Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Увольнение во время учебного отпуска

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Я пенсионер. По просьбе работодателя трудоустроился с 1 февраля 2019 г и проработал до конца учебного года (до 1 июля 2019)преподавателем. С 1 июля хочу написать заявление на отпуск за отработанное время с последующим увольнением.

Вопрос:

Какая запись должна быть сделана в трудовой книжке о дате увольнения?

вопрос №15902585
прочитан 4 разa
Здравствуйте. Последний день отпуска считается датой увольнения.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в заявлении на увольнение указать дату окончания учебного отпуска, который выпадает на воскресенье, смогут ли меня уволить этим днем? Работа по сменному графику. К примеру, учебный отпуск заканчивается 3 февраля, подам заявление во время учебного отпуска 21-го января.

вопрос №15047901
прочитан 3 разa
Вас уволят не воскресеньем, а понедельником - ближайшим рабочим днем после выходного, таков порядок.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я нахожусь на декретном месте. Сама забеременела и родила. Сейчас у меня больничный по беременности и родам. Заканчивается в мае. могу ли я по окончанию больничного уйти в отпуск, потом в учебный? И если за время учебного отпуска выйдет эта девушка, меня отзовут с учебного отпуска для увольнения или нет?

вопрос №12475511
прочитан 4 разa
Вы вправе к окончанию отпуска по Бир присоединить ежегодный оплачиваемый отпуск, затем взять учебный отпуск. Как только основной работник выйдет из отпуска по уходу за ребенком, с Вами трудовой договор будет расторгнут, т.к. срок трудового договора до окончания учебного отпуска не продлевается.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу пойти на учебу сертификации медсестры, но на данный момент официально работаю не по медицинскому образованию. Сейчас в отпуске, после которого хочу уволиться. Не хочу терять время и возможность время отпуска надеюсь обучиться. В учебном заведении сказали, что нужно принести выписку из приказа об увольнении с нынешнего места работы. Это действительно так действует и я не могу обучаться если ещё работаю?

вопрос №12415886
прочитан 2 разa
Подайте заявление об увольнении, либо принесите справку о пребывании в отпуске, если учеба происходит в дневное время с отрывом от работы.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не так давно я устроилась на работу в бюджетное учреждение бухгалтером. При этом я обучаюсь заочно. Ситуация следующая, при выходе на сессию, пишу заявление на учебный отпуск, директор подписывает, а вот отдел кадров и экономист говорят, что если я выйду на сессию, то за это время найдут другого бухгалтера, пока я буду на сессии, а меня уволят? Какими могут быть основания увольнения?

вопрос №11621113
прочитан 32 разa
Для вашего увольнения нет оснований. Работодатель имеет право на время вашего отсутствия принять временного работника. Однако его срочный трудовой договор расторгаются с выходом вас на работу после отпуска согласно ст. 79 ТК РФ. На период дополнительного оплачиваемого (учебного) отпуска за работником сохраняется рабочее место (должность). Ст. 173 ТК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый вечер. Это не основание для увольнения. Это увольнение можно будет обжаловать в суде. Желаю Вам удачной учебы. Удачи Вам.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу уволиться с работы.

И вышло так что у меня сессия через пару дней. Могу ли я предоставить справку вызова на сессию и написать заявление на увольнение? Чтоб отработка 2 недели вошла в этот учебный отпуск. Как это сделать? Возможно ли это? как написать это? писать заявление в день отпуска или через какое то время?

Спасибо)

вопрос №11549554
прочитан 18 раз
Если вам согласны предоставить отпуск и в этом плане нет проблем, то вы можете написать заявление и дни отпуска войдут в дни отработки, но уволят вас в любом случае только после выхода из отпуска, так как увольнение в любом отпуске запрещено законом.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
В ТК РФ нет понятия отработка, Вы должны предупредить работодателя за 2 недели до увольнения. Заявление Вы можете написать во время отпуска, и по истечению 2 х недель со дня подачи заявления Вас уволят.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В организации установлен дополнительный отпуск за вредные условия труда в количестве 14 к.д. Согласно ТК РФ в стаж, дающий право на использование дополнительного отпуска не включается время, когда сотрудник фактически не работал. То есть, если он находился в основном ежегодном отпуске, в учебном отпуске или в самом дополнительном - эти периоды исключаются из стажа? Нужно правильно рассчитать компенсацию при увольнении.

вопрос №11504631
прочитан 33 разa
Да, для доп. отпуска периоды отсутствия исключаются. [quote]ТК РФ, Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска ""В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. [/quote]
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я находился в учебном отпуске, заявление и справку-вызов в кадры я предоставил заранее, кадры мой отпуск не согласовывали ссылаясь на то, что его не подписал рук, который находится в другом городе, во время учебного отпуска, меня увольняют. Должен ли быть мне компенсирован учебный отпуск (его мне так и не выплатили) и правомерно ли увольнение во время этого отпуска?

вопрос №10762232
прочитан 23 разa
Доброй ночи. Вас не имели право увольнять во время отпуска. Да Вам должны его оплатить.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе. Администрация района приняла решение о ликвидации школы не позднее 1 сентября 2016 г., конкретной даты нет. Учителей предупредили 1 июня, а уволить хотят со 2 августа. В это время учителя ещё будут в отпуске. Имеют ли право учителя потребовать увольнение 31 августом, т.к. учебный год заканчивается 31 августа.

вопрос №10702880
прочитан 30 раз
Здравствуйте. Да, учителя имеют такое право.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Могут уволить в связи с сокращением. При ликвидации учреждения увольнение должно быть тем же днём.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас я нахожусь на дипломной работе. Могу ли я уволиться с работы без отработки? И если во время учебного отпуска я за две недели напишу на увольнения, мне нужно выходить с учебного отпуска и отрабатывать две недели?

вопрос №10136450
прочитан 15 раз
Нет, не нужно. Достаточно предупредить работодателя об увольнении.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Можете не отрабатывать, если в отпуске.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Этого не требуется.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли написать заявление на увольнение во время учебного отпуска? Учебный отпуск оплатили, должна ли я работодателю сделать возврат за учебный отпуск.

вопрос №9881347
прочитан 212 раз
Здравствуйте! Можете написать заявление на увольнение. Уволят Вас по окончании учебного отпуска, деньги возвращать не надо.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем работаем в школе учителями. В конце апреля я ухожу в декретный отпуск. Имеет ли право муж в это же время, т.е. не дожидаясь конца учебного года) уйти в оплачиваемый отпуск с последующим увольнением (работает в этой школе с сентября 2015 г.)?

вопрос №9874859
прочитан 4 разa
Здравствуйте. Перед декретным отпуском Вы имеете право уйти в очередной отпуск. Муж по графику отпусков либо по согласованию с работодателем с последующим увольнением.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю уже год в компании ЭР-Телеком Холдинг, тот же Дом. Ру провайдер. Работодатель отказывается отпускать на сессию и оплачивать это время, ссылаясь на то,что они частное учреждение. Вынуждает писать заявление на увольнение или за свой счёт брать отпуск. Должна ли организация оплачивать учебный отпуск, если она не государственная? И возможна ли ещё подача жалобы в тРудовую инспекцию, если уже написала заявление об отпуске за свой счёт?

вопрос №8999094
прочитан 3 разa
Да. можете подать жалобу в инспекцию. Это имеет смысл.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю уже год в компании ЭР-Телеком Холдинг, тот же Дом. Ру провайдер. Работодатель отказывается отпускать на сессию и оплачивать это время, ссылаясь на то,что они частное учреждение. Вынуждает писать заявление на увольнение или за свой счёт брать отпуск. Должна ли организация оплачивать учебный отпуск, если она не государственная?

вопрос №8998718
прочитан 13 раз
Конечно, обязана оплачивать-независимо от того в чьей собственности она находится. Подавайте жалобу в трудовую инспекцию.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я собираюсь уволиться во время учебного отпуска, место обучения удалено от места работы. Можно ли написать заявление на увольнение перед учебным отпуском, и могу ли я уволиться удаленно без отработки.

вопрос №8086268
прочитан 33 разa
Можете отправить заявление о желании уволиться заказным письмом с уведомлением, но с тем расчетом, чтобы работодатель получил ваше заявление не позднее чем за две недели до Желаемой даты увольнения, указанной в заявлении. Днем увольнения может быть день отпуска. Письменно просите отправить трудовую книжку почтой. Статья 80, 84.1 ТК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Имею другое мнение, чем у предыдущего юриста. Можно. Уволитесь через 14 дней со дня, идущего за днем написания заявления (п.1 ст. 80 ТК РФ). Соответствующая запись в трудовой книжке, компенсация за неиспользованный отпуск, документы, необходимые вам (по вашему заявлению) будут направлены вам почтой либо будет предложено забрать их у работодателя. Но в любом случае - вы будете уволены по истечении 14 дней, то есть неважно будете ли вы фактически работать или нет. И, кстати, понятия "отработка" в ТК не существует. Пункт 1 статьи 80 ТК РФ гласит что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, [b]предупредив[/b] об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Удачи.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение