Спросить бесплатно

Заявление на увольнение

41 просмотров
75 комментариев
105 юристов сейчас на сайте
2606консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 75
Комментировать
1 2 3
Сортировка:

Заявление на увольнение написано с 31.05.19, какой последний рабочий день?

Ответить
0

30 мая последний день.

Если работодатель не захочет уволить раньше, то просто прибавьте 2 недели

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

""ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

""Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

""В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

""По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

""Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

" Открыть полный текст документа "

Я подала заявление на увольнение и ушла на больничный. Должен ли будет работодатель оплатить мой больничный?

Ответить
0

Да, должен будет оплатить, поскольку нетрудоспособность наступила в период работы.

Да должен. Пособие по временной нетрудоспособности будет назначено работодателем в течение 10 дней со дня предоставления больничного и выплачено в ближайший после назначения день, установленный для выплаты зарплаты в организации.

Даже обязан это сделать.

Маленькая тайна и бомба для работодателя - Если вы не успели трудоустроится, то вправе уйти на больничный, когда с момента увольнения прошло не более 30 календарных дней, и вам бывший работодатель обязан оплатить этот больничный.

ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» №255-ФЗ.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ 624 н.

Ответить
0
Тимофей
20.05.2019 в 11:25
Владивосток

Меня уволили с работы 15 числа этого месяца хотя я писал заявление на увольнение на 30 число.

Что мне делать?

Ответить
0

Информации недостаточно. Нужно знать, какая статья ТК РФ указана в приказе об увольнении и в Вашей трудовой книжке.

Подал заявление на увольнение по собственному желанию, с прересчетом заработной платы, за отработанный период времени.. 12 лет. уговаривают написать просто, по собственному желанию... что мне делать?

Ответить
0

Валерий, в чем вопрос? Заявление на увольнение же подано... Восстановиться хотите? (Какие бы формулировки не приписывать - по собственному значит по собственному). Если давят можете писать - про собственному желанию в связи с требованием руководителя об увольнении в нарушение ТК РФ.

Вы не можете подавать заявление на увольнение и одновременно требовать перерасчета з/п за 12 лет, такого нет понятия. Если имеются претензии по начислению з/п, обратитесь в СУ СУ РФ либо в трудовую инспекцию. Вы должны написать отдельно заявление об увольнении и можете на имя руководителя написать претензию по поводу неправильного расчета з/п.

Мария
18.05.2019 в 01:41
Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, могу ли я находясь на больничном, написать заявление на увольнение?

Ответить
0

Здравствуйте!

Да, можете. Трудовое законодательство не запрещает вам написать заявление об увольнении находясь на больничном.

Будет ли считаться отработкой больничный если заявление на увольнение написано 17.05.19 и в этот же день открыт больничный.

Ответить
0

Да. дни больничного входят в отработку.

Выхожу из декрета. Нужно писать заявление на увольнение, так как работать больше не где. Хочу встать в цзн. Но дохода у меня не было, ведь я была в декрете до 3-х лет. Будут ли мне выплачивать 6 месяцев минималку в 11000 как другим с моей работы?

Ответить
0

Здравствуйте! Было сокращение или ликвидировано предприятие?

Пожалуйста что мне делать? В отделе кадров мне отказали в заявление на увольнение по собственному во время отпуска, говорят надо отгулять отпуск и придти написать заявление и отработать 2 недели. Мне не нужны их 2 недели отработок, срочно нужно устроится в другое место. Как поступать? Или они правы?

Ответить
0

Находясь в отпуске вы не можете подать заявление, отработка 2 недель это прерогатива работодателя, здесь необходимо договариваться с ними.

Да, вам всё правильно сказали, ведь уволить во время отпуска работника нельзя. А вот срок в 2 недели можно будет сократить, если договоритесь с работодателем.

Статья 80 ТК РФ не запрещает увольнение работника по собственному желанию в период отпуска. Запрещено увольнять работника в отпуске в случаях, установленных статьей 81 ТК РФ, но эта статья - об увольнении по инициативе работодателя, а не работника. Другое дело, что пресловутые 2 недели, по буквальному смыслу статьи 80 ТК РФ - это не отработка, а время, необходимое работодателю для поиска нового работника взамен уходящего. Поэтому указанный срок и может быть сокращен, по договоренности между работником и работодателем. Короче, так. Фиксируете факт получения работодателем Вашего заявления об увольнении по собственному желанию (с доказательствами не только факта, но и даты вручения, оптимально - подпись работодателя/ответственного по кадрам и печать/штамп работодателя). После чего отсчитываете 2 недели, со дня, следующего за днем приема Вашего заявления. После чего требуете у работодателя свою трудовую книжку и окончательный расчет. Никаких "отгулять отпуск и отработать 2 недели" быть не должно, эти требования не основаны на законе. При необходимости, обращайтесь в трудовую инспекцию и в районный суд за защитой своих прав, и чем быстрее - тем лучше. Такие дела.

По почте направляйте своё заявление на увольнение. Кадры вам что угодно наговорить могут, т.к. им же на ваше место человека найти необходимо. ТК РФ уже откройте и посмотрите сами или у вас тоже поисковик на компе не работает?

Ответить
0

Можно ли оправить заявление на увольнение через интернет?

Ответить
0

Если обладаете квалифицированной электронной цифровой подписью, (ЭЦП)-то можете.

Я написала заявление на увольнение, в связи с переездом в другой город, но в этом же крае. Переезжаю без смены прописки, т.к в другом городе жильё будет съемное. Отдел кадров требуют лист о выписки из квартиры. Могу ли я предоставить другой какой либо документ? Например справку с нового места работы?

Ответить
0

Да вы можете предоставить справку с нового места работы.

Соловьева Анна Валентиновна
Юрист Соловьева Анна Валентиновна
16.05.2019 в 05:55
Барнаул

Здравствуйте.

Можете предоставить справку с нового места работы, либо трудовой договор. Отдел кадров не имеет права требовать у вас документы, доказывающие смену места жительства. Как вариант, можете предоставить им договор аренды (фиктивный) нового жилья, по новому адресу.

Удачи Вам!

Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
75 комментариев читать
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение