Юридическая консультация

Телефонная консультация 8 800 505-92-65

Звонок бесплатный

Увольнение в запас

8 (800) 505-92-64 бесплатная консультация

Муратов Геннадий Викторович

Россия, г. Хабаровск

Мне 43 года. Подполковник. Начальник службы. Прохожу службу в Комсомольске на Амуре. Службу в одной (этой) части проходил на разных должностях: от лейтенанта до подполковника. Контракт до 9 февраля 2017 года, до предельного возраста.
То есть, мне осталось до дембеля 1 год и два месяца.
Начальник в Москве (в управлении) инициирует мой перевод к новому месту службы, главное чтоб я не остался тут в этой части, говорит что засиделся.
(Когда раньше просился не переводили, а теперь почти за год до дембеля двигают).
Вопрос: Как то могу этому противится? Остался год и два месяца до увольнения в запас? Какие пути решения вопроса?
Черепанов Алексей Михайлович на сайте Юрист 9111.ru Отзывов: 784 | Ответов: 6 518
Здравствуйте. Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы Перевод военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев: а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно - врачебной комиссии; б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети - учащиеся в возрасте до 23 лет, дети - инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно - врачебной комиссии; в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико - социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).Указ Президента РФ от 16-09-99 1237 (ред от 11-02-2013 с изменениями вступившими в силу с 11-02-2013)

Оцените ответ юриста:

Кандакова Анастасия Валерьевна Юрист 9111.ru Отзывов: 5 710 | Ответов: 35 902
"Как то могу этому противится?" Никак, если перевод по служебной необходимости оформят. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") указывает: "Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях: а) по служебной необходимости. Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев: а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)". По своему характеру грубыми являются следующие дисциплинарные проступки: неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из расположения воинской части или с корабля на берег, при назначении, переводе, а также из командировки, отпуска или медицинской организации.

Оцените ответ юриста:

Утемова Анна Станиславовна Юрист 9111.ru Отзывов: 2 482 | Ответов: 10 078
у вас должны быть серьезные причины "противиться" переводу по служебной необходимости - болезни родственников, присмотр за родителями-инвалидами, не климатит на новом месте жительства, свое здоровье не позволяет и т.д. и т.п.

Оцените ответ юриста:

Сушков Максим Вячеславович на сайте Юрист 9111.ru Отзывов: 14 490 | Ответов: 52 139
Здравствуйте. Вот так УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы 1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях: а) по служебной необходимости; б) в порядке продвижения по службе; в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); е) в связи с организационно-штатными мероприятиями; ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру; и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры; к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными. [b]Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:[/b] а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). 4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

Оцените ответ юриста:

Обсуждение темы: Увольнение в запас

Ирина 04.08.2016, 08:19

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я работала по совместительству с 1.09.2014 ушла в декрет 1.03.2016. Больничный закончился 26.07.2016. Буду увольняться.но меня попросили написать заявление на отпуск за свой счет на 10 дней и уволиться с 08.09.2016.повлияет ли этот отпуск на компенсацию за неотгуленный отпуск?

Анна 09.08.2016, 23:35

Подскажите ,пожалуйста, могу ли я уволиться без отработки в связи с переездом? это как то надо подтверждать или не обязательно???

Оставить комментарий

Последние вопросы



Юристов
на линии
154
ТелефоннаяЮридическаяСлужба
Наши юристы и адвокаты готовы бесплатно ответить на ваш вопрос прямо сейчас по многоканальному номеру
8 800 505 92 65
В городах: Москва и МО, Санкт-Петербург и ЛО, Краснодар, Красноярск, Симферополь, Новосибирск, Екатеринбург, Ставрополь, Ульяновск, Челябинск. Нет городаДля юристов