Увольнение по сокращению должности

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Как правильно написать рапорт на увольнение по сокращению должности, жильем не обеспечен.

вопрос №16840827
прочитан 3 разa
Здравствуйте, Сократить вас или нет, это решать работодателю, а не работнику Желаю Вам удачи и всех благ!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
[i]Здравствуйте, в рапорте напишите следующее:"прошу уволить с военной служба по ОШМ после обеспечения жильем по избранному месту месту жительства". Вместе с тем, увольнение Вас по данному основанию является правом командования части, а не обязанностью, при наличии равной воинской должности Вас могут назначить на нее без Вашего согласия. [/i]
(текст отредактирован 25.01.2020, 10:52)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель выдал уведомление о сокращении должности. В течение двух месяцев его отзывает, но работник уже настроен на увольнение по сокращению должности. Как уволиться по этой статье ТК и получить все полагающиеся выплаты?

вопрос №2998824
прочитан 20 раз
Никак. Это право работодателя проводить сокращение штата или нет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Усмотрение работодателя. Исключительно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Законно ли увольнение по сокращению должности, женщину одну воспитывающую ребенка до 14 лет? Другого заработка и дохода в семье нет.

вопрос №2009784
прочитан 35 раз
Уважаемая Наталья! Порядок сокращения работников устанавливается статьями 81, 180, 179, 178, 84.1 Трудового кодекса РФ (далее - ТК). Согласно статьи 261 ТК расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). К одиноким матерям относятся женщины: - родившая ребенка вне брака, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери; - усыновившая ребенка вне брака; - отец ребенка которой установлен в надлежащем порядке, но которая осуществляет воспитание и содержание ребенка без отца (например, отец ребенка умер, погиб, пропал без вести, лишен родительских прав и т.п.). Если работник не согласен со своим сокращением, он вправе в течение одного месяца после увольнения обжаловать увольнение в суд.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, законным ли будет мое увольнение по сокращению должности, если мою должность сократили, когда я находилась на больничном и затем, не выходя из больничного ушла в отпуск по уходу за ребенком до 6 лет? С меня взяли роспись, что я ознакомлена с изменением численности штата, когда я находилась на больничном. О том, что я лично сокращена, меня еще нигде не ознакамливался. С уважением, Марина.

вопрос №2478177
прочитан 13 раз
До увольнения по сокращение, наниматель обязан был уведомить Вас письменно за месяц, с уведомлением центра занятости. А в день увольнения должны выплатить полный расчет и выходное пособие.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Был сокращен с государственной службы на основании приказа по департаменту, в котором говорилось только об изменении штатного расписания. Структура изменена - появились новые отделы, но численность увеличилась.

Правомерно ли в таком случае увольнение по сокращению должности? Можно ли доказать, что сокращение было фиктивным? Следует ли признание сокращения незаконным?

вопрос №2239597
прочитан 236 раз
Добрый день, Тимур! Если у Вас есть основания полагать, что Вас сократили не законно, обратитесь с заявлением в Государственную Инспекцию Труда в Новосибирской области 630091, г. Новосибирск, Красный проспект, д.82, к.132 тел. 236-08-29 http://git54.rostrud.ru/ Удачи, Вам!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заканчивается двухмесячный период до приказа по увольнению (по сокращению должности) а работник находится на больничном повлияет ли это на время увольнения (после выхода с больничного или время не переносится)

вопрос №8834221
прочитан 12 раз
Да. повлияет. Во время больничного увольнение по инициативе работодателя запрещается. Увольнение будет по окончанию больничного листа. Ст.81 ТК РФ. Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Поскольку ст.81 ТК РФ прямо устанавливает, запрет на увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности, расторжение трудового договора в связи с сокращением штата необходимо произвести после его выхода на работу. Двухмесячный срок, предусмотренный для сокращения, не может быть уменьшен, но относительно увеличения этого срока запретов нет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно составить заявление об увольнении по сокращению должности, чтобы мне выплатили компенсацию от 2 до 4 окладов + расчётные?

вопрос №2498872
прочитан 236 раз
Никак не составить. Работник не может быть инициатором расторжения ТД по сокращению штата. Это работодатель принимает решение о сокращении штата и о вашем увольнении. Ваше дело только расписаться в уведомлении а затем в приказе.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
До 4 окладов + расчётные? Как бы его не составили. Вам не выплатят 4 оклада. Обычное заявление можете написать на имя руководителя с просьбой уволить Вас по соглашению сторон.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение