Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
8246
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
126
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 134 131
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Компенсация отпуска при увольнении

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

21 готовых ответов по теме: Компенсация отпуска при увольнении

Задать вопрос юристам
Наталья Валерьевна
Россия, Чайковский
17.08.2017 в 10:15
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, положена ли мне компенсация отпуска при увольнении, если: я работала в 2014 году, взяла ежегодный оплачиваемый отпуск по 25.08.14 (за период работы 15.04.13-14.04.14). Далее с 17.11.14 ушла в отпуск по БИР (по 05.04.15) и теперь сижу по уходу за ребенком (сначала до 1,5 и сейчас до 3 лет). сегодня хочу уволиться из организации. Положена ли мне компенсация отпуска за время когда я была в отпуске по БИР? т.е.положена ли мне компенсация отпуска с 15.04.14 по 05.04.15?
Россия, Москва | Отзывов: 26279 | Ответов: 73809
17.08.2017 в 10:25
ТК РФ, Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 126 ТК РФ Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом). ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 136 ТК РФ КонсультантПлюс: примечание. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых формы расчетно-платежной ведомости, расчетной ведомости, платежной ведомости, журнала регистрации платежных ведомостей. При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: 1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; 2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; 3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний; 4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате. (часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы. (часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором. Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. (часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Россия, Миллерово | Отзывов: 62101 | Ответов: 173458
17.08.2017 в 10:32
Периоды нахождения работника в отпусках по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на предоставление очередного трудового отпуска, соответственно у вас нет права на компенсацию.
Консультация юристов и адвокатов
24.09.14 Компенсация отпуска при увольнении - Елена Владимировна, г. Уральск (1 ответ)
Я работала в ресторане в г.Уральск.30 июня 2014 года нам сказали, что с 1 июля мы не работаем, т.к ресторан закрывается и сдается в аренду. Нас попросили...
18.05.16 Компенсация отпуска при увольнении - Ольга Николаевна, г. Санкт-Петербург (2 ответa)
Ситуация следующая: Работаю у частного лица, вот уже 3 года, написала заявление на увольнение, т.к понизили зарплату. За время работы не был заключен...
19.11.13 Компенсация отпуска при увольнении - Сергей, г. Хабаровск (1 ответ)
Подскажите может ли судья урезать заработную плату, и на каком основании. Удовлетворила иск частично, когда был предоставлен срочный трудовой договор,...
07.09.15 Компенсация отпуска при увольнении - Екатерина, г. Красноярск (1 ответ)
Как будет рассчитываться компенсация отпуска при увольнении, если предыдущие 12 месяцев не было заработной платы?, т.е была в отпуске по уходу за ребенком...
12.05.16 Компенсация отпуска при увольнении - Владимир Станиславович, г. Норильск (1 ответ)
Уволился досрочно по сокращерию штата сотпудников, получил расчет: 1. Выходное пособие за 18 дней = 69838,20 (3879,88/день) 2. Доп. компенсация при...
24.05.09 Компенсация отпуска при увольнении - Ольга, г. Самара (2 ответa)
Уволилась 15 мая 2009 г., до сих пор не получила зарплату за апрель, май и компенсацию отпуска при увольнении. Трудовая книжка была выдана 15.05.2009...
07.11.13 Компенсация отпуска при увольнении - Виктория, г. Краснодар (1 ответ)
В 2014 году ухожу в отпуск по беременности и родам. В 2013 году была на больничном 10 дней. Хочу спросить вычтут ли эти дни при расчете (т.е. в формуле...
02.08.06 Компенсация отпуска при увольнении - Антонина, г. Курск (1 ответ)
Если отпускные расчитываются исходя из з/платы за 12 месяцев, то как расчитывать компенсацию отпуска при увольнении.
13.01.15 Компенсация отпуска при увольнении - Наталия, г. Подольск (2 ответa)
Три года не была в отпуске и не получала компенсацию. Могу ли я рассчитывать на компенсацию отпусков при увольнении? Спасибо.
13.01.14 Увольнение по собственному желанию с компенсацией отпусков (1 ответ)
Имею ли я право на компенсацию отпуска при увольнении по собственному желанию? Проработала с 03 сентября 2013 по 11 января 2014.
11.07.16 Компенсация отпуска при увольнении - Анна, г. Архангельск (1 ответ)
Имеет ли право работник работающий по внутреннему совместительству на 0,5 ставки (не по своей должности) на компенсацию отпуска при увольнении?
29.09.15 Компенсация отпуска при увольнении - Наталья, г. Хабаровск (1 ответ)
Могут ли генерального директора, единственного учредителя предприятия наказать за не начисление себе самому компенсации отпуска при увольнении?
22.09.14 Компенсация отпуска при увольнении - Татьяна, г. Пермь (1 ответ)
Я работаю по основному договору и по совместительству в другой организации. Там где работаю по совместительству, собираюсь уволиться по собственному...
18.01.05 Компенсация отпуска при увольнении - Антонина, г. Санкт-Петербург (1 ответ)
Скажите, пожалуйста, при расчете среднего заработка входит ли в него компенсация отпуска при увольнении и прочие выплаты за счет чистой прибыли? ...
05.10.14 Компенсация отпуска при увольнении - Ирина Игоревна, г. Москва (1 ответ)
Как мне должны посчитать количество дней для компенсации отпуска при увольнении, если последние пять лет я отдыхала только по 2 недели в год (по моему...
29.01.16 Компенсация отпуска при увольнении - Галина, г. Чита (2 ответa)
Что грозит работодателю за несвоевременную выплату компенсации отпуска при увольнении, если прошло уже почти 3 года. С момента не выплаты, до настоящего...
03.12.15 Компенсация отпуска при увольнении - Ольга, г. Усинск (1 ответ)
День добрый! Подскажите пожалуйста, отработала в организации 9 лет, всего за это время полагается 468 дней отпуска, использовала 292 дня, имею ли я...
09.02.16 Компенсация при увольнении сотрудник отработал месяц (1 ответ)
Сотрудник отработал госслужащим 4 месяца, компенсация отпуска при увольнении была рассчитана в размере 1/12, но сотрудник не согласен и утверждает, что...