Увольнение сотрудника по собственному желанию - вопросы и ответы

Увольнение сотрудника по собственному желанию

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Что полагается сотруднику после увольнения по собственному желанию?

1.1. После увольнения ничего сотруднику уже не полагается.

1.2. Здравствуйте!
Работнику, который увольняется по собственному желанию, в последний рабочий день работодатель обязан выплатить (статьи 84.1, 127, 136, 140 Трудового кодекса РФ):
- заработную плату за период работы перед увольнением, включая премии, надбавки и иные выплаты;
- денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.
Трудовое законодательство не обязывает работодателя выплачивать работнику иные компенсации при увольнении по собственному желанию.

2. Возможно ли увольнение сотрудника по собственному желанию датой закрытия филиала?

2.1. Добрый день! Да, если он согласен

3. Должен ли сотрудник отработать 2 недели при увольнении по собственному желанию.

3.1. В трудовом законодательстве нет понятия "отрабатывать".

Работник желающий расторгнуть трудовой договор по собственному желанию обязан письменно ПРЕДУПРЕДИТЬ Р-теля за две недели. Ваша задача подать заявление и чтобы у вас осталось подтверждение, что заявление принято.
И чем работник будет заниматься эти две недели никого не должно волновать, лишь бы не прогуливал.

Трудовой кодекс РФ - Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

4. Сколько должен отрабатывать сотрудник при увольнении по собственному желанию?

4.1. ОН обязан предупредить за 14 дней.

УДАЧИ ВАМ


5. Какая статья увольнения сотрудника по собственному желанию.

5.1. Уважаемый Александр,
Сама процедура увольнения по собственному желанию урегулирована статьей 80 ТК РФ. Но при заполнении трудовой книжки ссылка должна быть на п.3 ст. 77 ТК РФ

Положены ли стимулирующие выплаты воспитателю при увольнении по собственному желанию за отрабртанный период? Если заведующая внесла поправку в приказ об стимулирующих выплат поправку, если сотрудник увольняеться стимулирующие не получает. Правомерно ли такие действия заведующей?
Читать ответы (1)

6. Работаю на декретной ставке. Сокращают всю бухгалтерию в ближайшее время. Говорят, что сотрудников, находящихся на декретном месте просто уволят и никаких прав на сокращение и выплаты они не имеют, это действительно так?
Заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию.

6.1. Добрый день!
Дело в том, что не могут сократить декретную ставку, если организация продолжает существовать. Поэтому Вас просят уволиться по собственному, ставку сократят, как только ребенку исполнится 3 года, вместе с этим закончится и Ваш срочный договор, по окончанию которого выплат не предусмотрено.

6.2. Добрый день!
В соответствие со ст. 256 за женщиной, находящейся в отпусках по родам и до достижения ребенком 3 лет сохраняется место работы и должность.
По ст. 59 с лицом, претендующим на декретную ставку заключается срочный трудовой договор на время пока женщина не выйдет из декретных отпусков.
Ст. 261 закрепляет, что такую женщину нельзя увольнять по любому основанию, кроме ликвидации.
Соответственно, устранение декретной ставки невозможно, как и сокращение работника на декретном месте.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

7. В праве ли организация при увольнении сотрудника - работающего пенсионера, инвалида 2 группы, сменить формулировку с "..уволить по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.." на "..уволить по собственному желанию". а так же отказать в выплате единовременного пособия при выходе на пенсию, ссылаясь на то,что после реорганизации-учреждение стало в статус "казенное" подведомственное комитету социального обеспечения?

7.1. В том случае если сам работающий пенсионер подаст заявление об увольнении по собственному желанию то конечно же вправе. Оно обязательно имеет письменную форму и подписывается собственноручно сотрудником. На основании заявления издается приказ об увольнении по форме Т-8 либо по собственной форме, утвержденной в компании. В приказе указывается дата увольнения, ФИО сотрудника, его должность, табельный номер, основание увольнения (в данном случае оно будет звучать как «Собственная инициатива работника, п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ»), реквизиты заявления об увольнении и дата его предоставления. Работник должен ознакомиться с приказом и поставить на нем свою подпись.

8. Меня зовут Татьяна. В начале августа этого года я окончила институт МВД и заключила контракт еще на пять лет на должность дознавателя, хотя училась на оперативного сотрудника. По выходу на работу, я решила написать рапорт об увольнении по собственному желанию. На учебу поступала все конкурса, так как являлась сиротой. Соответсвенно, у меня вопрос: обяжут ли меня выплачивать затраты за обучение при увольнении?

8.1. Здравствуйте. При поступлении в университет, вы или ваши родители пожписывали договор. В договоре прописаны условия обучение и возможного трудоустройства. Попытайтесь найти договор и перечитать его условия.
Но, как правило, вузы, набирающие студентов по принципу целевого обучения, обязывают потом проработать 5 лет и более.

9. Работодатель хотел уволить меня по собственному желанию, я отказалась, оснований на увольнение меня нет, плюс есть ребенок до 3-х лет. По слухам знаю, что хотят меня уволить за несуществующий прогул, как себя обезопасить. Может, распечатать бланк, где писать время прихода и ухода, чтоб другие сотрудники подписали?

9.1. Ничего распечатывать не надо, обратитесь в трудовую инспекцию лучше. Пока у Вас ребенок до 3 х лет, никто Вас не сможет уволить, а работодателя может ждать административная ответственность.

9.2. Доброй ночи, Марина!
У Вас есть всего два варианта:
1. наладить нормальные отношения с работодателем и продолжать работать на этом месте
2. искать другое место работы
Причина простая - если он хочет уволить Вас, то причина найдется, не одна, так другая, это просто вопрос времени.

10. Сотрудник (по просьбе руководства) написал заявление на увольнение по собственному желанию 19.08, увольнение должно произойти 21.08, сотрудник должен был явиться что бы подписать документы и получить трудовую книгу.
Но сегодня он сообщил что не придёт, тк заболел. Больничного у него нет.
Возможно ли уволить его, как и планировалось, по статье? Или лучше требовать больничный лист?

10.1. Можете уволить его, как планировать, если нет больничного.

10.2. "По статье", т.е.по инициативе работодателя, не вижу оснований.

11. Каков порядок увольнения сотрудника при банкротстве и ликвидации.
Каков порядок увольнения сотрудника при банкротстве и ликвидации организации? Сначала всех сотрудников отправили в административный отпуск на две недели (без согласия работников) и теперь просят увольняется по собственному желанию + компенсация в размере з/п за один календарный месяц, сказали что сокращать ни кого не будут (только увольнение). Правомерно ли это? У мужа алиментные обязательства перед ребенком от первого брака.

11.1. Здравствуйте, Варвара.
При ликвидации компании всех увольняемых должны уведомить за два месяца под роспись, могут предложить уволиться до истечения срока на увольнение указанном в уведомлении. Всем кто откажется увольняться ранее, предстоит увольнение в день указанный в уведомлении с выдачей трудовой книжки (запись уволен в связи с ликвидацией организации), а также расчет.
Увольнение сотрудников при ликвидации сопряжено с осуществлением дополнительных выплат. Согласно ст. 140 ТК РФ, в последний трудовой день работники ликвидируемого предприятия должны получить:

заработную плату за фактически отработанные дни;
компенсацию за неиспользованный отпуск;
выходное пособие, равное зарплате без учета премий и надбавок (ст. 178 ТК РФ).
Однако, на этом взаимоотношения сотрудников с работодателем не заканчиваются — в соответствии со статьей 178 ТК РФ выходное пособие выплачивается уволенным работникам еще 2 месяца. Эта гарантия предусмотрена для материальной поддержки уволенных работников до их трудоустройства. Те, кому удастся найти новую работу раньше, с этого момента право на пособие утрачивают.

Успехов вам и сил в поиске нового рабочего места.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение