Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Увольнение ликвидатора

Краткое содержание:

Советы юристов:

Компания (Хостел) прекратила свою деятельность в связи с пожаром (протокол МЧС от 22.11.2019 г.) Один учредитель. Решение об увольнение директора (по собственному желанию). Форма Р 14001 для заверения у нотариуса кто должен присутствовать: и директор и учредитель? И можно ли сразу назначить ликвидатора?

вопрос №17374101
прочитан 8 раз
Здравствуйте! Присутствует у нотариуса тот, чья подпись заверяется в форме 14001. Все в одном протоколе решение о ликвидации и назначение ликвидационной комиссии.
(текст отредактирован 18.05.2020, 13:54)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если решение о ликвидации еще не принято, то смена директора по форме Р 14001 (у нотариуса подписывает новый директор). Если же решение о ликвидации принято, то одновременно принимается и решение о назначении ликвидатора (в этом случае подается одна форма Р 15001)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Нужно сразу назначить ликвидатора. И от ликвидатора заверять у нотариуса и подавать в налоговую форму Р 15001. Форма Р 14001 тогда и не нужна.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если директор-единственный учредитель общества с ограниченной ответственностью, принял решение о ликвидации ООО (Решение единственного участника), и согласно этому решению назначил себя ликвидатором, то каким образом, и на каком этапе ликвидации общества, директор должен произвести запись об увольнении в своей трудовой книжке? (ст. ТК РФ, формулировка записи)

вопрос №17336696
прочитан 13 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Увольнение по ст. 81 п. 1 в связи с ликвидацией организации с даты назначения ликвидатора. Полномочия ликвидатора прекращаются с даты внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации ЮЛ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если директор-единственный учредитель общества с ограниченной ответственностью, принял решение о ликвидации ООО (Решение единственного участника), согласно этому решению назначил себя ликвидатором, то каким образом, и на каком этапе ликвидации общества произвести запись об увольнении в своей трудовой книжке? (ст. ТК РФ, формулировка записи)

вопрос №17336691
прочитан 18 раз
Здравствуйте. Директор увольняется в порядке предусмотренном ст. 81 ТК РФ, также на него распространяются гарантии в соответствии с ст. 180 ТК РФ. В случае если Вам потребуется юридическая помощь в решении данного вопроса Вы можете обратиться к любому юристу с сайта в личных сообщениях.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Запись в этом случае будет выглядеть следующим образом: "Уволен в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации". Дату можно указать любую, после вынесения приказа о ликвидации и до момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении существования последней. Всего вам доброго, ОБРАЩАЙТЕСЬ ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ, пожалуйста сообщите смог ли я оказать помощь.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если директор-Единственный учредитель ООО принял решение о ликвидации ООО (Решение единственного участника), назначил себя ликвидатором, то каким образом и на каком этапе ликвидации ООО директор должен произвести запись об увольнении в своей трудовой книжке? (ст. ТК РФ, формулировка записи)

вопрос №17336141
прочитан 3 разa
Директор не может быть ликвидатором. А если ИФНС это пропустила, то сначала пишется перевод по решению, а потом и увольнение в связи с ликвидацией организации.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Генеральный директор назначен ликвидатором, нужно ли ей выплачивать выходное пособие при увольнении по истечению 2-х месяцев после предупреждения, заключив с ней срочный договор на оказание услуги по ликвидации со следующего дня после увольнения.

вопрос №16303199
Если директор был официально уведомлен о сокращении в связи с планируемой ликвидацией организации, то выплатить пособие по сокращению обязаны, т.к. директор такой же наемный работник, как и все остальные работники и попадает под гарантии, установленные ТК РФ, независимо от того, что потом уже бывший директор будет назначен ликвидатором.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

11 лет назад я уволился с должности директора ОАО и освободился как ликвидатор ОАО 10,2008 в 2018 центр банк потребовал что бы я на сайте представлял отчеты по ОАО составил протокол и вынес решение о штрафе с физического лиц меня как установить в суде что я не являюсь должностным лицом выписка из приказа об увольнении и копия трудовой книжки имеются.

вопрос №15463973
прочитан 4 разa
Здравствуйте. Если для суда не достаточно трудовой книжки и приказа об увольнении, можно в ИФНС запросить архивную справку о том, в какие периоды (годы) Вы являлись директором и в каких организациях (обществах).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я сейчас подать исковое заявление в суд на работодателя по причине вручения мне уведомления о незаконном увольнении в сентябре с.г. по сокращению штата/я являюсь ликвидатором аварии на ЧАЭС/ или же это надо делать только по факту увольнения? Спасибо!

вопрос №14425106
прочитан 2 разa
Сейчас в суд подать не можете. Признать увольнение через суд незаконным можете только после увольнения по ст.391.392 ТК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, уважаемый Анатолий! [b]Во-первых[/b], все вопросы, связанные с сокращением (ч.2 статьи 81 ТК РФ), регулируются статьями 81, 180, 179, 84.1, 318 ТК РФ, которые все сокращаемые работник должны знать, как "Таблицу умножения". [b]Во-вторых[/b], если работник, которого уже сократили, не согласен с этим сокращением, он вправе в сроки, указанные статьей 392 ТК РФ, подать иск в суд с требованиям о признании увольнения незаконным. [quote]Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.[/quote] Вас пока не сократили. Так что оснований для обращения в суд с иском у Вас пока нет. Удачи Вам.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По совету юриста Вашего сайта направил заявление в районную прокуратуру по поводу получения уведомления о предстоящем увольнении с работы по сокращению штата. Но я являюсь ликвидатором аварии на ЧАЭС и предстоящее сокращение является незаконным. Сегодня получил сообщение из прокуратуры, что мое заявление перенаправлено в инспекцию труда Республики Карелия. Разве инспекция труда уполномочена решать такие вопросы? И что мне делать в таком случае? Спасибо!

вопрос №14419815
прочитан 3 разa
Здравствуйте Анатолий. Инспекция труда уполномочена решать такие вопросы. Но самый лучший способ восстановления нарушенного права является суд. Предлагаю обращаться именно туда.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли ликвидатор предприятия в ходе ликвидации передать имущество учредителям, предоставить ликвидационный баланс, пропустив этап увольнения сотрудников и выплат им выходных пособий? Контролирует ли налоговая служба при подаче ликвидатором документов на внесение записи в ЕГРЮЛ наличие не уволенных работников?

вопрос №12578522
прочитан 5 раз
Не может. Работников нужно уволить до ликвидации организации и рассчитаться с ними полностью. Учредители не вправе получать имущество до полного увольнения всех сотрудников и полного расчета с ними, а также уведомления всех кредиторов организации.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я, менеджер компании. На данный момент СБ отсутствует. Ко мне на работу устроилась девушка с подозрительными записями в трудовой. Как можно это проверить? 1. в 2009 была запись о трудоустройстве на должность генерального директора увольнение не стоит. В 2011 принята по совместительству уволена в 2013 в связи с ликвидацией прием приказ №1 увольнение приказ №1 при увольнении стоит запись ликвидатор фамилия самого сотрудника о ком я интересуюсь...

вопрос №10773279
прочитан 1 раз
Можете позвонить в организацию, где она работала в 2009 году, и запросить характеристику. По второму месту работы - скорее всего было свое дело. Это можно проверить через ИФНС.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я ликвидатор ЧАЭС 1986 г. Мне выдали уведомление об увольнение. Согласно закона РФ мои права были грубо нарушены. ПОМОГИТЕ,

вопрос №8793159
прочитан 22 разa
Обратитесь с жалобой в инспекцию труда.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли генеральный директор ООО подписать заявление по собственному желанию работнику на увольнение при ликвидации предприятия, если уже назначен ликвидатор.

вопрос №7666819
прочитан 116 раз
Добрый вечер! Да может, но нужно правильно действовать. Желаю решения вашего вопроса. Вы уже обращались к специалисту, что бы снизить риски?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. делается ли запись в трудовой книжке при назначении на должность ликвидатора?

2. кто делает запись в трудовой книжке при увольнении ликвидатора, если он освобожден от должности решением суда.

вопрос №7354038
прочитан 140 раз
Запись в трудовой книжке не делается, это услуги. Удачи.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Организация подала на ликвидацию 09.02, в выписке ЕГРЮЛ назначен ликвидатор. Человек уволился с предприятия 27.02. Кем должны быть подписаны справки 2 НДФЛ при увольнении ликвидатором или бухгалтером? Ведь с момента назначения ликвидатора к нему переходят полномочия по управлению делами юридического лица.

вопрос №6259098
прочитан 69 раз
Безусловно управляющим.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я подписала уведомление о сокращение 6 октября, 12 января день увольнения. Сегодня узнала что беременна подскажите могут меня уволить по п.2 ч.1 ст.81 ТК рф. Если банк в котором я работаю объявил себя банкротом 22 октября и назначили ликвидатора. И какие мне надо предпринять действия что бы остаться?

вопрос №5704347
прочитан 7 раз
Добрый день! Уволить по сокращению (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) Вас не могут. Вам нужно отдать работодателю справку о беременности.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение