Увольнение по состоянию здоровья - вопросы и ответы

Увольнение по состоянию здоровья

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Нужно ли предоставлять медецинскую справку при увольнении по состоянию здоровья.

1.1. Добрый день!
Поскольку увольнение происходит именно по медицинским показаниям, то подтверждение невозможности исполнения определенных трудовых обязанностей обязательно. Работодатель не обязан верить на слово, что сотрудник имеет заболевание. А вот формирование личного дела сотрудника в соответствии с нормами законодательства, в т.ч. с ТК РФ, для работодателя обязательно.

2. Добавляют ли квадратные метры при увольнении по состоянию здоровья ювоеннослужащим.

2.1. Нет, квадратные метры не добавляют.

3. А остался ли термин в труд законодательства как увольнения по состоянии здоровья?

3.1. Здравствуйте.

Возможно Вы имели ввиду одно из нижеизложенных оснований прекращения трудового договора:

- пункт 8 части 1 статьи 77 ТК РФ: отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 ТК РФ);
либо
- пункт 5 части 1 статьи 83 ТК РФ: трудовой договор подлежит прекращению по таким обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, как признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4. Увольнение по состоянию здоровья выслуга 11 лет
что полагается при увольнению.

4.1. Расчёт компенсация отпуска выдача трудовой и может быть что то еле что предусмотрено вашим предприятием.

5. Рапорт на увольнение по состоянию здоровью с категорией Д.

5.1. Это можно составить.
Нанимайте юриста.
Он поможет.
Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Только нужно приложить заключение ВВК.

Положена ли мне пенсия при увольнении по состоянию здоровья из рядов ВС РФ с выслугой 15 лет.
Читать ответы (2)

6. Увольнение по состоянию здоровья, является ли увольнением по собственному желанию?

6.1. Добрый день.
Увольнение по собственному желанию производится на основании Вашего заявления. Если заявление Вы не писали - уволить Вас по собственному желанию нельзя.
Если речь идет о признании работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением - в этом случае трудовой договор расторгается по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.


7. Какие выплаты положены при увольнении по состоянию здоровья?

7.1. Добрый вам день
Уважаемый Александр, в данном случае вам должны оплатить фактически отработанное вами время, а также отпускные.

7.2. Остатки зарплаты и компенсация за неиспользованный отпуск.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.


Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

8. Изучаю некоторое время тему увольнения из армии по семейным обстоятельствам и наткнулся на такую формулировку, что можно уволится, если нет надобности переезда членам семьи на новое место службы... Как это понимать? (не состояние здоровья членов семьи на новом месте жительства)

8.1. Читайте внимательно ч.3 ст. 51 ФЗ РФ "о воинской обязанности и военной службе" как основание увольнения по семейным обстоятельствам
- в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

9. Я офицер ВС РФ. Прохожу ВВК и скорее всего буду увольняться по состоянию здоровья с выслугой 15 календарных лет. Я прои увольнении должен обеспечиваться субсидией на приобретение постоянного жилья. ВОПРОС: какой коэффициент будет применяться в моей ситуации при расчете субсидии?

9.1. О каком коэффициенте речь? Если право на субсидию будет - ее предоставят в полном объеме, как и любому военнослужащему имеющему право на получение субсидии.

10. Военнослужащий по контракту, старший сержант, выслуга 24 года. Признан ограниченно годным по состоянию здоровья. Стою на учете нуждающихся в обеспечении жильём,командир требует написания мной рапорта на увольнение по состоянию здоровья, обязан ли я писать такой рапорт?

10.1. Законодательство предписывает при намерении уволиться из Вооруженных сил Российской Федерации оформлять волеизъявление в документальном виде в форме рапорта. Подавать его следует командиру или офицеру, который занимается кадровыми вопросами.
Рапорт является аналогом заявления, оформляемого в случаях прекращения трудовой деятельности в определенной организации у гражданских лиц.
Требование составления рапорта установлено ст.106 Дисциплинарного Устава Вооруженных сил Российской Федерации.

Текст пишется в произвольной форме, законом не предусмотрено какого-то специального шаблона для создания такого рода рапортов.

11. Увольняюсь по окончанию контракта в конце декабря. Пройти ВВК есть возможность только в ноябре (нет мест в отделении госпиталя). Документы на увольнение, в кадровые органы должны поступить за два месяца. Подчеркну, увольняюсь не по состоянию здоровья. Как быть?

11.1. Вы вправе не проходить ВВК, если увольняетесь, указав это в рапорте.

11.2. Здравствуйте, из текста Вашего вопроса не усматривается, что до издания приказа на увольнение с военной службы, Вы не сможете пройти медицинское освидетельствование ВВК (с Ваших слов такая возможность имеется в ноябре). Срок проведения ВВК в отношении военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы по окончании контракта, как правило не превышает 7 дней.
При наличии Вашего желания на медицинское освидетельствование ВВК до реализации данного права приказ на увольнение с военной службы скорее всего издан не будет.

12. Пожалуйста какая страховка положена при увольнении со службы УИС по состоянию здоровья. (эндопротезирование тазобедренного сустава) Спасибо.

12.1. Здравствуйте, Андрей!
Здесь все зависит от заключения ВВК - установлена в нем связь между состоянием здоровья, повлекшим увольнение, и прохождением службы.

13. Уволен из МВД по состоянию здоровья. Инвалидность дали спустя год после увольнения. Могу ли рассчитывать на восстановление в правах на получение страховка.

13.1. Добрый день. Прошу уточнить о какой именно страховке идет речь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение