8 800 505-92-64

Увольнение в связи с сокращением численности штата

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

10 ответов от юристов и адвокатов

187 юристов сейчас на сайте
3373консультаций за 24 часа
Татьяна
Татьяна
Москва
09.11.2016 в 21:15
Скажите пожалуйста какие выплаты положены в связи с увольнением по сокращению численности и штата сотрудников с занимаемой муниципальной должности главного специалиста?
В избранное Просмотров: 16
Читать (1 ответ)
Елена
Елена
Пермь
22.06.2016 в 10:30
Получила уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности и штата. В тесте документа содержится такой абзац: Вы также можете расторгнуть трудовой договор до истечения срока настоящего уведомления. В этом случае в соответствии с ч.3 ст. 180 ТК РФ Вам будет выплачена дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. В случае Вашего согласия на увольнение до истечения срока уведомления просим сделать соответствующее письменное заявление. В соответствии с этим пунктом было подано заявление на которое директор наложил резолюцию не согласовано. Кто прав. Куда обращаться с жалобой?
В избранное Просмотров: 140
Читать (1 ответ)
Наталья
Наталья
Москва
10.05.2016 в 12:32
Прокоментируйте пожалуйста ситуацию по увольнению в связи с сокращением штата численности работников. HR директор сказала мне, что при досрочном сокращении у меня есть возможность получить дополнительно ко всем причитающимся выплатам еще один среднемесячный оклад. Так ли это на самом деле?
В избранное Просмотров: 15
Читать (1 ответ)
Екатерина
Екатерина
Оренбург
10.02.2016 в 10:50
Скажите пожалуйста если при увольнении в связи с сокращением штата (численности) работников организации (пункт 2 части первой сатьи 81 ТК РФ) организация предоставляет должность, должна ли организация сотрудникам оплачивать выходное пособие при увольнении?
В избранное Просмотров: 17
Читать (1 ответ)
Иван Иванов
Иван Иванов
Москва
07.06.2015 в 11:59
Происходит увольнение в связи с сокращением численности штата, предложили мне работать за другого работника в той же сфере и по той же специальности. 1-Должныли со мной расторгнуть ТД и заключить новый? 2 - У меня отпуск не законченный 2 недели должны ли мне выплатить за это компенсацию? 3 - должны ли в этот же день выплатить зар. плату. ? И еще сказали могут предложить работу чуть ли не дворника и я обязан согласиться (правда ли это?) ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
В избранное Просмотров: 15
Читать (1 ответ)
попов олег викторович
попов олег викторович
Белгород
16.08.2014 в 18:48
На работе выдалиПредупреждение о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности (штата). Написано: предупреждаю Вас, что Вы подлежите увольнению по сокращению численности (штата) по п.2 ст.81 ТКРФ через 3 месяца со следующего дня после получения настоящего уведомления. Вопрос: могу-ли я уволиться не отрабатывая эти 3 месяца, что нужно для этого сделать (если заставляют отрабатывать).
В избранное Просмотров: 29
Читать (1 ответ)
Татьяна
Татьяна
Тюмень
19.12.2008 в 20:41
Согласно ТК РФ, увольнению в связи с сокращением численности штата не подлежат женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, а может ли работодатель предложить другую должность или в другом отделе?
В избранное Просмотров: 33
Читать (1 ответ)
Маленчук Юлия Владимировна
Маленчук Юлия Владимировна
Кемерово
13.08.2003 в 07:41
Меня уведомили об увольнении в связи с сокращением численности штата работников. Я приняла решение уволиться раньше истечения срока предупреждения. На какие материальные компенсации я могу расчитывать в данном случае. Буду ли я иметь право на сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства. Спасибо.
В избранное Просмотров: 9
Читать (1 ответ)
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение