Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

47 юристов сейчас на сайте
4311консультаций за 24 часа

Человек на больничном как уволить

Как можно уволить человека на больничном, если это пенсионер и у нее случился инсульт?

Здравствуйте. Не важно, что это пенсионер и у нее случился инсульт. Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе вы не можете. Об этом четко говорится в последнем абзаце ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).

Здравствуйте, согласно ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. (часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Поэтому вам придется дождаться, когда он выйдет на работу. Если он не сможет продолжить работу по состоянию здоровья смотрите ст. 73 ТК РФ - пусть предоставит справку.

Пожалуйста, как правильно уволить человека, если он пошел в отпуск, попал на больничный во время отпуска и затем получил документ об нерабочей группе инвалидности.

Добрый вечер. В данном случае уволить можно только по пункту 5 статьи 83 ТК РФ 5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; Другого основания для увольнения нет. Но если он например на третьей группе, то уволить по указанному пункту вы вряд ли сможете. Это уже зависит от характера работы.

Человек уволился находясь на больничном и находится на больничном по сегодняшний день, какой период положено оплачивать ему больничный?

Человек уволился находясь на больничном и находится на больничном по сегодняшний день, какой период положено оплачивать ему больничный? До дня выхода с больничного.

Больничный лист оплачивается на общих основаниях исходя из стажа работника. Если стаж не менее 8 лет, то оплачивается в полном размере 100%

Как долго человек может находиться на больничном? (чтобы не уволили)

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 124] Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

До полного выздоровления. Во время нахождения на больничном листе работодатель не имеет права уволить работника-это не основание.

Могут ли уволить человека, пока он на больничном с ребенком? Если не могут, то согласно какому закону (чтобы предоставить на работу-там законы не соблюдают-частная фирма) . Заранее спасибо.

Не могут уволить. Это четко прописано в Трудовом кодексе, статья 81 которого гласит о недопущении увольнения работодателем работников в периоды временной нетрудоспособности. Составляют исключение лишь случаи ликвидации предприятия или когда это происходит по его собственному желанию.

Как оплачивается больничный лист, если человек не работает (уволился сам неделю назад) нигде на учёте не стоит.

Больничный лист оплачивает бывший работодатель, если больничный лист был оформлен в период работы или в течение 30 дней со дня увольнения.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Скажите пожалуйста как правильно уволить человека, если он ушел на больничный, предоставил на оплату один больничный и больше на прием к врачу не ездит, т. к. сказал врачу что больничный ему не нужен он нигде не работает, а диагноз у него туберкулез. Как мне поступить? Я работаю в отделе кадров.

Во избежание попадания в ловушку работника, лучше просто рисуйте ему нули в табеле.

Если человек находится на больничном организация имеет ли право уволить (какая бы ситуация ни была)

уволить могут только при ликвидации организацииНе допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. (часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если человек находится на больничном и беременна организация имеет ли право уволить (какая бы ситуация ни была)

Лейсан ,Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Пока сидела на больничном решила уволиться, так как узнала что на моё место взяли другого человека (работаю в детском саду няней) и урезали в зарплате, а трудовое время прибавили на 30 минут. Уволиться хочу по уходу за ребёнком до 14 лет, без отработки. У меня двое детей и я одна.

Ольга Юрьевна, снижение заработной платы является незаконным. А на ваше место могут принять другого работника только временно, и при вашем выходе на работу с ним трудовые отношения прекращаются. Однако, если вы действительно хотите уволиться, то без отработки двух недель не получится. Только если вам работодатель пойдет навстречу и подпишет заявление об увольнении с нужной вам даты. Но эта право работодателя, а не обязанность. Однако статьей 263 Трудового кодекса предусмотрено право отдельных категорий лиц на предоставление отпуска без сохранения заработной платы. Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Если вы относитесь к категории лиц, имеющих право на указанный отпуск, пишите заявление на увольнение и второе заявление на предоставление такого отпуска на период до дня увольнения. Удачи вам!

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение