8 800 505-92-64

Увольнение сотрудника овд в отпуске

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

8 ответов от юристов и адвокатов

224 юристa сейчас на сайте
3169консультаций за 24 часа
Татьяна
Татьяна
Москва
10.09.2018 в 15:38
Являюсь сотрудником овд. Написала рапорт об отпуске с последующим увольнением. Но в данном отпуске заболела. Продление отпуска я так понимаю не возможно, но подлежит ли денежной компенсации больничный?
В избранное Просмотров: 5
Читать (1 ответ)
Руслан
Руслан
Грозный
11.04.2017 в 16:06
Сотрудник ОВД за время службы не использовал 4 отпуска, с 2005-2008 гг, при увольнении на пенсию в компенсации за неиспользованные отпуска отказали, ссылаясь на просроченный срок обращения после ознакомления с приказом на увольнение (уволен приказом от 1.01.2017 года, заявление подал 2.02.2017 г.). Что можно предпринять в данном случае. Спасибо!
В избранное Просмотров: 9
Читать (1 ответ)
Николай
Николай
Оренбург
15.02.2017 в 23:41
Сотрудник ОВД написал рапорт по собственному желанию с последующим увольнением. Ушел в отпуск. Установлена дата приказа его увольнения. В отпуске он приходит и подает рапорт о продлении ему отпуска в связи с больничным. Подлежит оплата периода нетрудоспособности, перенос даты увольнения и продлении ему отпуска? Как должно поступить руководство?
Вот мое примерное заключение:
ФИО подал начальнику УМВД России по Оренбургской области рапорт о предоставлении отпуска с последующим увольнением по инициативе сотрудника из органов внутренних дел.
Частью 11 ст. 56 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее ФЗ О службе) определено, что сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному п. 2) ч. 2 ст. 82 (по собственному желанию) ФЗ О службе, по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска. При этом порядок предоставления такого отпуска перед увольнением из органов внутренних дел не урегулирован ФЗ О службе, следовательно, необходимо руководствоваться ч. 2 ст. 3 ФЗ О службе, которая указывает о том, что в случаях, когда правоотношения, связанные со службой не урегулированы специальными нормативными правовыми актами, необходимо руководствоваться требованиями Трудового кодекса Российской Федерации, а именно статьей 127 ТК РФ.
Таким образом, сотрудник может воспользоваться правом на предоставление отпуска перед увольнением, но при этом необходимо учитывать общее правило: правоотношения, связанные с прохождением службы в органах внутренних дел Российской Федерации прекращаются в день, предшествующий началу отпуска, а отпуск продлению на период временной нетрудоспособности не подлежит.
В связи с временной нетрудоспособностью сотруднику выплачивается денежное довольствие за весь период временной нетрудоспособности в полном размере.
В Отказать по требованиям указанным в рапорте ФИО об изменении даты приказа об увольнении и продлении отпуска отказать. Период нетрудоспособности оплатить в полном объеме.

Нашел некоторые мнения и они все разные:
1) По письмам: Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24 декабря 2007 г. N 5277-6-1
Письмо Фонда социального страхования РФ от 28 января 2014 г. N 15-02-01/04-9363 п о
"официальные позиции ведомства, выраженные в письме не является ни нормативным актом, ни официальным разъяснением. Так что само по себе никаких правовых последствий не влечет."?
Еще:
2) http://sudact.ru/regular/doc/fyXx2UTt1odg/?page=5

3) В комментарии к ФЗ О службе в ОВД по ч.12 ст.89 разъясняется, что это только по инициативе руководителя. Но и комментарии никаких правовых последствий не влекут.
В избранное Просмотров: 16
Читать (1 ответ)
Дмитрий
Дмитрий
Саратов
06.06.2016 в 16:03
Может ли сотрудник овд уйти в декретный отпуск с последующим увольнением.
В избранное Просмотров: 29
Читать (2 ответa)
Вместе с темой "Увольнение сотрудника овд в отпуске" также ищут: еще
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение