Увольнение в запас

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 26.02.2021)

1) У меня 1 год трудового стажа в мурманской области и 14 лет военной службы будет ли назначена Северная пенсия при увольнении в запас по а предельному возрасту?

1.1.
Если имеете в виду по ст. 48 закона о военных пенсиях - нет, отсутствуют 15 лет службы (работа службой не считается).
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
126
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
44
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
38
Россия
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
33
Россия
адвокат онлайн
Панфилов А.Ф.
Спросить
Отзывовза 24 часа
26
Россия
юрист онлайн
Озереденко С.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Золотарева С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Матаева Е. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Калашников В.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Дубачева И. Э.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Медунов С.К.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Шишкин В.М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Злотникова Л. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Тенин А. И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Таштимиров У. И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Вартанян Р. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Ярцева И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Мокеев Р. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10

2) Я военный, имею 12,5 лет календарной выслуги и 18 льготной (почти все время выслуга шла 1 за 1,5), имею желание уволиться, рассматриваю НАУК. Окончил гражданский ВУЗ (в котором учился 5.5 лет очно) с военной кафедрой, призывался на службу из запаса. Подскажите должны ли кадры к 18 льготной выслуги добавить еще 2.5 за учёбу в институте, тогда у меня буде 20 и я являюсь пенсионером. И могу ли я оформить пенсию при увольнении по НАУК

Информация использована с сайта: https://consjurist.ru

2.1.
В вашем случае, если вы офицер, учеба в ВУЗе с военной кафедрой должна включаться в выслугу для назначения пенсии на основании абзаца 1 пункта 2 ППРФ-941 от 22.09.1993 г. У вас общая выслуга составляет 20 лет с хвостиком, значит имеете полное право получать военную пенсию по норме ст.13 (а) Закона РФ от 12.02.1993 г. Основания для увольнения на это не влияют, за исключением случая увольнения в связи с осуждением с последующим лишением воинского звания...

3) Я военный, имею 12,5 лет календарной выслуги и 18 льготной (почти все время выслуга шла 1 за 1,5), имею желание уволиться, рассматриваю НАУК. Окончил гражданский ВУЗ (в котором учился 5.5 лет очно) с военной кафедрой, призывался на службу из запаса. Подскажите должны ли кадры к 18 льготной выслуги добавить еще 2.5 за учёбу в институте, тогда у меня буде 20 и я являюсь пенсионером. И могу ли я оформить пенсию при увольнении по НАУК.

3.1.
Роман. Порядок исчисления выслуги лет определен нижеуказанным постановлением Правительства от 1993 года. На мой взгляд, в пункте 2 перечислены ваши условия, для офицеров. Если время обучения пять лет, то получается 2,5 года в выслугу. Пенсия назначается за выслугу лет 20 и более, в календарном, либо льготном исчислении. Основание увольнения не имеет значение (предельный В, здоровье, ОШМ, окончание контракта, НУК). Но это все при условии, что имеются в личном деле записи, приказы о льготном исчислении лет. Желательно иметь выслугу с запасом, лет так 20 календарных, чтобы потом не было мучительно больно, если не хватит выслуги для пенсии
Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 22.12.2020) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет Право на пенсию за выслугу лет имеют: а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более; (в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 01.07.2017 N 154-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ) Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 21.05.2020) "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации" 2. Засчитывать выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (далее именуется - Закон) офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских образовательных организациях высшего образования офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных организаций до их окончания зачислены для продолжения учебы в военные образовательные организации высшего образования. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.12.2014 N 1469, от 16.08.2017 N 972, от 21.05.2020 N 723)

4) Д.Д.Т! При увольнении в запас, в 2006 г (общий стаж 29 лет, "Кавалер Ордена Мужества", "Ветеран боевых действий"),-звание " Ветеран военной службы"присвоено не было, не знал о том, что необходимо написать рапорт на его присвоение, как исправить пробел.. С уважением к Вам 8 960 464 64 04

4.1.
Вам надо будет в военкомат по месту регистрации с этим обратиться.
4.2.
Анатолий Анатольевич, звание " Ветеран военной службы" присваивается федеральными органами исполнительной власти и федеральными госорганами, в которых предусмотрена военная служба (п. 2 ст. 5 Закона N 5-ФЗ; п. 1 Порядка, утв. Указом Президента РФ от 19.05.1995 N 501). Лицо, претендующее на звание "Ветеран военной службы", подает заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения звания, в соответствующее кадровое или пенсионное подразделение. В течение трех недель заявление и документы направляются в соответствующий федеральный орган, который в течение месяца принимает по ним решение. В случае отказа в присвоении звания лицу сообщаются причины и основания отказа (п. п. 2 - 4 Порядка). Таким образом, вы вправе обратиться с заявлением в пенсионное подразделение.

5) Могу ли я оформить и получить загранпаспорт имея ограничения на выезд за границу. Ограничение установлено в связи с увольнение в запас.

5.1.
Если имеется ограничение на выезд за границу то заграпаспорт вам к сожалению не оформят.

6) Военное право. Увольнение в запас категория д. Необходим юрист Североморск Мурманск.

6.1.
Добрый день, какой вопрос, связанный с увольнением вас именно интересует?
6.2.
Добрый вечер! Вы можете самостоятельно выбрать на этом сайте юриста, адвоката из Мурманска и обратиться в личное сообщение, - договориться об условиях. Правила сайта запрещают юристам предлагать свои услуги.

7) Отслужил в армии срочную службу по призыву с 2002 по 2004, не могу найти в военном билете запись об увольнении в запас, где её можно найти и на какой странице, нужно для ксерокопии. Спасибо.

7.1.
На чётвёртой странице обычно делают запись о прохождении военной службы в мирное время.

8) В мою трудовую книжку не внесены три записи. В 2015 году был перевод сотрудников из "Центр" в "Запад". Я уволилась 01.02.2021 по собственному желанию, но не досмотрела, что в Приказе увольнение из "Центр". Получается было увольнение из не существующей организации.

8.1.
Обратитесь к прежнему работодателю с заявлением о внесении записи.

9) Я военный пенсионер. После увольнения в запас проработал "на гражданке более 12 лет. 07.12.2020 г. уволился с работы и с этого момента не работаю, однако индексация моей второй пенсии в январе 2021 г. не была произведена. Это правильно?

9.1.
Здравствуйте. Индексация пенсии в связи с увольнением по линии ПФР производится в течение 3-х месяцев. Если вы уволились в декабре, пенсию с учетом индексации вы получите в апреле с доплатой с января.

10) Я отслужил в 2003 году в п.Ханкала Чеченской Республике.16 мая 2003 года должен был уволиться в запас, но вместо увольнения подписал контракт, но из-за прекращения начисления боевых кто стал увольняться с контракта, а кто и судится, я уволился с контракта 26 августа 2003 года теперь у меня в личном деле отметка НАУК. Сейчас мне 38 лет я хотел бы идти служить по контракту куда нибудь в Таджикистан или Чеченскую Республику. Подскажите пожалуйста возьмут ли меня на службу по контракту. СПАСИБО.

10.1.
Всё на усмотрение кадровиков. В законе нет императивной нормы запрещающей трудоустройство если ранее "разрывали".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение