Увольнение (страница 12) / Трудовое право

Струдник, являющийся матерью-одиночкой с ребенком 15 лет, не прошел испытательный срок. Будет ли законным в данном случае увольнение по ст. 71 ТК РФ.

Возможно ли увольнения мужа по семейным обстоятельствам, у нас двое несовершеннолетних детей, один из них ребёнок инвалид, нуждается в постоянном лечение. Муж служит по контракту очень далеко от дома

Моя дочь сейчас находится в отпуске за ребенком до 1,5 лет. На фирме, где она работала до декрета, ей дали расписаться в уведомлении об увольнении в связи с ЛИКВИДАЦИЕЙ организации. На деле организация не ликвидируется, т.е. получается, ее увольняют незаконно.

Что делать?

Уволили по НУК за штраф по уголовному делу! Несоответствию занимаемой должности! Характеристика и текст отзыва положительные в аттестационном листе! Есть ли шансы оспорить в судебном порядке мое увольнение?

С 26.04.17 принят на работу по тр.договору. Работу не предоставили и я принял решение на увольнение. Мне сказали, что я должен отработать 2 недели. Кто прав. Меня ждут на другой работе.

Ребёнку 1,6. Я устроилась на новую работу с испытательным сроком. Прошло два месяца, работодатель сказал увольняться по собственному желанию, особых причин для увольнения нет. Подскажите, можно ли уволить женщину с ребёнком до трёх лет на испытательном сроке?

Подал заявление на увольнение по собственному на испытательном сроке в четверг 17.09, в заявлении указал чтобы уволили 21. по графику я работаю ещё пятницу и в воскресенье. Обязан ли я работать в понедельник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 г. я являлся сотрудником ОВД и в быту у меня произошла травма-перелом обеих ног. После прохождения ВВК мне поставили 4-ю группу годности (до травмы была 3-я) и руководство сославшись на то, что должностей в отделе и в управлении по этой группе нет, уволили меня из ОВД по статья 82 часть 2 п.8 ФЗ_ 342. При увольнении я ВВК не проходил и справку по болезни не получал. Законно ли я был уволен.?

Сотрудница уже 3 год находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На ее место мы вязли другого сотрудника. Как нам стало известно, что возвращаться в нам она не собирается. Когда последний день ее работы? Когда ее надо увольнять? И в случае если она собирается вернутся, то когда она должна нам об этом сообщить, что бы подготовили временного сотрудника к предстоящему увольнению? Заранее большое спасибо.

Проходил ввк по состоянию здоровья, признали не годным к службе в моих войсках, решил увольнятся так как здоровье мешает действительно испольнять обязанности, написал рапорт и подготовили другие документы на увольнение, начали заниматься моим увольнением, подразделение находится наполевом выходе, могут ли меня привлеч к полегону и вообще к службе если по решению ввк я не годен, а полегон относится к моим войскам, или могу я получить освобождение у себя в мед пункте на основание признания ввк не годным, подскажите на какие документы упираться что бы решить данный вопрос, потому по состоянию здоровья не могу исполнять обязаности боли в организме присуствуют, увольняют по язвенной болезни.

Я работал в мвд, находясь в очередном отпуске за 2016 г (полный 45 дн+ 10 выходных) я за месяц до окончания написал рапорт на увольнение. Меня уволили и счас удерживают 40400 руб. за излишне предоставленные дни отпуска. Могут ли они без моего заявления удержать эти деньги. И прошло уже 20 дней после увольнения, а меня до сих пор не расчитали. Если можно подробный ответ и ссылки на закон.

Работаю в ИП по трудовому договору на окладе (без записи в трудовой книжке) 4 месяца 21 день. Испытательный период-первые 2 месяца. Договор-до июля 2017 г.

Работодатель устно сказал, что увольняет меня.

Заявление на увольнение я не писал.

1.Какие мои действия?

2.Какие компенсации мне полагаются и в какие сроки?

Спасибо.

Правомерно ли издание приказа об увольнении военнослужащего по ОШМ без рассмотрения рапорта о признании нуждающимся в получении жилого помещения на территории РФ.

Спасибо.

ДД.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (ребёнку 7 месяцев). Компания, в которой работаю, ликвидируется. Предлагают увольнение по соглашению сторон или по ликвидации. В чем разница и что выбрать?

У меня ситуация в следующем: я работала все было хорошо в сентябре 2012 года ухожу в отпуск... В отпуске на первой неделе директор мне звонит и говорит, что больше не нуждается в моих услугах и я могу не выходить на работу... И типа он уезжает в командировку за границу по приезду он мне выплатит зарплату... и назвал дату когда позвонить... я звоню началось какое то убегание от меня типа не могу с тобой встретиться... я ждала что у человека проснется совесть звонила много раз... заявление об увольнение я не писала... расчет не получила...

У меня вопрос можно ли как то на них подействовать? И как это сделать... в жизни сложная ситуация нужны деньги в сентябре 2013 года я устроилась на другую работу... При том что сейчас я узнаю они образовали другую фирму путем присоединения

Заранее очень благодарна.

Увольнение задним числом

Законно работнику подписывать увольнение задним числом, если расчет уже давно получил, но не ознакамливался с приказом и нечего не подписывал? Чем грозит работодателю?

Прошу помочь разобраться в вопросе связанном с увольнением по сокращению. Проживала и работала в местности, приравненной к районам крайнего севера. Была уволена 05.09 в связи с сокращением штата, своевременно встала на учёт в Центр занятости и не нарушала режима поиска вакансии, но так как не нашла, центр занятости вынес решение о сохранении среднего заработка в течение 4,5, 6 месяцев со дня увольнения. Первые 3 месяца работодатель должен был оплатить и без наличия такого решения - просто при предоставлении трудовой книжки без записи о новом трудоустройстве. По факту мне было выплачено только за 1 месяц-в день увольнения, так как я обратилась к работодателю только спустя 6 месяцев-как только получила решения от центра занятости за 4,5 и 6 месяцы. Вправе ли работодатель теперь отказать в выплате? В связи с тем, что я не обращалась за выплатами так долго? Прошёл месяц, а мне ничего не заплатили после предъявленных мной документов.

Я планирую в увольнение из госслужбы и переезд из района приравненного к крайнему северу.

Работодатель сообщил, что переезд оплачиваться мне не будет. На сколько мне известно, что лицам и неработающим членам семьи (2 детям), отработавшим более 3-х лет, обязаны компенсировать проезд и провоз багажа (не более 5 тонн на семью) при переезде из крайнего севера на новое ПМЖ. но это прописано в ст.326 ТК. на данный момент я работаю судебным приставом, имею служебный контракт с работодателем. Подскажите, кто из нас прав?

Увольнение за разглашение коммерческой тайны.

Уважаемые подписчики, юристы и гости юридической социальной сети 9111! При увольнении работника по основаниям разглашения коммерческой тайны, «в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой,

Вопрос следующего характера, на сколько законно увольнение военнослужащего по контракту (офицера) с вс рф, когда он во внеслужебное время был пойман сотрудниками дпс в нетрезвом состоянии с последующим лишением водительских прав (через военный гарнизонный суд)? Какие есть статьи или законы по этому поводу и можно ли оспорить это? Кто может уволить?

Можно ли уволить отстраненного работника в связи с сокращением численности или штата? Какие выплаты должен произвести работодатель работнику в связи с увольнением по данному основанию?

ООО уволило за слив бензина, я бензин не сливал, не было служебной проверки, с меня не брали обьяснительную, устные объяснения никто не слушал. Написал жалобу в прокуратуру на незаконное увольнение и в ГИТ. Прокуратура не стала проводить проверку, в ответ написала, чтобы обращался в суд. Могу я пожаловаться на бездействие прокуратуры?

Я работаю управляющей отдела обуви в торговом центре. Во время моего отсутствия по причине болезни (больничный лист) была проведена проверка, в ходе которой были выявлены такие недостатки в работе отдела как пыль на полках, неопрятность продавца. Когда я вышла с больничного на работу, мне было заявлено, что меня понижают в должности до продавца - кассира, что фактически означает увольнение, т.к. возрастной ценз продавца - кассира 25 лет, а мне 49. Законно ли подобное взыскание?

Увольняюсь из ВС РФ по окончанию контракта 31.03.2020. Выслуга 24 года. В личное дело вложено заключение ВВК пройденное в апреле 2019 года. В феврале текущего года я прошёл ВВК новое. На момент увольнения заключение ВВК, пройденное в этом году не успеет придти. Имеют ли право исключить меня из списков части без нового заключения ВВК.?

Возможно ли увольнения гражданского служащего на временной должности если у него имеется ребено 4 мес, мать одиночка. При этом не дать возможность догулять очередной отпуск.

Каковы условия увольнения работника при выходе на работу основного работника из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.

Я заключила трудовой договор с организацией в г. Москва. Работаю в удаленном филиале (другой город), числюсь у них в штате.

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Филиал, в котором я работаю, ликвидируется, мне пришло уведомление об увольнении на основании п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ.

Правомочно ли это? Можно ли оспорить? Если возможно, приведите ссылки на законы.

Увольнение из-за отсутствия образования нарушает Конституцию РФ?

На этот вопрос должен будет 16 октября дать ответ Конституционный Суд РФ. Судьи будут рассматривать жалобу на статью 46 Федерального закона об образовании, устанавливающего требования к наличию у педагогических работников высшего или средне специального образования для возможности

Нахожусь на испытательном сроке, 17.06.2021 написала заявление об уходе по собственному желанию, работодатель настаивает на 2 неделя отработки, 1) как считать срок увольнения в 3 дня рабочие или календарные - 19 и 20 выпадают на субботу и воскресенье и нужно ли работать в день увольнения? Спасибо.

Сегодня, в конце рабочего дня работодатель объявил, что через день меня увольняют в связи с сокращением отдела, пообещав при этом выплатить два оклада. Предложили подписать два документа: Предложение о расторжении трудового договора и Соглашение о расторжении. В этих документах указано, что увольняют меня по п.1 части первой статьи 77 ТК РФ. На словах было сказано, что выплату в размере двух окладов я получу после предоставления в отдел кадров подписанных вышеуказанных документов. Работодатель является ЗАО. Что означает увольнение по ст.77, правомочно ли оно в связи с сокращением отдела? Какими должны быть мои действия в этой ситуации? Спасибо.

Я отсутствовал две недели подряд, из них 1 день это точно прогул, а по остальным взят больничный (не закрыт, но не подделка). Работодатель проинформирован с самого начала о болезни. Не смотря на это, он запрашивает письменные объяснительные, я их не дал, и работодатель инициирует увольнение за весь этот период. В формулировке указано "однократный прогул". Должен ли был работодатель разделить фактический прогул от больничного?

Скажите пожалуйста если я напишу заявление на увольнение по собственному желанию допустим с 1 марта а с 5 марта я уйду на больничный. Будет ли больничный входить в эту двух недельную отработку? Спасибо.

Я получил уведомление о сокращении штата и соответственно моего увольнения с 1.04. (за 2 месяца). Я нашёл работу к 11.02. Сколько требуется (по закону) времени чтобы рассчитать меня и должен ли работодатель выплатить мне деньги за 2 месяца?

Я, являюсь военным пенсионером, в настоящий момент работаю в компании, в компании проходит реорганизация и я попадаю под сокращение, руководство предлагает уволится по собственному желанию. Какие мне положены выплаты и льготы при увольнении по сокращению? Есть ли смысл идти на конфликт? С Уважением Алексей.

Работал курьером подрабатывал в яндекс еде в качестве самозанятого. Заблокировали приложение которое работать с клиентами, приехал в офис сказали что уволим вас по собственному желанию, так как мы сами незнаем почему вас заблокировали сказали якобы Москва уволила. Увольнение самозанятого без объяснения причин? Что делать в этом случае?

Уволен за неоднократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (прогул) по подпункту "а" пункта 6 статьи 81 ТК РФ, а вот указанные в приказе об увольнении Акты отсутствия на рабочем месте (основание) работодатель в суд не представил, объясняя это утратой личного дела в результате аварии на канализации, вправе ли суд отказать в признании приказа незаконным по этому основанию, как независящему от воли сторон, т.е. форс-мажор?

Мной 30.05.23 написан рапорт на пенсию с 30.06.23. Работодатель отказывается увольнять меня ввиду того что в отношении меня идет служебная проверка с которой я ознакомлена 24.06.23, а затем я сломала ногу и нахожусь на больничном. Увольнение 30.06.23 не сделали. Удостоверение, жетон направлены постной. Правомерны ли действия работодателя?

Работаю в сети "перекресток". После конфликта с директором магазина 2.01, меня обязали писать заявление по собственному желанию с 15.01. В состоянии стресса написала. Директор отписалась мне о том, что на работу мне больше выходить не нужно. Позднее, выяснилось, что все смены до числа увольнения мне проставляют прогулами. Как мне действовать в этой ситуации и могу ли как-то отозвать свое заявление?

Вечер добрый! В день увольнения по собств желанию была на работе, кабинет мой в 10 м. от отдела кадров. В день увольнения приказ подписать не пригласили, трудовую получить не пригласили, расчет не начислили. Получила по почте уведомление, отправлено мне отделом кадров на следующ день после дня увольнения, в нем меня уведомляют, что я уволена по собств желанию... и придите получите трудовую. По тел сказали - мы за Вами бегать не обязаны, не пришли к нам (в отдел кадров) - направим уведомление. Законна ли их позиция? Я этот день отработала полностью, но очередь к ним была, я расчитывала, что сами приглася. Т.е подписи моей в приказе нет даже.

Вопрос по Трудовому кодексу: работаю в ООО более 3 х лет, последние 8 месяцев на удаленной основе (офис в Нск, я в Миассе). Прогулов и простоев рабочего процесса не было никогда. Договор заключен на фактическое пребывание в офисе и не перезаключался на фриланс. Компания решила меня уволить и найти сотрудника с постоянным пребыванием в офисе. Мне пришло письмо об этом, на что я ответила, что планировала уйти в декрет в ноябре, а не быть уволенной. Работодатель меня шантажирует тем, что я работаю удаленно и он может в приказе на увольнение написать за прогулы (которых не было и доказать, значит, он не может). я на четвертом месяце и хочу узнать правомерность увольнения. Пока ничего не подписывала. Срочно жду помощи от вас.

При увольнении из ЧОПа начальник отдела кадров заявил, что сдачей личной карточки охранника и постановкой отметок о ее сдаче в УЧО должны заниматься сами охранники. Т.е. если ЧОП зарегистрирован за тысячи км от места работы охранника, то ему придется самолично ехать в этот город и ставить все отметки?

Меня вызывают в офис для написания заявления на увольнение по собственному желанию, в связи с официальной ликвидацией объекта на котором я работала. Либо предлагаю перевести на очень низкооплачиваемую должность (сторожем), я против. Перед декретом я ходила в отпуск. Моему ребенку 2 года, официально я замужем. Понимаю, что работу сохранить уже не удастся, но хотелось бы знать имею ли я право на какую-то компенсацию (собиралась сидеть до 3-х лет, ребенок болеет часто и почти не посещает ДУ, а бабушки не сидят, поэтому нет возможности выйти на работу), и что предпринять после увольнения, центр занятости? Заранее спасибо.

Через сколько рассчитывают сотрудника при увольнении по причине переезда в другой город без отработки?

В мае 2012 года закончился контракт - до предельного возраста. Новый не подписали и в декабре 2012 в распоряжении до получения жилья. Неделю назад вызвали и сказали, что увольняют по предельному возрасту, а в очереди на квартиру оставят. Составили лист собеседования, в котором я написала, что не согласна с увольнением, но документы отправлены. Аргументируют тем, что у меня есть регистрация (прописка). Правомерно ли мое увольнение?

Не могли бы обрисовать подводные камни увольнения директора по ст.81, п.9 ТК РФ?

С уважением, Александр.

Работник постоянно хамит, выражается нецензурной бранью. Можно ли его за это уволить и как? Возможно ли увольнение за неподписание допсогл. И какой должен быть пункт в соглашении выгодный для работодателя? Работник водитель грузового автомобиля.

На работе предложили уволиться по соглашению сторон по достижению 1,5 лет ребенка. Мотив: отдела не существует, все функции переданы в другой город. Я дала согласие на увольнение, потому как понимаю, что все равно по достижению 3-х лет уволят/сократят. Планирую встать на биржу по безработице. Во время консультации по телефону, сотрудник биржи сказала, что получать буду по минималке, несмотря на хорошую зп до декрета. Насколько это правомерно?

С работодателем был заключён трудовой договор с прописанной в нем зарплатой в размере 34000 руб. После увольнения в выданных справках 2 ндфл такая сумма указана только за первые 2 месяца работы, в дальнейшем она почему-то составила 21500 руб (приложений к договору никаких не подписывалось с изменением уровня зарплаты, выписка с банковского счета уменьшение выплат подтверждает, как и взносы в пенсионный фонд). Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли взыскать не уплаченную сумму? Отработал в компании почти 4 года.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, работодатель прислал уведомление об увольнении в связи с сокращением штата, ребёнку три года только в конце марта. Законно ли такое и если всё таки увольняют то положена ли какая-то компенсация?

Мужа уволили из органов ФСИН по ст.58 "В". Последний раз в отпуске он был в августе-сентябре 2008 г. В этом году в отуске не был. Уволен с 1 апреля 2009 г. При увольнении написал рапорт о замене отпуска денежной компенсацией. На работе сказали, что компенсация положена только за отработанное время, т.е. за 3 месяца. Но я нашла Приложение к Приказу Минюста от 06.06.2005 №76 "Инструкция о порядке применения положения о службе в органах внутренних дел РФ в учреждениях и органах УИС". Там в п.15.17 сказано, что уволенным по ст. 58-в при увольнении выплачивается денежная компенсация "за весь отпуск, причитающийся в году увольнения". Интересно, действует ли ещё этот приказ и соответственно инструкция к нему? Реально ли получить всю компенсацию? И какие ещё компенсации и выплаты положены при увольнеии по данной статье? Рассчет муж ещё не получил и узнать в бухгалтерии размер выплат не может, т.к. начисления ещё не сделали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение