8 800 505-92-64

Уведомление о увольнении по сокращению штата

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

31 ответ от юристов и адвокатов

1 2
195 юристов сейчас на сайте
3134консультаций за 24 часа
Светлана Леонидовна
Светлана Леонидовна
Москва
17.02.2016 в 09:09
Меня уволили по сокращению штата.
Во время увольнения в уведомлении о сокращении была предложена одна вакантная должность, несоответствующая моему опыту работы.
Хотя в моем отделе была вакансия подходящая моему опыту работы, но на неё взяли сотрудника из другого отдела более молодого по возрасту.
Этот сотрудник появился после получения мной уведомления о сокращении.
В избранное Просмотров: 14
Читать (1 ответ)
Марина Георгиевна
Марина Георгиевна
Белгород
23.09.2015 в 20:01
Подлежу увольнению из ОВД по сокращению штата. После уведомления о предстоящем увольнении кадровой службой было рекомендовано отказаться от прохождения ВВК на тот случай, если появится вакансия, не было бы препятствий со стороны мед. заключений. Срок увольнения 21 октября т.г., в данный период нахожусь в очередном и дополнительном отпуске. Могу ли я сейчас отозвать свой рапорт и пройти ВВК? Спасибо.
В избранное Просмотров: 10
Читать (1 ответ)
Алексей Григорьевич
Алексей Григорьевич
Самара
28.07.2015 в 16:04
Есть уведомление о увольнении по сокращению штатов 07.08.2015. Администрация предлагает поработать до 01.09.2015. Как это должно быть оформлено?
В избранное Просмотров: 17
Читать (1 ответ)
Геннадий
Геннадий
Хабаровск
02.06.2015 в 12:23
Мне исполняется 60 лет в октябре, в июне получил уведомление о б увольнении по сокращению штатов, как обратиться в пенсионный о досрочном оформлении пенсии?
В избранное Просмотров: 21
Читать (2 ответa)
Александр
Александр
Москва
15.04.2015 в 01:29
В декабре 2014 получил уведомление о предстоящем в апреле 2015 увольнении по сокращению штата (п.2 ст.81 ТК РФ). В феврале 2015 супруга была вынуждена уйти по соглашению сторон (фактически это тоже было сокращение, но ее работодатель был заинтересован в уходе по соглашению). Т.о. я остался единственным зарабатывающим членом семьи (детям 13 и 18 лет). Насколько законным будет мое сокращение в данном случае? Или указанные обстоятельства могут повлиять только на приоритетность сокращения по отношению к другим сотрудникам, но по сути не запрещают работодателю сократить мою позицию (других аналогичных позиций в штате нет).
В списке предложенных работодателем вакансий соответствующих моему уровню и з/п нет, в связи с чем я от этих предложений отказался.
В избранное Просмотров: 25
Читать (2 ответa)
Александра
Александра
Новосибирск
02.04.2015 в 10:41
Служу в УИС, получила уведомление о увольнении через два месяца по сокращению штатов. Я в положении и через месяц ухожу в декретный отпуск. Имеют ли право меня уволить или обязаны что то другое предложить?
В избранное Просмотров: 56
Читать (3 ответa)
Сергей Геннадьевич
Сергей Геннадьевич
Москва
24.03.2015 в 11:55
Истекае срок по уведомлению о сокращении штата. Работодатель не издает приказ о увольнении по сокращению, и не выдает трудовую книжку с записью о сокращении, и справку о среднемесячной зарплаты, а значит 14 дневный срок может быть нарушен для постановки на учет в службу занятости. Что делать? Какие действенные меры помогу решить этот вопрос?
В избранное Просмотров: 11
Читать (2 ответa)
Валентин
Валентин
Казань
11.03.2015 в 17:47
Работодатель издал приказ о сокращении штатов и вручил уведомление об увольнении меня по данному основанию. Но сам приказ об увольнении еще не издан. Могу ли я в судебном порядке обжаловать решение об увольнении если еще нет приказа об увольнении?
В избранное Просмотров: 21
Читать (1 ответ)
Иван Иванович
Иван Иванович
Москва
06.12.2014 в 03:50
Если при увольнении по сокращению штатов работодатель выдал уведомление 29 сентября (понедельник) о сокращении с 29 ноября (в субботу), а выдал трудовую книжку 28 ноября (в пятницу, суббота - нерабочая для работника и бухгалтерии), то датой увольнения в соответствии с ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ считается 28 ноября как последний рабочий день, или же 29 ноября, как день, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы?
Также, в такой ситуации соблюден ли двухмесячный срок уведомления, или же по ч. 4 ст. 14 ТК РФ при уведомлении 29 сентября дата увольнения не может быть ранее понедельника 01 декабря?
В избранное Просмотров: 24
Читать (2 ответa)
Дмитрий Иванович
Дмитрий Иванович
Москва
18.11.2014 в 19:37
После письменного уведомления о предстоящем увольнении по сокращению штатов,
администрация начинает придираться и морально давит что-бы уволить по собственному желанию,
что лучше предпринять? Может быть написать заявление о согласии на преждевременное увольнение
именно по сокращению штатов и уйти на больньничный?
В избранное Просмотров: 24
Читать (1 ответ)
Инна
Инна
Петропавловск-Камчатский
06.11.2014 в 12:29
26 сентября 2014 получено уведомление о сокращении штата, увольнение 27.11.2014 по ст 81 п.2, каков порядок расчета пособия? Работодатель утверждает, что расчет будет произведен за последние 3 месяца работы. И повлияет ли на сумму пособия дни нетрудоспособности или отпуска в этот период?
В избранное Просмотров: 14
Читать (1 ответ)
Любовь Владимировна
Любовь Владимировна
Москва
18.10.2014 в 20:53
Получила уведомление о сокращении численности (штата) по статья 81 часть 2. Заявление об увольнении по сокращению писать с двухнедельной отработкой? И что делать, если работодатель не подписывает заявление об увольнении, мотивируя служебной необходимостью в работнике? Заранее спасибо!
В избранное Просмотров: 55
Читать (3 ответa)
Вера Владимировна
Вера Владимировна
Волжский
08.07.2014 в 10:25
Работник был уведомлен о сокращении штата работников 15.05.2014 г. Датой увольнения был определен последний день его работы 14.07.2014 г. Однако 01.07.2014 г. в организации освободилось место по той же самой должности, что и у предполагаемого сокращаемого работника. Данный работник желает уволиться по сокращению. Вопрос: возможно ли увольнения работника по данной статье, если имеется вакансия по эдентичной должности?
В избранное Просмотров: 18
Читать (1 ответ)
Андрей
Андрей
Санкт-Петербург
11.02.2014 в 18:38
Уведомление о предстоящем увольнении по сокращению штатов не содержит даты составления документа и даты подписи его уполномочным лицом. Является ли оно ничтожным (недействиетельным) или есть другое определение ее статусу? Если оно ничтожно (недействительно), то на основании какого закона? Каковы дальнейшие юридические последствия?
В избранное Просмотров: 22
Читать (1 ответ)
Наталья
Наталья
Нижний Новгород
10.12.2013 в 09:48
Работодатель выдал уведомление о сокращении штата организации и предложил увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации. Когда я подала заявление о расторжении договора по соглашению сторон мне было отказано, в связи с тяжелым финансовым положением организации и сообщено о том что я буду сокращена. Правомерны ли действия работодателя.
В избранное Просмотров: 125
Читать (2 ответa)
Аннаван
Аннаван
Барнаул
15.04.2012 в 11:07
13.04.2012 г. уволен по сокращению штата. Уведомление о сокращении без даты приказа об увольнении подписал 10.2011 года. Повторно уведомление не предоставляли. Выходное пособие и компенсация за неиспользованный отпуск не получена. Руководство предприятия предлагает 16.04.2012 г. заключить новый договор на работу.
Нарушены ли мои трудовые права и имею ли я право на компенсацию?
В избранное Просмотров: 33
Читать (2 ответa)
Виталий
Виталий
Абинск
01.07.2011 в 05:47
Нам выдали уведомления об увольнении по пункту е статьи 58 (сокращение штатов) Положения о службе в органах внутренних дел российской Федерации. Но после того как мы написали рапорта, что просим уволить с 08.07.2011 года по этому пункту, нам ответили, что нет приказа и мы должны увольняться по собственному желанию.
Подскажите пожалуйста, что нам делать.
В избранное Просмотров: 29
Читать (1 ответ)
Татьяна
Татьяна
Мончегорск
03.05.2010 в 20:56
Законно ли увольнение по истечению трех лет?
Было вручено уведомление о сокращении штата работников 15 июля 2005 г. уволена и востановлена по суду в сентябре 2008 г. уволена 17 декабря 2008 г. по уведомлению 15 июля 2005 г.
В избранное Просмотров: 27
Читать (1 ответ)
Александр
Александр
Волгоград
28.01.2010 в 23:06
Мне вручили уведомление о моём увольнение по сокращению штатов статья 58 пЕ - должен ли я работать в течении двух месяцев после вручения уведомления или могу уйти на другую работу и заплатят ли мне за эти два месяца?
В избранное Просмотров: 54
Читать (1 ответ)
1 2
Вместе с темой "Уведомление о увольнении по сокращению штата" также ищут: еще
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение