Уволиться по статье - вопросы и ответы

Уволиться по статье

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Уволили по статье 81 пункт 6, могу ли устроиться на другую работу с этой статьей?

1.1. Добрый день!
Да, конечно, но, безусловно, работодатели будут обращать внимание на это, поэтому, будьте готовы дать объяснение.

1.2. Не смертельная статья, но, конечно, шансы будут ниже, нежели вы бы уволились по собственному желанию.

1.3. Юлия, можете. Увольнение по инициативе работодателя не является основанием для отказа в трудоустройстве у другого работодателя. Это уже будет дискриминация, что согласно ст. 3 ТК РФ запрещено.

2. Как уволиться с военной службы по контракту беременной без плохой статьи?

2.1. Написать рапорт на увольнение по собственному желанию. По "плохой" статье могут уволить после допущенных вами нарушений и проведения служебной проверки.
Но имейти ввиду, если вы выпускник военного вуза, и это ваш первый контракт, то ждите потом иск от МО с круглой суммой.

2.2. Здравствуйте, Вы в соответствии с п. 6 ст. 51 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" в праве подать рапорт на увольнение с военной службы по собственному желания, однако возможность увольнения с военной службы будет зависеть от того усмотрит ли уполномоченное должностное лицо наличие у Вас уважительных причин для увольнения с военной службы.

3. Я уволена по 33 статье имею ли я право получить расчетныи и за не отгуляный отпуск.

3.1. В любом случае имеете право выплату зарплаты и денег за не отгуляный отпуск.
С уважением.

3.2. Да, у вас есть такое право.

3.3. Здравствуйте.
Надежда, увольнение по ст.33 было раньше по КЗоТ. Сейчас действует Трудовой кодекс РФ. Увольнение по инициативе работодателя - ст.81.
По какому именно основанию Вас уволили?
По общему правилу, Вы имеете право получить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.

4. Я прогулялись работу и меня хотят уволить по статье.

4.1. Имеют право уволить, увы.

5. Вопрос. Могут ли уволить по статье во время испытательного срока?

5.1. ДА, конечно могут уволить.

У работника имеется не снятый выговор за прогул. После выговора прошло 8 месяцев. Работнику через 8 месяцев выписывают второй выговор за не исполнение трудовых обязанностей. Может ли работодатель уволить работника по статье?
Читать ответы (2)

6. Уволился по статье 51 п 2 п. п В! Можно ли восстановиться?

6.1. Только через суд ст.391.392 ТК РФ.Удачи.


7. Могут ли меня уволить по статье за то что я взяла из кассы на работе 99 рублей?

7.1. Здравствуйте, Мария!
Это зависит от вашего работодателя, но основание для этого есть с учетом положений статьи 81 ТК РФ.
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
Удачи Вам.

8. Я хочу уволиться со службы но по собственному не уволили а сказали что уводят по статье и вот я хожу на службу раз в 10 суток и при этом мне командир заявил что отправит меня на гаупвахту имеет ли он на это право?

8.1. Здравствуйте, командир части вправе направить в отношении Вас материалы о грубом дисциплинарном проступке в грнизонный военный суд, для решения вопроса о применении к Вам дисциплинарного взыскания в виде дисциплинарного ареста.

9. Уволили по статье за справки и сказали что сд 1 типа не причина отсутствовать на рабочем месте.

9.1. Здравствуйте! Увольнение можно оспорить и восстановиться на работе. Инвалидность имеется?

10. Возможно ли уволиться если заявление я подписала, но не отдала в кадры. Сама я при этом нахожусь на больничном, по причине той же самой работы. Врачи выявили у меня РВНС и хронические панические атаки. Рассеянность, вялость, постоянные боли в сердце и много ещё других недугов преследуют меня постоянно. Начальство требует чтобы я отработала 2 недели после больничного, аргументируя это тем что иначе я буду уволена по статье за прогул. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?

10.1. Пишите заявление сейчас. Время нахождения на больничном также войдет в этот 2-х недельный срок.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если Вы имеете ввиду что работодателем подписали, но не отдали в отдел кадров, тогда вообще нет проблем (при условии что по заявлению можно установить срок передачи его работодателю) Вас обязаны уволить по истечении 2-х недель, начиная со следущего дня после получения заявления работодателем.

11. Я не прилетел на вахту, по семейному проблемам, а мне звонят с работы что уволят по статье. Это возможно.

11.1. Здравствуйте.
Так могут и запрогул уволить.

По ст.193 ТК РФ запросили?

11.2. Да, могут, если не поставили работодателя в известность. Подтвердите уважительную причину неявки на работу либо будет увольнение по статье.

12. Я сотрудник пятёрочки меня хотели задержать после работы чтобы я провела локальную инвентаризацию. Я отказалась т. К моя смена закончена. Я не провела инвентаризацию и. К с 8 до 17.00 ч. Я работала за кассой потому что другой кассир проводила другую локальную инвентаризацию. Решила написать заявление по собственному. Директор сказала что уволить по статье т. К я её ослушалась сделает так что б поставит меня перед камерой. Что мне делать?

12.1. Данный период времени работы Вам должны оплатить на основании ст.152 ТК РФ Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

В случаи любого нарушения работодателем трудового законодательства, и иных нормативных правовых актов (Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств"), содержащих нормы трудового права, является согласно ст.5.27 КоАП РФ административным правонарушением для работодателя влечет предупреждение или наложение административного штрафа для должностных лиц и юридическое лицо.

Если Ваши трудовые права нарушены Вы можете обратиться в инспекцию по труду https://онлайнинспекция. Рф.

13. Елена Калашникова вчера в 15:51
Добрый день. Муж имеет погашенную судимость по статья 286 часть 3 п. а, и статья 238 часть 1, судимость погашена в августе 2018 г. В сентябре 2019 муж устроился сторожем в школу, через 2 недели на имя директора школы пришло представление из прокуратуры с требованием уволить мужа. Скажите пожалуйста, законно ли это требование?

Применимо ли ЭТО К СТОРОЖУ? Спасибо.

13.1. Елена, в приведенных вами статьях есть дополнительный вид наказания - лишение права заниматься определенным видом деятельности на срок до 3 лет. Если у мужа помимо основного вида наказания было установлено дополнительное с такой формулировкой, то, возможно, преставление законное. Необходимо понимать в отношении какой деятельности вынесен запрет, т.е. смотреть приговор и представление прокуратуры, а также должностную инструкцию сторожа в школе - возможно, по роду деятельности там что-то перекликается.
Не могу сказать вам до конца точно, поскольку не вижу документов. Вы можете посмотреть данные документы самостоятельно.
Если же по роду бывшей деятельности мужа, за которую его осудили и по роду деятельности нынешней ничего общего нет, а также если такой вид дополнительного наказания не был назначен, то представление прокуратуры незаконно. Обращайтесь к юристам с анализом документов, чтобы оценить возможности развития ситуации и ваши дальнейшие действия.
Всего наилучшего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение