Увольнение главного бухгалтера

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) На предприятии уволилась главный бухгалтер. Мне бухгалтеру предлагают быть исполняющим обязанности главного бухгалтера. Несу ли я уголовную ответственность за предыдущий период? При увольнении директора вся ответственность за предприятие будет на мне? Если найдут главного бухгалтера у меня будет обратный перевод на бухгалтера или только увольнение с этой временной должности?

1.1. Ответственность за предыдущие периоды не несете. По последнему вопросу, смотря как оформлены трудовые отношения... это срочный трудовой договор или временное исполнение обязанностей.

2) Сотрудник (Главный бухгалтер) подала заявление об отпуске с последующем увольнении, до окончания отпуска она ушла на больничный, должны ли мы продлить ей отпуск а следовательно и дату увольнения? И когда можно исполняющего обязанности главного бухгалтера утвердить как Главного бухгалтера?

2.1. Уважаемый Анатолий. Отпуск работника должен быть продлён на то количество дней, которые сотрудник (главный бухгалтер), изъявивший желание уволиться по окончании ежегодного оплачиваемого отпуска, будет находиться на больничном (ст. 124 Трудового кодекса РФ). Приказ о назначении нового главного бухгалтера, должен быть издан после увольнения прежнего сотрудника, занимавшего указанную должность. С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

3) Разъясните, пожалуйста, увольнение главного бухгалтера в связи с выходом на пенсию. Процедура увольнения. Передача дел, отработка или без отработки. В штате учреждения только главный бухгалтер, учреждение бюджетное.

3.1. Смотря как увольняется, по желанию или нет если по собственному желанию - "отработка" 14 дней - ст. 80 ТК передача дел приказом по акту (порядок передачи и кому в приказе)

4) Скажите пожал.-в нашем ООО поменялся главный бухгалтер. Составила два приказа об увольнении "старого" и принятии "нового" бухгалтера. Скажите где to нужно отразить смену главного бухгалтера, как оповестить Банк, налоговую и т.д.
В Учредительных документах ничего о главном бухгалтере не написано.
Спасибо, Юлия.

4.1. Уже отражено, в приказах. Никому отдельно сообщать о смене бухгалтера не надо. В отношении банка - надо просто переоформить образцы подписей, в соответствии с условиями договора на расчетно-кассовое обслуживание.

5) Скажите пожалуйста можно ли пока главный бухгалтер в отпуске, принять на работу другого главного бухгалтера так как тот который в отпуске написал заявление на увольнение. И можем ли мы новому бухгалтеру в договоре пописать что он обязан все исправить за прежнего бухгалтера, было много недочетов.

5.1. Можете принят по срочному ТД-по ч.1 ст.59 ТК рф, но не можете в договоре пописать что он обязан все исправить за прежнего бухгалтера.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение