Увольнение по инициативе администрации

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Работник предупрежден о предстоящем увольнении по ст.З п.1 /ликвидация/ Имеет ли право администрация задерживать работника, если он подал заявление об увольнении по ст.33 п.1 /ликвидация/ до истечения двухмесячного ликвидационного срок?

1.1. Увольнение по п.1 ст.33 КЗоТ РФ происходит по инициативе администрации, а не работника, поэтому заявление об увольнении по данному основанию не может быть подано работником. Это установленная законом (ст.40-2 КЗоТ РФ) обязанность администрации предупредить работника о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца. В случае сокращения данного срока по инициативе администрации (а увольнение по данному основанию возможно только по инициативе администрации) такое увольнение может быть признано судом незаконным - и администрацию обяжут изменить дату увольнения и выплатить средний заработок за все время предупреждения с учетом измененной даты увольнения.

2) Мне предложили уволиться по соглашению сторон. Инициатива принадлежит администрации. Я категорически не согласен на это увольнение. Подскажите, пожалуйста, как я должен действовать, чтобы отстоять свои права.

2.1. Администрация предлагает увольнение по соглашению сторон когда нет других оснований для увольнения работника по инициативе администрации. Соглашение сторон так и называется, что стороны достигли соглашения. Коль его нет, значит работайте и не давайте повода уволить Вас по статье (по инициативе администрации). Увольнение по соглашению сторон, как правило, закреплено выплатой со стороны администрации отступных (денежной суммы, помимо расчета), которая устроит и работника и администрацию. Бывают случаи, когда сами работники заинтересованы в таком увольнении.

3) Я работаю в издательстве (по трудовой книжке). Если мой работодатель (ООО) решает меня уволить, существует ли срок, не позднее которого я должен быть извещен об этом? Обязательно ли это должно делаться в письменной форме?
Спасибо. С уважением, Дмитрий.

3.1. Если Вы говорите об увольнении по Вашей инициативе, то Вам и определять срок. Если инициатива администрации, то сроки установлены для увольнения при сокращении штатов.

4) У меня ребенок до трех лет, я нахожусь на испытательном сроке, меня хотят уволить, как не прошедшую испытание. Но ведь есть статья 261 ТК, которая запрещает увольнять меня за исключением особых случаев, в числе которых нет не прошествие испытания. Правомерны ли действия работодателя? Каковы шансы выиграть дело в суде? Спасибо.

4.1. Татьяна! Гарантии при увольнении женщин распространяются только на увольнение по ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ. Увольнение, как не выдержавшую испытательный срок, не относится к увольнению по инициативе администрации. Почитайте внимательно ст.71 и 81 ТК РФ Даже беременных женщин можно уволить. Так что Увы!

5) У меня такой вопрос. Мне 62 года. Работаю электромонтёром связи на городской АТС. Начальник сказал, чтобы я написал заявление на увольнение по собственному желанию. В этом случае сохранится рабочее место, на которое могут принять другого человека. А если не напишешь заявление по-собственному, то сократят и меня и рабочее место. Права ли администрация или нет?

5.1. В чем-то права. Судя по тексту вопроса, Вас хотят уволить. Увольнение по инициативе работника для администрации не влечет за собой обязанности совершения каких-либо действий. В то же время, похоже, единственным способом увольнения по инициативе администрации является увольнение по сокращению штатов. Вот при таком увольнении основанием может служить как раз сокращение должности.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение