Предупреждение об увольнении - вопросы и ответы

Предупреждение об увольнении

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Имеет ли право работник уволиться без предупреждения об увольнении!?

1.1. Нет.Не имеет .

1.2. Это смотря по какому основанию увольняться. На пример, если Вы увольняетесь в связи с нарушением работодателем трудового законодательства, трудовой договор работодатель обязан расторгнуть в срок, указанный в заявлении работника.

2. Не предупреждение об увольнение.

2.1. пишите жалобу в трудовую инспекцию

3. Входят ли новогодние каникулы в 14 дней предупреждения об увольнении.

3.1. да входят,Лариса.

3.2. Лариса!
да, входят. В Трудовом кодексе указано предупредить, а не отработать. Это во-первых. А во-вторых, законодатель указал не позднее, чем за две недели (14 дней). Обратите внимание календарных дней, а НЕ РАБОЧИХ. Вот если бы рабочих дней, то тогда бы вы не могли включить выходные и праздничные дни.
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

4. У меня на руках уведомление о сокращении. Я написал заявление о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении, но работодатель заставил меня писать заявления по собственному желанию, чтобы не платить выходное пособие. Что делать?

4.1. Дмитрий, здравствуйте.
Разумеется, Вы вправе отказаться увольняться по собственному желанию, это Вам не выгодно, т.к. Вы лишитесь всех компенсационных выплат, связанных с сокращением.
Но и расторжение трудового договора до истечения двухмесячного срока - это право, а не обязанность работодателя. Поэтому в случае отказа от досрочного увольнения Вы должны продолжить работу до даты, указанной в уведомлении. Могу посоветовать начать активно собирать документы, касающиеся Вашей трудовой деятельности и процедуры сокращения. Можете дать понять работодателю, что намерены оспаривать сокращение в судебном порядке. Это может стать стимулом для работодателя расстаться с Вами как можно скорее.

4.2. Дмитрий, если Вы написали по собственному, и работодатель уволил уже Вас, то уже ничего, просто получите стандартный расчет.
Вы уволены, выходит, по собственному.
Если еще не успел уволить - отзывайте его письменно.
Только если есть реальные доказательства, что Вас принудили к написанию "по собственному" имело бы смысл обратиться в суд с иском об оспаривании увольнения - в месячный срок.

5. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мой отпуск заканчивается 22 мая 2019 г. Моя организация, где я работала, находилась в стадии ликвидации. Теперь обьявлена банкротом (по решению суда). Предупреждений мне никаких об этом не было. Какие мои действия в данной ситуации? Как правильно мне написать письмо работодателю о выходе на работу либо об увольнении? Спасибо!
Наталья.

5.1. Вам нужно обратиться к арбитражному управляющему и расторгнуть трудовой договор на основании ст. 81 ТК РФ. (ликвидация компании).

6. Жена моего сына, будучи на больничном, родила и ушла в отпуск по уходу за ребёнком. Прошло уже два месяца, но ИП до сих пор не оплатила больничный. Более того снохе заявили о ликвидации ИП, хотя и предупреждения об этом не получали. Требуют, чтобы сноха написала об увольнении по собственному желанию. Полагается ли ей 3-месячная компенсация и кто будет выплачивать "декретные"?

6.4. Не писать никаких по собственному (ст.80 Трудового кодекса РФ), пусть увольняют, если есть основания. Выходное пособие у ИП не положено согласно ст.178 Трудового кодекса РФ. А вот пособие согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" положено.

Пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) выплачивается согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375.

6.6. Если ИП прекращает свою деятельность, то все работники, в т.ч. и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, подлежат увольнению по п.1 ч.1. ст.81 ТК РФ. Выходное пособие в размере среднего заработка выплачивается вместе с расчетом (средний заработок исчисляется за последние 12 мес., пособия в расчет не включаются). Далее пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающей женщине платить орган соц. защиты по месту жительства (в том же размере, что и работодатель, если встанет на учет по безработице в течение 12 мес. после увольнения по п.1.ч.1 ст.81 ТК РФ).
Ст.178,261 ТК РФ, ФЗ N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

6.7. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ОТВЕТ ДАН ЧАСТИЧНО СО ССЫЛКОЙ НА ИСТОЧНИК: ничего снохе при ликвидации не получить с ИП. Это совершенно иная форма работы и трудовых отношений. Трудовое законодательство не содержит положений, которые обязывали бы индивидуального предпринимателя заранее уведомлять работников о предстоящем увольнении, а также производить им компенсационные выплаты, связанные с увольнением по инициативе работодателя. Положения частей первой и второй ст. 178 и ст. 180 ТК РФ, предусматривающие обязанность работодателя уведомить сотрудников о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца, а также выплатить им пособие в размере среднемесячного заработка и сохранять за ними средний заработок на период трудоустройства, распространяются только на работодателей, являющихся организациями.
Условия о заблаговременном предупреждении работников об увольнении и связанных с этим компенсационных выплатах вносятся в трудовой договор между работником и индивидуальным предпринимателем по их взаимному согласию. На это указывают, в частности, положения ст. 57 ТК РФ, которые не относят эти условия к числу обязательных условий трудового договора.
Также, имеется специальная норма ст. 307 ТК РФ, применяющаяся к отношениям индивидуального предпринимателя и его работника, связанных с увольнением последнего.
Работнику должны быть выплачены причитающиеся ему ко дню увольнения заработная плата (ст. 140 ТК РФ), компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ), а сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, - часть ежемесячного пособия по уходу за ребенком, пропорциональная части месяца, истекшей до увольнения (ч. 5.2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").
Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат юридических наук Широков Сергей


ГАРАНТ. РУ: Подробнее >>> Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

7. Если работник, отказавшись работать на 0.5 шт.ед. (0.5 выведено из штата), написав заявление об отказе, был уволен, но не дождавшись приказа об увольнении, не ознакомившись с ним, ушел на больничный и к моменту увольнения находился на больничном? Может ли он быть уволен находясь на больничном?
Предупрежден 01.11.18, уволен 01.01.19

7.1. Вообще в данном случае идет речь об увольнении по сокращению пункт 2 ст.81 ТК РФ Когда речь идет об увольнении по инициативе работодателя то при нахождении на больничном увольнение работника не допускается.

8. Срок предупреждения об увольнении истёк 29.08.2018. приказа о моём увольнении нет. Мне выдали трудовую книжку и не произвели окончательный расчёт. что делать и что будет с заявлением об его увольнении, если я выйду на работу 30.08.18?

8.1. Если Вам выдали трудовую книжку, там должна быть запись об увольнении и номер приказа об этом.
Если это так, то на работу Вам выходить бессмысленно - Вы там не работаете.
Относительно расчета вправе обратиться с иском в суд.

9. 21 ноября был предупрежден об окончании действия срочного трудового договора (акт приемки работ от 21.11.17), но приказ на увольнение датирован 20 декабря. Является-ли это нарушением ТК.

9.1. Здравствуйте, Федор.
Предупреждение должно быть не менее, чем за три дня, в соответствии со ст.79 Трудового кодекса РФ.
В ряде случаев (например, если работник принят на время отсутствующего работника).
Спасибо за Ваше обращение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение