Уволить генерального директора

Краткое содержание:

Советы юристов

Как уволить единственного работника ООО... генерального директора. ООО не ведет свою деятельность 4 года?

Его просто так уволить нельзя, на его место надо поставить кого то другого... вы учредитель компании?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если вы учредитель, то можете себя назначить Директором, не платить себе заработную плату (это законно), далее сдавать 0 отчеты. Прочтите в инете как ликвидировать компанию это не сложно, например здесь: https://www.klerk.ru/blogs/bgarant/501119/
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если с генеральным директором (собственником) Общества заключен срочный тр.удовой договор до 17.12.2020 г. и есть решение единственного участника о продлении полномочий генерального директора, то мне достаточно будет издать приказ о продлении полномочий и заключить доп. соглашение или нужно уволить в связи истечением срока действия тр.. договора и заключением нового срочного тр.удового договора с записью в тр. книжке?

Заранее спасибо за ответ.

В данной ситуации достаточно будет издать приказ о продлении полномочий и заключить доп. соглашение ст 72 ТК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
В соответствии со ст. 275 Трудового кодекса Российской Федерации в случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон. По общему правилу действующее трудовое законодательство, допуская заключение в установленных законом случаях срочного трудового договора, не предусматривает возможности и порядка его переоформления и продления. Исключение установлено лишь для определенных категорий работников в специальном разделе XII Кодекса: для беременных женщин - ст. 261 Кодекса, а также для педагогических работников - ст. 332 Кодекса. К тому же при заключении трудового договора с отдельными категориями работников могут устанавливаться предшествующие этому процедуры. Учитывая изложенное, считаем, что при заключении срочного трудового договора правовых оснований для продления срочного трудового договора на новый срок без расторжения прежнего договора (с оформлением в соответствии с законодательством, внесением записи в трудовую книжку) не имеется. В частности, по окончании срока действия трудового договора он должен быть прекращен по пункту 2 части первой статьи 77 Кодекса с внесением ответствующей записи в трудовую книжку работника. Оформление прекращения трудового договора производится в соответствии со статьей 84.1 ТК РФ. При увольнении (в том числе и по пункту 2 части первой статьи 77 Кодекса) работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (статья 127 Кодекса). В дальнейшем с этим работником может быть заключен новый срочный трудовой договор, если для его заключения будут соответствующие основания. В этом случае в общем порядке следует издать приказ о приеме на работу и внести соответствующую запись о приеме на работу по новому срочному трудовому договору в трудовую книжку.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас советом учредителей был назначен генеральный директор сроком на 2 года, сейчас этот срок подходит к концу, но генеральный директор остается тот же, т.к. совет учредителей по новому решению продлил его полномочия, нам нужно генерального сначала уволить, а потом снова принимать?

Нет, не нужно. Почитайте только как в Уставе у Вас прописано: Генеральный директор избирается или назначается. В зависимости от этого и нужно писать в протоколе общего собрания.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос. Добрый день. По решению акционеров было принято решение уволить генерального директора 21 числом. Решение об этом довели до него 22 днем. Каким числом уволить по приказу ген. директора 21 или 22, ведь по ТК увольнять задним числом нельзя? Нового директора каким числом можно принять на работу? Является ли приказ от 22 подписанный старым директором негативным? Спасибо за ответ заранее.

Здравствуйте! Если основанием для увольнения послужило решение акционеров об увольнении 21 числа, то и уволить его должны 21 числа. Кроме того если Вы уволили 22 числа, то и нарушили сроки выплаты сумм окончательного расчет, а также задержали выдачу трудовой книжки.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь генеральным директором фирмы N с 1 марта 2016 г. по настоящее время. В январе 2018 г. я учредил собственную фирму L и стал ее генеральным директором. Должен был ли я уведомить об этом учредителя фирмы N и получить его согласие? ЕСЛИ ДОЛЖЕН, НО НЕ СДЕЛАЛ ЭТОГО - может ли на основании этого учредитель уволить меня с должности генерального директора фирмы N?

Согласие на учреждение своей организации у кого-либо получать не надо. Это Ваше право, в соответствии с действующим законодательством. По вопросу увольнения, нужно смотреть оказывает ли Ваша организация (ваша предпринимательская деятельность) какое-то негативное воздействие на деятельность организации, в которой Вы занимаете должность гендиректора. Если никак не взаимосвязана, не является конкурентом и т.п., то нужно смотреть только на внутренние убеждения учредителя. Если ему Ваша деятельность не мешает, то почему он должен быть против?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как уволить генерального директора ООО с двумя учредителями, если один учредитель против, а каждому учредителю принадлежит по 50% доли фирмы?

Если во внутренних документах не прописан порядок принятия решения для такого случая - без согласия директора никак. Побудить на такое волеизъявление - можно, например, используя полномочия учредителя по контролю за деятельностью ООО.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Компания с прошлого года не ведёт деятельность, в штате остался один генеральный директор. И встал вопрос о ликвидации организации. Каким образом можно уволить генерального директора, чтобы не выплачивать ему выходного пособия и начать ликвидацию организации?

Самым выгодным будет увольнение по соглашению сторон, если получится договориться не выплачивать выходное пособие. Обычно используют увольнение за дисциплинарные проступки, но в вашем случае это не возможно, т.к. деятельность не ведется.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
По смене собственника можно уволить. Ну или ликвидация
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; 4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предприятие приостановило свою производственную деятельность на 8 месяцев с дальнейшей ликвидацией. Можно ли уволить генерального директора по собственному желанию, если он же является учредителем, не дожидаясь полной ликвидации предприятия?

Здравствуйте! Да конечно можно уволить. Принудительный труд запрещен Конституцией РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Трудовые споры. Доброго времени, хочу написать на начальника 2 жалобы, на имя генерального директора: 1. Заставляет выполнять работу которая не входит в обязанности. 2. Просит написать заявление на увольнение, мотивируя тем, что если я не напишу, то уволит по статье, хотя не одной служебной жалобы нету.

Прошу, у кого есть возможность, можете скинуть образцы, в дальнейшем на этих основаниях хочу попытаться расторгнуть договор по согласию сторон.

Мы не скидываем образцы, мы составляем документы за деньги. Это раз. Второе, Вы понимаете, это по сути не нужно Вам. Вы можете просто не подписывать "по собственному", Вам для этого не требуется какое-либо одобрение вышестоящего руководства, соответственно и писать для этого жалобу вышестоящему руководству нет нужды. Кроме того, написанные жалобы куда бы то ни было не могут быть основаниями для увольнения по соглашению сторон. Для увольнения по соглашению сторон нужна просто воля другой стороны и желание оплатить Вам компенсацию (видимо Вы это имеете в виду). Вы не на бесплатную ли очную консультацию "юристов" случайно ходили? :) Сужу по тому, что такого рода заблуждения обычно распространяются непрофессионалами... "давайте напишем десяток жалоб и тут же с Вами расторгнут трудовой договор по соглашению и выплатят много денег" :) По сути в указанной Вами ситуация Ваша линия поведения должна состоять в том, чтобы отказываться подписывать "по собственному", пока Вам не предложат достойную компенсацию за уход, продолжать работу. В случае незаконного увольнения по статье - иск в суд в месячный срок.
(текст отредактирован 21.03.2019, 07:47)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Новый заместитель генерального директора через 3 месяца работы заговорил матом с подчиненными.

Всё равно кто перед ним стоит - пенсионер, женщина, или начальник младшего звена.


Я пока молчу, но если он там начнёт со мной разговаривать - отвечу, и боюсь уволит.


Что делать?

А почему бы вам не написать на него коллективную жалобу в прокуратуру? Следует вам писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение