть.
Вам помог ответ: ДаНет
По закону высвобождаемым сотрудникам положены следующие средства в качестве обязательных выплат: Заработная плата за отработанный период. Компенсация за неиспользованный отпуск; Выходное пособие; Средняя месячная зарплата на период поиска новой работы, но не более, чем за три месяца. Перечисленные выше предусмотрены трудовым законодательством, носят обязательный характер.
Вам помог ответ: ДаНет

Получил уведомление о сокращении на работе. Уже можно воспользоваться страховкой? Или надо дождаться фактического увольнения и получения трудовой книжки?

вопрос №17433837
прочитан 4 разa
Только по факту увольнения, потому что процедура сокращения может быть отменена работодателем.
Вам помог ответ: ДаНет

Получила уведомление о сокращении. Полностью убирают подразделение. Работодатель сказал, что в течении этих двух месяцев, то есть до фактического увольнения будет платить 2/3 от оклада (оклад 5000, надбавками догоняют до МРОТ). При этом надо ходить на работу и данной работы уже нет. насколько в рамках закона действует работодатель?

вопрос №17406412
прочитан 5 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

2/3 платят при простое, а вам обязаны платить полностью СП.
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Ольга! Оплачивать Вам 2/3 оклада работодатель может только в случае простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника (статья 157 Трудового кодекса РФ). При этом простой должен быть надлежащим образом оформлен (приказ о простое с указанием оснований, письменное ознакомление работника и т.д.). Если простой имеет место (и оформлен) по вине работодателя, то оплачивается 2/3 средней заработной платы (а не оклада). В иных случаях оплачивается заработная плата в полном объеме.
Вам помог ответ: ДаНет

Сегодня от работодателя получила уведомление о сокращении. При этом с утра как я пришла на работу мой доступ к рабочим программам и почте был заблокирован. Я составила служебную записку и дала на подпись ген директору. В течении дня Я была отрезана от работы, ответ так и не получила. Скажите как себя вести в данной ситуации? Что это может быть и для чего?

вопрос №17405610
прочитан 2 разa
Ваши трудовые права нарушены, если гонят с работы. А не сказано, что бы не приходили и заявление написать по собственному желанию?
Вам помог ответ: ДаНет

23.10 я получила уведомление о сокращении

4.11 был взят кредит.

Застраховала в Альфа страхование жизнь

23.12 меня сократили

Я так понимаю что страховая мне ничего не выплатит да?

Так как меня проинформировали раньше чем был взят да?

Каким образом можно получить

Уведомление исправить? Но за 2 месяца

А если исправить то раньше получается

У организации где я работала могут быть проблемы из за этого?

Что тут можно придумать.

вопрос №17403307
прочитан 8 раз
Чтобы ответить на вопросы нужно изучать договор страхования.
Вам помог ответ: ДаНет

Получил уведомление о сокращении. Выбрал три из предложенных вакансий. Месяц нет ответа. Регламентировано ли время ответа в подобной ситуации?

вопрос №17389250
прочитан 4 разa
Не регламентировано. Но месяц-это очень долго. Пока с Вами не заключат новой трудовой договор на новую должность, Вас не могут уволить со старой.
Вам помог ответ: ДаНет

11 апреля получила уведомление о сокращении штата, в период до 12 мая находилась дома так как организация не могла работать в период эпидемии, с 12 мая вышла на работу, руководство склоняет к увольнению по собственному желанию, говорит что прошлое уведомление аннулировано, хотя никаких писем об его аннулировании не получала, грозят перевести на неполный лень с сокращением зарплаты, работать в компании с таким отношением не хочу но и увольняться самой нет желания без всяких положенных мне выплат.

вопрос №17344034
прочитан 4 разa
И не увольняйтесь... Любые действия работодателя можно оспорить в суде.
Вам помог ответ: ДаНет

Получила уведомление о сокращении должности за два месяца. До истечения двухмесячного срока вручили уведомление о дальнейшей работе. Могу ли я уволиться по сокращению указанной датой в первом уведомлении и рассчитывать на выплаты?

вопрос №17340847
прочитан 3 разa
Уже нет, лишь по собственному желанию или по соглашению сторон. С уважением.
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Если сокращение отменили, то не можете. Или Вам другую должность предложили?
Вам помог ответ: ДаНет

Я получил уведомление о сокращении. Хочу согласовать досрочное увольнение с сохранением всех компенсаций. Насколько это выгодно?

вопрос №17320330
прочитан 7 раз
Это Ваше право. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока два месяца до увольнения, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Вам помог ответ: ДаНет
Борис, пожалуйста, согласовывайте такое увольнение с работодателем. Это для Вас выгодно, так как Вы не отрабатываете время, оставшееся до увольнения, физически, а компенсацию за это время, вместе с тем, получаете (ч. 3 ст. 180 ТК) Но на это нужно согласие работодателя.
Вам помог ответ: ДаНет

Фирма задерживает СП 1 месяц, при этом сотрудники получили уведомление о сокращении через 2 месяца. А сегодня фирма оплатила счет о опубликовании информации о ликвидации. Как сотрудникам получить СП,?

вопрос №17275053
прочитан 3 разa
Вправе обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы.
Вам помог ответ: ДаНет

Мне вручили уведомление 6 апреля о предстоящем увольнении в связи с сокращением штатов, должна ли я ходить на работу дальше (хотя меня туда не пускают и ничего делать не разрешают) в течении 2 месяцев и получу ли за эти месяцы зарплату? Выходное пособие я так понимаю я должна получить после увольнения не более 2 раз.

вопрос №17215109
прочитан 6 раз
Здравствуйте, Ксения! По поводу пособия Вы правы. Если Вы не можете присутствовать на своём рабочем месте и выполнять свою трудовую функцию по вине работодателя, то это носит признаки простоя. Простой - часть времени производственного процесса, в течение которого работник бездействует не по своей вине, например, время ожидания, пока оформляется пропуск на режимный объект. Время простоя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Пишите письмо работодателю, что в связи с такими-то обстоятельствами не можете выполнять свою трудовую функцию с такого-то числа и просите признать это время простоем. Обращайтесь!
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских