Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

121 юрист сейчас на сайте
3088консультаций за 24 часа

Что говорить работодателю при увольнении

Работодатель не дает справку при увольнении о заработке за три месяца. Говорит, что надо сначала надо встать на учет в центре занятости, а потом приезжать за справкой. Почему справка сразу не выдается при увольнении? Надеюсь на понятный полный ответ, а то бывают ответы не полные, поэтому остаются вопросы. Спасибо.

Здравствуйте, Нина. Работодатель не прав. Данная справка может быть выдана при увольнении сотрудника, её у Вас затребуют в центре занятости. Обратитесь с заявлением на имя руководителя организации.

Доброго времени суток! Данную справку работодатель не обязан выдавать работнику при увольнении. , она не входит в список обязательных документов при увольнении.

Как получить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. Работодатель говорит, что компенсацию не выплачивает, нужно отпуск отгулять. Я отработала ровно год, после чего ушла в декрет, на данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, но хочу уволиться, чтобы выйти на другую работу.

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию. Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях: - если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд; - при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

В какой срок при увольнении должны выплатить расчет? И что делать если работодатель говорит: Документы получите сейчас, а за расчетом в конце месяца приходите!?

Здравствуйте! выплатить расчет обязаны в день увольнения.

При увольнении попросила справку у работодателя для центра занятости говорит что получите только через месяц в какое время после увольнения мне должны выдать справку о зарплате.

Здравствуйте. В теч. 3-х дней с момента Вашего заявления

Работодатель не хочет полностью меня рассчитывать при увольнении, а говорит, что зарплату получишь через месяц со всеми работниками? Куда обращаться в суд, прокуратуру или в ГИТ? и по месту нахождения кого? Какие нужно приложить документы подтверждающие, что работодатель не рассчитал в полном объеме? Как принудить выплатить весь полагающийся расчет по закону? Т.е.в день увольнения.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться немедленно с соответствующей жалобой в прокуратуру. С уважением.

Возникли проблемы с работодателем при увольнении. Он говорит, что я устроена по срочному трудовому КОНТРАКТУ, а не по трудовому договору (отработав более года я так и не получила это контракта на руки и ничего не подписывала). Основанием увольнения указано Прекращение срочного трудового договора (именно такая формулировка). Как такое возможно? И как по закону должно происходить увольнение? Заранее спасибо.

Если Вы ничего не подписывали - это означает, что Ваши трудовые отношения были бессрочными, а не срочными. Поскольку указание на срочность трудового договора в его тексте, с обоснованием причин заключения срочного трудового договора - обязательное требование трудового законодательства. Не говоря уже о том, что по общему правилу, трудовой договор подписывается работником и уполномоченным представителем работодателя. Вы вправе в течение 1 месяца со дня своего увольнения обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, признании трудовых отношений бессрочными, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Удачи.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Прав ли работодатель, когда говорит, что в полный расчет при увольнении не входят премиальные выплаты (в моем случае они составляют бОльшую часть зарплаты)? Ведь в законе написано ст. 140 ТК РФ произвести ВСЕ причитающиеся работнику выплаты.
Трудовая книжка находилась в другом городе и была отправлена почтой письмом с объявленной ценностью в срок - 13.05.2013, но до меня (г. Владимир) до сих пор недошла. Понимаю, что с момента дачи письменного согласия на отправку книжки почтой ответственность за задержку работодатель не несет. Трек почтового отправления показывает, что письмо покинуло сортировочный узел в г. Иваново 14.05.2013, дальше следов нет. Могу ли я подав иск на ФГУП Почта России требовать помимо возмещения морального вреда и компенсации за утерю отправления требовать еще и компенсации упущенной выгоды, т.к. не могу устроиться на новую работу, на которой за это время уже заработала бы около 15000 рублей? Нужно ли в таком случае гарантийное письмо от нового работодателя?
Спасибо.

Уважаемая Анастасия ! Вам следует внимательно ознакомиться со статьей 84.1 Трудового кодекса РФ, с Положением о премиальной системе у бывшего работодателя, а также с Федеральным законом РФ "О почтовой связи" и с Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Постановлением Правитеольства РФ от 15 апреля 2005 г. № 221. Ну а дальше, если у Вас появятся еще вопросы, связанные с Вашим увольнением, тогда Вы можете получить на них разъяснения у юриста. Удачи Вам.

На время двухнедельной отработки при увольнении я взяла больничный! Теперь работодатель говорит, что не отпустит меня пока я не выплачу недоздачу отдела (материально ответственна). Имеет ли он на это право и сколько может меня продержать на работе? Какую сумму снять?

работодатель не имеет права вас не увольнять ! если он считает вас виновным в недодаче - пусть обращается с исковым заявлением суд о взыскании с вас этой недоздачи !! также работодатель не имеет права удерживать с вашей зарплаты сумму недоздачи - только через суд !!! в действиях вашего работодателя прослеживаются противоправные действия, нарушающие трудовое законодательство ! если вы работаете по трудовому договору - то смело пишите жалобу в государственную трудовую инспекцию - они его хорошенько потрясут да еще и штраф заставят заплатить ! также можете написать заявление в прокуратуру. и в суд, если не будет выплачивать зарплату !

вам не надо ничего доказывать ! работодателю скажите что вы напишите (или уже написали) заявление в государственную трудовую инспекцию, в прокуратуру и суд ! должно подействовать ! это работодатель должен будет в суде доказывать что вы виноваты в недоздаче, а не вы ему на работе что вы не виноваты !!!

Работодатель не выплатил расчет при увольнении, секретарь говорит, что обещают в конце месяца и говорят что ничем не может помочь.
Я звонил разговаривал, но безуспешно... ответ один, что получу вместе со всеми, но это получается 4 недели ожидания... это меня не утраивает.

Обратитесь в Инспекцию труда, если затянется - в суд.

В ТК говорится, что «при увольнении работников по сокращению численности или штата работодатель обязан письменно не позднее, чем за 2 месяца до начала мероприятий в письменной форме проинформировать выборный профсоюзный орган предприятия о предстоящем сокращении».
Объясните, пожалуйста, что является «началом мероприятий»? То ли дата издания приказа о сокращении, то ли дата уведомления работника, то ли дата приказа о прекращении трудовых отношений (увольнение)?

Уважаемая Нина Петровна! Цитируемая Вами норма ТК РФ относится к случаям массового сокращения численности или штата. Под "началом мероприятий" в данном случае следует понимать дату начала сокращения, то есть в приказе о сокращении должна быть указана дата сокращения. Так вот двухмесячный срок до этой даты. Например, сокращение предполагается с 01.12., значит уведомить профсоюзы необходимо не позднее 01.10.

Уважаемая Нина Петровна. Не могу согласиться с коллегой в части того, что это "относится к случаям массового сокращения численности или штата". В случае массового сокращения работодатель обязан сообщить "не позднее чем за ТРИ месяца". К вопросу. "начало мероприятий" - по этому термину есть Определение Конституционного Суда РФ "О конституционно-правовом смысле положений части первой ст. 82 ТК РФ " от 15 января 2008 г. N 201-О-П......цитирую: "ОЗНАЧАЕТ, что работодатель при принятии соответствующего решения обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала расторжения с работниками трудовых договоров. Конституционно-правовой смысл указанного нормативного положения, выявленный Конституционным Судом Российской Федерации в настоящем Определении на основе правовых позиций, изложенных им в сохраняющих свою силу решениях, является общеобязательным и исключает любое иное его истолкование в правоприменительной практике". С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

При увольнении работодатель отказывается выплачивать зар. плату, отпускные. При этом говорит, что выплатит, когда станут известны результаты ревизии. Все работники знают, что учет ведется нелицензионной программой, постоянные сбои и неточности в остатках. Законна ли задержка выплат?

Задержка выплат неправомерна. Работодатель обязан произвести полный расчет с работником в последний день работы. В случае задержки выплат Вы можете взыскать через суд пени

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение