Увольнение главного бухгалтера по собственному желанию

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Срок отработки при увольнении главного бухгалтера по собственному желанию?

1.1. Согласно ст.80, Заявление пишется заблаговременно, за 2 недели, но по согласию сторон, т.е. если работодатель не возражает, то можно уволиться сразу. На заявлении указывается, т.е. накладывается резолюция-срок, когда издать приказ., с какой даты.

1.2. Уважаемая Вера! На общих основаниях по ст.80 ТК: "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно за две недели". При наличии соответствующего соглашения между ними это может произойти и ранее. Если с главным бухгалтером заключался срочный трудовой договор, в нем может быть указан меньший срок, необходимый для уведомления работодателя.

1.3. Срок ничем не отличается от срока, установленного Трудовым кодексом для всех других трудящихся - 2 недели с момента письменного предупреждения работодателя (ст.80 ТК). Специального Трудового кодекса для бухгалтеров нет. С уважением,

2) Интересует вопрос увольнения главного бухгалтера по собственному желанию при продаже акционерного общества. Возможно ли получить компенсацию за 3 месяца или только если увольнение происходит по инициативе работодателя?

2.1. Елена, при увольнении "по собственному" Вам выплачивают то, что положено всем при увольнении "по собственному". Стандартный расчет, компенсация за неиспользованный отпуск. Всё.

3) Я работаю заместителем главного бухгалтера написала заявление на увольнение по собственному желанию, но в отделе кадров принимать отказываются без визы главного бухгалтера, обязательна ли его виза?

3.1. Здравствуйте! Обязательно, если закреплено в ЛЬНА организации.

4) Гл.бухгалтер 30.06. написал заявление об увольнении, а с 05.07 ушла на больничный, на работе не появляется, больничных листов не приносила, на словах вроде больничный продлевался. Вопрос: Можем ли мы ее уволить, т.к. 4 мес. - вроде в КЗоТе был максимальный срок больничного, действует это правило сейчас? И вообще как нам поступить в данной ситуации?

4.1. Уважаемая Наталья! В настоящее время Трудовой кодекс не предусматривает такого основания увольнения. Поэтому работник может болеть сколь угодно долго. Вам нужно было уволить главного бухгалтера как он и просил по собственному желанию. Другое дело, что больничные листы Вы обязаны оплатить до тех пор, пока их не прекратят выдавать (затем получите возмещение за счет средств Фонда социального страхования). Если Вы не воспользовались возможность уволить, то теперь увольнение крайне проблематично, ибо после истечения срока предупреждения увольнения по собственному желанию, если не было приказа об увольнении, трудовые отношения считаются продолженными. Просите вновь написать заявление об увольнении. Факт нахождения на больничном листе не препятствует увольнению по собственному желанию, ибо это не увольнение по инициативе администрации, когда такое увольнение запрещено.

5) Необходимо ли ставить визу руководителя на заявлении об увольнении по собственному желанию пенсионера заместителя главного бухгалтера.

5.1. Добрый вечер, Елена! Это зависит от того, какие правила оформления документов, в т.ч. заявлений об увольнении, установлены в Вашей организации.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение