Увольнение по собственному желанию пример - вопросы и ответы

Увольнение по собственному желанию пример

Краткое содержание

1. Может ли работодатель указывать на заявлении работника об увольнении по собственному желанию какие-либо оговорки?
К примеру, "не возражаю (с учетом сдачи отчета)?

1.1. Добрый вечер, Галина!
Трудовой кодекс РФ в части статьи 80 гарантирует права работника на расторжения трудового договора, а так же и устанавливает порядок такого расторжения. По общим правилам установленным в статье 80 ТК РФ работник решивший уволится обязан не позднее 2 недель уведомить работодателя в письменной форме о предстоящем увольнении, однако есть возможность прекратить трудовые отношения с работодателем до истечения данного срока:
а) по соглашению сторон
б) прекращение трудовых отношений обусловлено невозможностью продолжить по причинам:
- с зачислением в образовательную организацию;
- выходом на пенсию и в иных случаях.
В) наличие нарушений положений трудового законодательства, локальных актов, коллективных, либо трудовых договоров работодателем (если такие нарушения установлены).
г) если на это место приглашен другой работник (при наличии заявления работника).
Что это означает?
Это означает, что ответом на ваш вопрос будет следующее: работодатель не может просить вас задержатся на работе более чем это предусмотрено законом, будь это связано со сдачей отчетов или что то другое.

2. Такой вопрос.. хочу уволиться с работы по собственному желанию... но скоро отпуск не хочется терять.. так вот входит ли отпуск в отработку? Если к примеру написать с 30.09.17 на отпуск и и числа 2.10. придти и написать на увольнение.. надо ли будет отрабатывать? После отпуска? Или отпуск анулируют?

2.1. Доброго Времени суток!
ВЫ отрабатывать не должны - вы должны предупредить работодателя об увольнении за ДВЕ НЕДЕЛИ - поэтому до ухода в отпуск пишите заявление об увольнении и увольняетесь после окончания отпуска

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

2.2. Вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Это Ваше право.
Днем увольнения в этом случае будет считаться последний день отпуска.

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Всего хорошего.

2.3. Увольняйтесь сразу после отпуска, т.е. в заявлении на отпуск укажите, что желаете расторгнуть трудовой договор в последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ) и после издания приказа работодателем о Вашем отпуске спокойно отдыхайте весь срок.

Двухнедельная отработка, как Вы сказали, не является отработкой. Это лишь срок, в течение которого работник может передумать увольняться (ст. 80 ТК РФ)

3. В течении какого времени может встать человек в центр занятости населения после увольнения по собственному желанию, чтобы получать максимальную выплату? Пример: человек уволился 24 марта, какое число и месяц является последним, чтобы прийти в ЦЗН, чтобы ему назначили максимальную выплату, а не минимальную.

3.1. Это можно сделать в любой день, однако от вашего обращения будет зависеть, когда начнут выплачивать материальную помощь. Всего хорошего.

3.2. Доброго времени суток! в любое время.
Согласно Закона РФ "О занятости населения в РФ" размер пособий составляет в первые 3 месяца - 75% от среднего заработка за последние 3 месяца; на 4-м месяце - 60%; в дальнейшем - 45%. Минимальная выплата пособия 850 руб., максимальный размер 4900 руб.

3.3. Здравствуйте! Встать на учёт хоть в день увольнения нет никаких препятствий. Размер выплат будет зависеть от сроков трудового стажа и размера оплаты труда.

3.4. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 01.05.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"
Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными.
2. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.
3. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.
Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

4. Каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших); стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевших в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также для граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев. При этом общий период выплаты пособия по безработице для этих категорий граждан не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев.

3.5. 7 мая 2017 года является последним днем для постановки на учет в ЦЗ после увольнения, тогда будет не 2, а 3 выплаты выходного пособия.

4. Я написал заявление на увольнение по собственному желанию 10.06.17 г. отрабатывать заставляют 2 недели, то есть дата увольнения должна быть 24.06.17 г. Но с 14.06.17 г. у меня открыт больничный лист минимум на месяц. Могу ли я отозвать свое заявление на увольнение и написать его к примеру 01.07.17 г.

4.1. Здравствуйте! Да, отозвать свое заявление до истечения срока о предупреждения Вы можете СТ. 80 ТК РФ До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

5. Вопрос. Могут ли меня уволить раньше указанной мной даты в заявлении по собственному желанию? Пример: По договоруя обязана предупредить о своем увольнении за 2 недели до ухода. К примеру я пишу сегодня на увольнениев котором прошу уволить меня с 1 марта. Могут ли меня уволить раньше?

5.1. Только по соглашению сторон, то есть могут и раньше уволить, если вы так договоритесь с работодателем, и он и вы будете не против досрочного расторжения трудового договора.

6. Как правильно оформить заявление на увольнение по собственному желанию, точнее как правильно написать дату, если я хочу его подать, к примеру, в понедельник 13.08.1016? ведь отсчет дней двухнедельной отработки тогда пойдет со вторника 16.08 и закончится в понедельник 29.08? Значит дата на заявлении должна стоять 30 августа?

6.1. В календарных днях исчисляется срок отработки

6.2. дату подачи заявления ставите 13.08.2016г. Дату увольнения 29.08.2016. Днем увольнения считается - последний рабочий день.

7. Помогите пожалуйста уточнить нестандартный момент, я уволен из мо рф в 2010 по ошм, стаж на момент увольнения 9 лет, соответственно ничего не получил, могу ли я получить квартиру или сертификат если опять начну служить по контракту и отслужу к примеру 3 года а дальше уйду по собственному желанию! Офицер запаса.

7.1. Я так понял, что первый контракт Вы заключали после 1 января 1998 г. Наверное, 2001-2002 г.г. Смотрим статью 15 закона "О статусе военнослужащих" - при 10 летней выслуге и увольнении по ОШМ или состоянию здоровья предоставляется жилье или субсидия. При увольнении по собственному желанию - не представляется жилье или субсидия, даже если есть 10 лет календаря.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение