Законность увольнения - вопросы и ответы

Законность увольнения

Краткое содержание

  • Как можно законно не отрабатывать 2-е недели после увольнения.
  • Написали заявление об увольнении и забрали. У нас требуют отзыв. Законно ли это?
  • Сын на работе подрался с коллегой. Директор офиса грозит увольнением. Законно ли это?
  • Законно ли увольнение военнослужащего за 2 года и 4 месяца до начисления пенсии.
  • Какой закон отменяет отработку 14 дней при увольнении.
  • Начальник угрожает военнослужащей в смс увольнением. И придирается. Законно ли это?
  • Увольнение по личной неприязни это законно?
  • Законное увольнение
  • Законно ли увольнение
  • Не законность увольнения
  • Законно ли мое увольнение
  • Законное увольнение с работы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как можно законно не отрабатывать 2-е недели после увольнения.

1.1. Можно пойти на больничный например.

1.2. Уволиться по соглашению сторон. За один день.

2. Написали заявление об увольнении и забрали. У нас требуют отзыв. Законно ли это?

2.1. Требовать не имеют права.

2.2. Здравствуйте ТК РФ разрешает работнику, который написал заявление об увольнении по своему желанию, отозвать его. Причем сделать это можно в любой день, включая последние сутки работы, и работодатель в большинстве случаев не имеет право отказать сотруднику в отзыве. То есть это право работника, никто вас заставить не может отозвать заявление.

3. Сын на работе подрался с коллегой. Директор офиса грозит увольнением. Законно ли это?

3.1. Нужно смотреть условия трудового договора, а так может и уволить.

4. Законно ли увольнение военнослужащего за 2 года и 4 месяца до начисления пенсии.

4.1. Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, если основание увольнения негативное, то могут уволить и за день до возникновения права на пенсию.

Как говорят некоторые командиры, армия - не благотворительная организация, каждый сам кузнец своего счастья, что заслужил - получи сполна. Увы, но жизнь порой жестока.

5. Какой закон отменяет отработку 14 дней при увольнении.

5.1. Статья 80 Трудового кодекса РФ.

Отработала на новой работе неделю. Ушла на больничный лист. Если напишу заявление об увольнении в период б. листа, то будет ли ЭТО время засчитываться в период отработки (по закону отработать надо 2 недели). И если это так, то можно ли написать заявление об увольнении с даты открытия б. листа, но позднее на несколько дней?
Читать ответы (2)

6. Начальник угрожает военнослужащей в смс увольнением. И придирается. Законно ли это?

6.1. Здравствуйте, нет не правомерно. Рекомендую принять меры по сбору доказательств предвзятого отношения и обратиться к вышестоящему руководству. В случае не реагирования вышестоящего руководства на рапорт военнослужащей стоит обратиться в военную прокуратуру.


7. Увольнение по личной неприязни это законно?

7.1. Добрый день. Нет не законно, потому что Трудовым кодексом РФ не предусмотрено такого основания для увольнения как "ты мне не нравишься".

7.2. Незаконно. Обратитесь в инспекцию труда и прокуратуру, затем в суд.

7.3. Добрый день.

Такого основания для увольнения Трудовым Кодексом РФ не предусмотрено. В соответствии со ст. 3 ТК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах по обстоятельствам, не связанными с деловыми качествами работника.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Органами, защищающими трудовые права граждан, помимо суда, являются трудовая инспекция и прокуратура.

7.4. Добрый вечер. Такого основания для увольнения нет. Основания для увольнения по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 ТК, 71 ТК. Увольнение по иным основаниям, не предусмотренным законом, будет незаконно.

8. Поможете с задачей? Слесаря уволили за то, что он подрался в алкогольном состоянии вне рабочее время. По решению судьи было вынесено условное наказание? Было ли увольнение законным?

8.1. Основания увольнения перечислены в ТК РФ. Можете в личку к юристу обратиться.

9. Мне 56 лет исполняется 30.09.2019 г. По решению суда, согласно списка №2, мне засчитали 11 лет льготного стажа. 5.09.2019 г в ПФР от меня приняли заявление о назначении пенсии с 30.09.2019 г. Я работаю, а 26.08.2019 меня предупредили о сокращении и 28.10.2019 г я подлежу увольнению. У меня вопрос, являюсь я предпенсионером и законно ли моё сокращение.

9.1. Преднамеренно считается возраст выхода на пенсию по общим основаниям.

10. Если человек написал заявление об увольнении, ему дали 2 недели на отработку, но он решил остаться после отработки, есть ли какой закон отмены увольнения?

10.1. Да. До момента увольнения, Вы вправе отозвать заявление.

10.2. Добрый день! Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается (ст. 80 ТК РФ).

10.3. Здравствуйте.
В двухнедельный срок отработки Вы вправе отозвать свое заявление. Если на Ваше место работодатель ещё не нашел нового сотрудника, то можете продолжать работать.

11. 3.09.2019 года я была трудоустроена на работу, на специалиста 1 категории. Испытательный срок 3 месяца. Проработав 14 дней, я написала заявление на увольнение по собственному желанию. И мой работодатель пояснил, что я обязана отработать 14 дней. В соответствии со ст.71 ТК РФ если я нахожусь на испытательном сроке, то меня должны уволить в течении 3 дней. Законно ли мой работодатель назначил отработку 14 дней?

11.1. Незаконно: можете уволиться через 3 дня. Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

Это специальная норма и применяется в первую очередь вместо ст.80 Трудового кодекса РФ.

11.2. Нет это абсолютно незаконно как вы правильно сослались на ст 71 ТК при испытательном сроке ст 80 ТК на вас не распространяется.
Ваш работодатель просто из за огромной текучки путем ведения вас в заблуждение пытается удержать для того чтобы успеть подыскать нового работника, вы вправе после 3 дней получить трудовую книжку если отдавали, потребовать либо обратиться в трудовую инспекцию
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня

P.S обратите внимание если какой нибудь юрист-попрошайка будет просить выбрать лучший ответ в обмен на бесплатную консультацию не ведитесь, это не бесплатная консультация, выбирая лучший ответ вы оплачиваете услуги юриста уже, пожалуйста выбирайте лучший ответ не который у вас будут клянчить а который вам понравился.

11.3. Нет, незаконно. Если в Вашем трудовом договоре действительно указан испытательный срок 3 месяца, то в этот период Вы вправе уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя за три дня (абз.4 ст. 71 Трудового кодекса РФ):
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
В одностороннем порядке работодатель не мог сократить испытательный срок, без подписания двустороннего соглашения об этом (ст. 72 ТК РФ).

11.4. Напишите и отдайте заявление со ссылкой на ст 71 ТК. Требуйте трудовую. Если не удовлетворят ваше заявление есть трудовая инспекция. Она разрешит этот вопрос.
Всего доброго.

11.5. Ваш работодатель незаконно назначил Вам отработку 14 дней. Это нарушение положения статьи 71 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которым работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
При нарушении работодателем норм трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ при жалобе работника в трудовую инспекцию.
Работник имеет право взыскать с работодателя компенсацию морального вреда, а также среднюю зарплату за время, опека его трудовая книжка незаконно удерживалась работодателем.

11.6. Здравствуйте, уважаемая Айгуль!
Во-первых, если Вас приняли на работу 03 сентября 2019 года с испытательным сроком в 3 месяца, то это должно быть указано в приказе о вашем приеме на работу и в вашем трудовом договоре (статья 70 ТК РФ).
Во-вторых, если Вы работали с испытательным сроком, который еще не закончился, то Вы вправе уволиться на основании статьи 71 ТК РФ с работы, уведомив работодателя об увольнении не менее чем за 3 дня до даты увольнения. Естественно, что такое заявление об увольнении по собственному желанию всегда надо передавать работодателю через секретаря или отдел кадров обязательно под роспись на 2-м экз. заявления.
В-третьих, исходя из положений статей 71, 80, 84.1, 14 ТК РФ, если работник, например, подал такое заявление в адрес работодателя 16 сентября 2019 г., то последний день для него работы и увольнение будет 19 сентября 2019 г. То есть, 20 сентября работник вправе уже не выходить на работу.
Порядок оформления увольнения работника по любому основанию регулируется статьей 84.1 ТК РФ, с которой Вы сами можете внимательно ознакомиться.
Всего Вам доброго.

12. Можно ли подать в суд из за того что при увольнении с ОВД нарушили 342 ФЗ и и в день увольнения не произвели рассчет?

12.1. Добрый день!
Можно, но нужно рассчитать целесообразность судебного процесса - сумма того стоит?

12.2. Уважаемый Валерий, конечно вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд. Удачи.. .

13. Нагрузка по кафедре на следующий год была мне распределена на 1 ставку доцента. Внесена в расписание. Подала документы на выборы зав. кафедрой. Избрана не была. 31 августа закончился срок моего трудового договора. 3 сентября узнала по телефону, что уволена. Законно ли мое увольнение?

13.1. Здравствуйте.
Должность доцента выборная?
Конкурс на замещение должности доцента, ранее занимаемой Вами, был объявлен? Когда? Кто победитель?

13.2. Ваше увольнение является законным, если вы уволены в связи с истечением срока трудового договора, который заключается на 5 лет по результатам конкурса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение