Увольнение за опоздание - вопросы и ответы

Увольнение за опоздание

Краткое содержание

1. Техник Симонов за нарушение общественного порядка в клубе завода был уволен по п 5 ст.81 ТК РФ. До этого случая на Симонова было наложено дисциплинарное взыскание за опоздание на работу. Симонов обратился с иском о восстановлений на работу. Народный суд в иске Симонову отказал. Законен ли отказ народного суда? Что является основанием для увольнения по п.5 ст.81 ТК РФ.Что понимается под систематическим неисполнением трудовых обязанностей?

1.1. Решение задач для студентов - платно.

2. По трудовому договору мой рабочий день начинается в 9.00, но работодатель заставляет всех работников начинать рабочий день в 8.30, это подтверждается данными о регистрации в программе 1 с, если поставить отметку в 8.40 программа просит объяснить причину опоздания.

Вопрос: Могу ли я при увольнении требовать оплату за переработку в полуторном размере за все три года работы?

2.1. Здравствуйте.

Нет, к сожалению не получится. А по данному факту, Вам следует обратиться в трудовую инспекцию.

2.2. Добрый день!

Отмечу, что лучше (и это единственное) в трудовую инспекцию обращаться.
Также можно и в прокуратуру.

3. Работали по договору у ИП на крайнем севере вахтовым методом. Договор вручили с опозданием на 1 месяц, где условия прописаны иные (там оплату прописали по истечении 45 дней после окончания вахты). По устной договоренности работодатель обещал з/п в размере 75 т. р. за 30 дней и выплату за всю вахту в конце срока вахты. Однако выплатили только 10 т. р. Остальные не выплачивают. Написал на увольнение в свзи с тем, что такой договор не устраивает. Куда можно обратиться с жалобой.

3.1. В ответ на Ваш вопрос поясняю следующее:
Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию или к нам по решению данного вопроса путем выставления требований вашему работодателю.

4. При увольнении с предыдущего места работы у меня произвели удержание из зарплаты под предлогом какого-то штрафа за опоздания, причем з/п официальная и прописана в договоре. В связи с чем и собираюсь подать иск в суд. Какие документы потребуются для доказательства моей правоты? Могу ли я сейчас запросить у бывшего работодателя выписку из табеля учета рабочего времени, чтобы доказать, что за указанный период прогулов и отгулов у меня не было? Заранее спасибо.

4.1. Согласно ст.62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Формально, табель учета рабочего времени не поименован в этом списке, однако он не является закрытым. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ст. 91 ТК РФ), от этого документа зависит размер выплачиваемой заработной платы работнику, поэтому этот документ связан с работой и предоставление сведений из этого табеля относится к обязанности работодателя, установленной ст.62 ТК РФ. Только просить нужно выписку из табеля в отношении Вас, поскольку табель, как правило, составляется на подразделение и сведения, содержащиеся в этом табеле, о других работниках являются их персональными данными и разглашению не подлежат.

При этом таких удержаний из заработной платы, как штраф за удержание, он конечно делать не вправе. В соответствии со ст.137 ТК РФ:
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

4.2. Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос требуется ознакомиться с материалами. Полная консультация по данному вопросу будет стоить 500 рублей. Обращайтесь в личные сообщения.

4.3. Добрый день! Перед тем как обращаться в суд - конечно лучше запросить все документы с прежней работы! Ну опоздание - сразу скажу - не отражается в табеле! Ну если вы не опоздали конечно более, чем на час! А так вместо суда в Трудовую инспекцию можете написать!

5. Я единственный кормилец двух детей, мне грозит увольнение из за моих опозданий, меня просят написать заявление по собственному желанию как лучше поступить и пологаются ли какие мне компенсации и выплаты.

5.1. Если Вы напишите заявление по собственному желанию, то ничего не получите и не докажете. Не пишите. Уволят незаконно обжалуете увольнение Аслисуде. А законно, то изменится только основание увольнения но и выплат не увидите.

6. Могут ли мне предъявлять претензии кадры за опоздание на работу на час, если это согласовано с непосредственным руководителем? И это происходит уже после того как я написала заявление на увольнение.

6.1. Анна, здравствуйте.
Если руководитель подтверждает согласованное "опоздание", то конечно кадровикам не должно быть до этого никакого дела, за исключением составления табеля учета рабочего времени. Обратитесь к руководителю еще раз, просите его переговорить с кадровиками.

6.2. Здравствуйте!
Если у Вас есть подтверждение (смс, письменное заявление, письмо на электронку), что опоздание согласовано, то ВАм не о чем волноваться.
За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
Всего доброго!

6.3. Анна, могут, сошлитесь на своего непосредственного руководителя.
На будущее требуйте письменного распоряжения или согласования руководителя.

7. Приказом начальника ЖЭУ я слесарь-сантехник был уволен по п.5 ст.81 Трудового кодекса за опоздание на работу, как ранее имеющий выговор за аналогичный дисциплинарный поступок. Я считает увольнение незаконным, т.к. со времени наложения первого дисциплинарного взыскания прошло уже 10 месяцев, а кроме того в приказе об увольнении нет ссылки на первое дисциплинарное взыскание. Законны ли действия администрации? Какие требования предъявляются к приказу об увольнении по такому основанию?

7.1. При наличии оснований предполагать, что увольнение незаконно, вам необходимо обратиться в суд с требованием об отмене приказа об увольнении и восстановлении на работе. Удачи..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение