Основания для увольнения - вопросы и ответы

Основания для увольнения

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Является ли сахарный диабет 2 типа основанием для увольнения с должности инженера?

1.1. Нет. Может являться лишь в случаях, если в результате этого не смог пройти периодический медосмотр и наличии обстоятельств п.8 ст. 77 ТК РФ.

2. Является ли сон на рабочем месте основанием для увольнения охранника.

2.1. Нет, не является. Тут еще надо смотреть инструкцию.

2.2. Является основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности.

3. Может ли жалобная книга быть основанием для увольнения?!

3.1. Нет, жалобная книга не является основанием для увольнения.

4. Является ли инфаркт основанием для увольнения из органов фсин.

4.1. Добрый день. Основанием для увольнения является заключение военно-врачебной комиссии с формулировкой не годен к службе. Удачи.

5. Является ли гепатит В (его носительство) основанием для увольнения с МВД?

5.1. Данный вопрос Вам необходимо задавать врачам военно-врачебной комиссии, юристы Вам не смогут на него ответить, так как критерии здоровья определяют врачи.

5.2. Приказ МВД РФ от 14 июля 2010 г. N 523
"Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации"
Сотрудники, перенесшие вирусный гепатит, признаются временно негодными к службе с КРТ, с повторным освидетельствованием через 6 месяцев.
Если Вы на ВВК будете признаны не годным к дальнейшему прохождению службы, то Вас могут уволить в соответствии с Законом о Полиции.
Всего хорошего.

Является ли медсестра по проведению предрейсовых медосмотров в коммерческой организации имеющей лицензию на их проведение должностным лицом, подлежащей ответственности по ст. 292 или по иной статье ук РФ (по какой?) если ею внесены в официальный документ (протокол) являющийся основанием для увольнения работника заведомо ложные сведения (свидетель)?
Читать ответы (1)

6. Меня интересует: Служит ли основанием ИП,для увольнения со службы по контракту с МО.

6.1. Меня интересует: Служит ли основанием ИП,для увольнения со службы по контракту с МО.
номер вопроса №1220274
Полагаю, что да, так как Вы с этим обращаетесь. Удачи и всего доброго.


7. Основание для увольнения молодого специалиста.

7.1. Основания увольнения указаны в ТК РФ. И они не зависят от возраста работника (за исключением пенсии, конечно)

8. Работник предоставил больничный лист по болезни ребенка.
Детский сад предоставил официальное письмо, что ребенок посещал детский сад в это время. Является ли это основанием для увольнения?

8.1. Раз такие сомнения в документах большая вероятность.

8.2. Вполне может быть таковым.

9. Я работаю удалённо, официально (заключен трудовой договор). Сегодня работодатель сообщил мне, что не доволен моей работой и настоятельно требует, чтобы я написал заявление по собственному желанию. Хотел проконсультироваться, стоит ли мне писать заявление и есть ли у работодателя законные основания для моего увольнения, если я откажусь его писать?

9.1. Все основания для увольнения по инициативе работодателя установлены ст. 81 ТК РФ.

10. Может ли отсутствие данных по уголовному делу, в архиве МВД, служить основанием для увольнения из мчс? Справка о несудимости имеется. Дела было открыто и закрыто в 1999 году. По амнистии, не доходя до суда. Статья 264 часть 1

10.1. В данном случае может. Вы юридически не судимы но уголовное дело прекращено по не реабилитирующим основаниям а в следствии амнистии и в справке обязательно должно быть указано то что Вас привлекали к ответственности.

10.2. Амнистия - не означает оправдательного приговора.

Федеральный закон от 23 мая 2016 г. № 141-ФЗ “О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:


2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

11. Три квартала сдал физо на неудовлетворительно, хотят представить на аттестационную комиссию для принятия решения о моем увольнении, хотя в ФЗ нет таких оснований для увольнения.

11.1. Добрый день.
Почему нет, есть - 2.2. Военнослужащий может быть уволен с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "в" пункта 2 настоящей статьи, только по заключению аттестационной комиссии, вынесенному по результатам аттестации военнослужащего

статья 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

11.2. Приказ Министра обороны РФ от 29.02.2012 N 444 (ред. от 11.02.2019) "О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.05.2012 N 24324).
По итогам АТТЕСТАЦИИ аттестационная комиссия выносит в отношении военнослужащего ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В нем указывается о соответствии (несоответствии) аттестуемого занимаемой воинской должности, а также мнение о его дальнейшем служебном предназначении. При этом могут быть даны РЕКОМЕНДАЦИИ ОБ УВОЛЬНЕНИИ военнослужащего с военной службы в связи с невыполнением условий контракта, как не выполняющего установленные требования по физической подготовленности, имеющего неудовлетворительные оценки по предметам боевой, командирской (профессионально-должностной) подготовки по результатам контрольных (итоговых) занятий и проверок.

11.3. Здравствуйте, как следует из судебной практики, командование воинской части вправе Вас уволить с военной службы в связи с НУК только при неудовлетворительных результатах второй (повторной) сдачи зачётов по физической подготовки.

12. Работаю на удаленке. Пришло ссобщение, что моя должность сокращается по электронной почте. На руки я его не получала (например, по почте с уведомлением) . Если я не поставила своей подписи на сообщении, является ли оно основанием для увольнения? Или работодатель должен дождаться моей подписи?

12.1. Конечно же должен дождаться Вашей подписи, электронку вы может вообще не читаете.

12.2. Здравствуйте.
Если работодатель сможет доказать, что Вы получили уведомление, то такое уведомление будет считаться надлежащим.

12.3. Добрый день. Если работодатель докажет, что вы ознакомлены с документом, то основание для увольнения есть. Т.к. он выполнил требование ТК РФ. Но в вашем случае они не выполнены.

13. Что делать если выживают с работы, пугают увольнением, подставляют, хотят полностью поменять коллектив в частной медицинской клинике ООО, работу терять не хочется, да и оснований для увольнения нет.

13.1. Здравствуйте.
В силу ст.46 Конституции РФ, можете и обратится в суд.

13.2. Выполнять свои трудовые обязанности. Неправомерные действия, в том числе и увольнение, своевременно обжаловать в инспекцию по труду, прокуратуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 1908
Некоторые работодатели чувствуют себя чуть ли не рабовладельцами, а работников они считают бесправными существами.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 2734
Когда работодатель не нуждается в сотруднике или сотрудник хочет прекратить работу в организации, инициируется процедура увольнения.
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение