Увольнение по сокращению штата (страница 6)

Мне грозит увольнение по сокращению штата. У меня двое детей и супруга в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. Какие преимущества у меня есть перед другими сотрудниками. Спасибо.

Какой датой по факту будет уволен работник, если он написал заявление об увольнении по сокращению штата 24.08 - ранее срока истечения предупреждения (01.09), а с 23.08 попал в больницу с ребенком по уходу. Верно ли,что последний день листка нетрудоспособности по уходу за ребенком будет последним днем работы и соответственно датой увольнения? Какая статья Трудового кодекса регулирует эту ситуацию?

Работал в МПС с 1984 по 1994 г, после чего уволился по собственному желанию. С 2007 г. по 2020 г. работал в ОАО РЖД, с ноября 2018 г. являюсь работающим пенсионером. 25 декабря 2019 года выдали уведомление о сокращении штата, при этом в кадрах советуют уволиться на пенсию по собственному желанию, так как при увольнении по сокращении штата кадровики говорят я потеряю все положенные мне льготы. Какие льготы мне положены при увольнении на пенсию по собственному желанию с общим трудовым стажем на ж\д указанным выше с перерывом, и действительно ли эти льготы мне не положены при уходе на пенсию по сокращению штата?!

Отдел. В котором я работаю расформировывают. Мне предлагают нижестоящую должность и нижеоплачиваемую зарплату. Попадаю ли я под увольнение по сокращению штата?

Когда работник увольняется по сокращению, компания выплачивает ему выходное пособие. Имеет ли право пристав удержать сумму с пособия при увольнении по сокращению штата? Спасибо.

Мне работодатель вручил уведомление на сокращение мой должности при реорганизации и предложил другую ниже оплачиваемую должность

(25.01.2017). я от этой должности отказываюсь.

1. Могу ли я написать заявление, что Согласна на увольнение по сокращению штатов, до истечении срока два месяца об уведомлении о сокращении штатов. (статья

180 ТК РФ)?

2. Если я напишу такое заявление каким числом меня сократят?

3. И какие выплаты мне положены?

Вечер добрый.

На работе сложилась ситуация. Что мое место понадобилось близкой "подруге" нового генерального директора. На требования уволиться по-собственному с моей стороны последовал отказ. Следующее предложение было увольнение по сокращению штата. В связи с чем у меня возникла пара вопросов.

1. Могу ли я не подписать заявление на сокращение в связи с тем, что как такового сокращения в компании нет и оно касается только меня?

2. Может ли генеральный директор принудительно отправить меня в отпуск, неотгуленный за это годы работы?

3. Могу ли я подписав документы сразу обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд с целью защитить мои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруга попала под увольнение по сокращению штатов. Кто должен уведомить её об этом и в каком виде: письменно или устно? Начальник её сказал чтобы она сама позвонила в отдел кадров. Ведь должны предложить какую то альтернативу?

Есть уведомление об увольнении по сокращению штатов.

Желания находится на этой работе нет.

Правильно ли я понимаю, что согласно п.3 ст 180 ТК РФ

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере "среднего заработка" работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

То-есть, если я захочу, то могу уволится раньше чем пройдет 2 месяца, при этом:

1 Запись в трудовой будет об увольнении в связи с сокращением (а не в связи с договорённостью сторон)

2 Будет выплачена средняя зарплата, как если бы я работал всё оставшееся время до истечения двух месяцев, плюс еще один оклад, "за месяц вперёд"

3 Если я не устроюсь на работу в течении последующего месяца (и встану на учет в цент занятости), мне должны будут выплатить еще один средний оклад?

Заранее спасибо.

Болел два месяца коронавирусом. Работодатель в ООО "Технологии автоматизации" (Екатеринбург) предложил уволиться по собственному желанию. Я отказался. Предложил работодателю уволить меня по соглашению сторон. Работодатель отказался даже рассматривать мое предложение. Работодатель издал приказ о моем увольнении по сокращению штата и перевел меня в "простой" для оплаты 2/3 оклада. Я отправил претензию и отправил ее работодателю по почте с уведомление о вручении, но он отказался ее принять. Я запросил справку у Почты России. Дополнительно я отправил заявления в Роструд и Прокуратуру. Сейчас готовлю иск в суд. Когда нужно подать иск? В какую судебную инстанцию нужно подать иск, если запрашиваемая сумма более 400 тр? Какие будут сроки рассмотрения в суде первой инстанции?

Какие социальные льготы полагаются аттестованному сотруднику МЧС, выслуга-18 лет. при увольнении по заболеванию, а также при увольнении по сокращению штатов.

Меня ознакомили с приказом об увольнении по сокращению штатов менее, чем за три часа до окончания последнего рабочего дня. Законно ли это?

Ответьте на мой второй вопрос:

Мой муж работал сторожем в гаражном кооперативе. Недавно ему объявили сокращение штатов без предварительного уведомления, а сами на его место взяли другого человека.

Вопрос: «Он мог бы вызвать полицию в таком случае? Ведь про увольнение по сокращению штатов уведомляют за два месяца?»

Мне до наступления пенсионного возраста осталось 5 месяцев. Я работала по найму у индивидуального предпринимателя. Увольнение по сокращению штатов. Как мне поступить в этой ситуации? Спасибо.

В связи с невыплатой зарплаты в Вим-Авиа в октябре, на основании ст 142 ТК, объявил о приостановке выполнения должностных обязанностей. В феврале меня пригласили в офис для получения уведомления о сокращении, на что я ответил отказом, ссылаясь на приостановку деятельности до выплаты долгов по зарплате. Мне обещали выслать уведомление почтой, в этом случае, чего в итоге, сделано не было. Имеет ли право администрация уволить меня по сокращению во время приостановки деятельности и выслать трудовую книжку почтой? Могу ли я в этом случае восстановиться через решение суда? Поможет ли письмо в Вим Авиа о незаконности моего увольнения по сокращению штатов?

Сохраняется ли право за сотрудником ФСИН на получение жилищного сертификата, если сотрудник был уволен при сокращении штатов? Сохраняется ли за мной право после увольнения по сокращению штатов для подачи документов на получение жилищного сертификата и какой максимальный срок подачи этих документов? Выслуга лет календарная-22. Спасибо.

До сокращения штатов я дополнительно подрабатывал по г-правому договору, в другой организации. После увольнения по сокращению штатов, я продолжал оказывать разовые услуги за незначительную плату по г-п договору. По сокращению штатов по основной работе я получил пособие как безработный. За это, меня осудили за мошеничество. Законно ли это?

Могу ли я получить предусмотренную трудовым договором компенсацию в размере трех окладов за досрочное расторжение договора, если основанием для увольнения является сокращение штатов. (Плюс все выплаты, которые предусмотрены статьей ТК о сокращении).

Сокращение штата, но предоставляют работу. То что предлагают, не устраивает. Если я пишу по собственному желанию, руководство должны выплатить компенсацию при увольнении?

Сокращение. Получила уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работников службы по пункту 2 статьи 81 ТКРФ. Приказ от об сокращении штата работников службы в связи с организационными изменениями в области информационных технологий от 21.09.2015. Хочу написать письменное заявление о досрочном расторжении трудового договора. Как я поняла, мн полагается дополнительная выплата равная среднему заработку, рассчитанная пропорционально оставшемуся времени до момента увольнения. Будут ли у меня последующие выплаты, которые выплачиваются еще два месяца после увольнения? И будут ли являться мои действия законными? Полагаются ли мне еще какие выплаты? Заранее спасибо!

Прошу консультации: при отказе работника от предложенных должностей при сокращении штата, по какой статье он будет уволен? Работодатель утверждает, что в соответствии со статья 77 часть 1 п.7 т.е. по соглашению сторон. Юристы пишут, что в этом случае, несмотря на отказ от предложенных должностей, по сокращению штатов. Помогите разобраться! Заранее благодарю!

Меня попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию в связи с сокращением штата как правильно написать заявление, меня не кто не уведомил с приказом об увольнении по сокращению.

На предприятии нас предупредили письменно 16.06.2015 г. о сокращении штата в соответствии с п.2 ч.1 ст.81,ст.180 ТК РФ под подпись.10.07.2015 г. нам предложили написать три вида заявлений: увольнение по собственному желанию по переводу к другому работодателю, увольнение по сокращению численности или штата работников (Планирую или не планирую работать у другого работодателя) и увольнение по сокращению численности или штата работников в связи с выходом на пенсию. Планирую или не планирую работать у другого работодателя. Правомерны ли дйствия работодателя? Надо ли писать заявление?

Получила за 2 месяца уведомление об увольнении по сокращению численности штата. Мою должность сократили и предложили ниже стоящую. А теперь говорят что речь идет не о моем понижении а вообще увольнении. Законно ли меня сократили и могут ли вообще не принимать на ниже стоящую должность и уволить? За весь период работы (муниципальная служба - 3 года) ни разу не штрафовали, никаких выговоров и лишений премий не было. Просто предвзятое отношение - не более. Не знают за что уволить и как избавиться от меня.

У меня такой вопрос 1.-я зав. магазином государственного материальное отвественное лицо, пенсионер, всем моим продавцам вручили 20.05.13 мая уведомление о сокращении штата, в уведомление написано что определенная дата сокращения 22.07.2013 мне уведомление не вручили что мне делать работать уже в этом магазине я нехочу мне же надо его передать посаветуйте как мне законно поступит и какое заявление написать чтоб уйти в отпуск, и имеют ли мне дать уведомление в отпуске,2.-и еще мой заместитель в графике отпусков с 01.06.2013 но я ее порасила задержаться на месяц, она написала заявление на отпуск за две недели с 01.07.но ей неподписывают заявление мотивируют тем что она должна написать заявление на отпуск с последующим увольнение по сокращению, должна ли она писать такое заявление если у нее на руках уведомление на сокращение и получит ли она пособие за 2,3 месяц если нетрудоустроится вообщем такие вопросы спасибо за ответы.

Здравствуете, в нашей организации дали на подпись всем сотрудникам уведомление о сокращении штата. По окончании 2-х месяцев нас всех уволят?

Как правильно уволить сотрудника по сокращению штата? Какие процедуры стоит соблюсти? К слову, об этой процедуре совсем ничего не знаем.

Понятие сокращения штата работников

Помимо ранее рассмотренного понятия сокращения численности работников, второе понятие – «сокращение штата работников» – также выступает в качестве предмета исследований многих отечественных специалистов в сфере трудового права. При этом, касательно того, что должно лежать в основании

Меня уволили по сокращению штата в один день, уведомлений не выдавали, в трудовую книжку внесли запись об увольнении по собственному желанию, а копию приказа об увольнении выдать отказались. Я попросила исправить запись в трудовой книжке - отказали, мотивируя тем что нельзя вносить исправления в трудовые книжки. Вчера было второе заседание суда, где судья сообщила мне - если я не принесла копию приказа, значит меня уволили по собственному желанию без достаточных оснований. Предлагает мировое соглашение с выплатой 1 оклада - за вынужденный прогул. Как мне доказать что приказ о моем сокращении был? Разве это не обязанность работодателя доказать в суде правомерность моего увольнения предоставлением приказа с моей подписью?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно сделать запись в трудовую книжку, если сотрудника увольняют по сокращению. В связи с сокращением штатной численности или в связи с сокращением штата работников?

Увольняют в связи с сокращением штата. У меня скоро предстоит операция, лечение и т.д. Содержу себя сама, родители недавно умерли. Имеют ли право уволить меня перед плановой операций?

01.06 уведомление о сокращении штата. С 15.07 грозятся уволить за прогулы. Магазин с 01.06 был в простое, сейчас закрыт. Настаивают на увольнении по собственному желанию, хотя изначально четко говорили, что уволят по сокращению.

Я работаю товароведом в одном из подразделений фирмы. Директор этого подразделения неделю тому назад ездила в офис, где ей устно сообщили, что наше подразделение сокращается, но конкретных дат не было озвучено (было дано указание довести информацию до сотрудников). Руководство намерено уволить сотрудников с записью в трудовой книжке: по обоюдному согласию. А не по сокращению штата. Есть ли способ отстоять свои права, куда можно обратиться за помощью или это бесполезно? Примечание: мне 50 лет.

У банка была отозвана лицензия, в связи с чем всем сотрудникам дали на подпись уведомление об увольнении в связи с сокращением штата. Последний трудовой день был 02.11.2015, в этот же день получила трудовую. Чуть позже я узнала что беременна и уже была в положении на момент увольнения. Что можно сделать чтобы меня восстановили в штат организации?

Мне предложили увольнение по соглашению сторон, работадатель обязался выплатить 2 оклада. Могу ли я потребовать не 2 оклада, а две 2 заработные платы? Т.е.если работодатель не удовлетворит мое пожелание, могу ли я не подписывать соглашение и требовать чтобы меня уволили по сокращению штата.

Принуждение к увеличению. Предлагают уволиться по соглашению сторон (компенсация 3 оклада), если не соглашаюсь увольняют по сокращению штатной должности. У меня подозрение что на самом деле никакого сокращения штата не будет.

, при этом штатное расписание новое не предоставили, оно до сих пор так и остаётся не изменённым, хотя в уведомлении об увольнении стоит дата, согласно которой советника там уже быть не должно около полумесяца и даже стали производить доплаты за обязанности советника заместителю главы, является ли это нарушением при сокращении, глава даже не объяснил в чем заключается оптимизация расходов, по причине которой меня сократили, стоит ли подавать в суд или это бесполезно? Ставка это единственная в штате по работе с людьми, муниципалов в штате всего трое, глава, зам и советник, может кто то поможет примерный иск в суд составить

Предприятие (ООО) хочет минимизировать свои затраты в связи сокращением штата, предложен определенный срок моего ухода (но уведомление от работодателя заранее на этот срок не был извещен). Поэтому предлагают мне написать заявление по своей инициативе-увольнение по соглашению сторон (бессрочный трудовой договор). Я соглашаюсь указать с выплатой на два должнст. Оклада. Какие могут или вообще могут быть изменения в моем заявлении по выплате указанной суммы? - либо они должны быть согласны? Последствия моего заявления?

Скажите пожалуйста 18 декабря увольняют по сокращению штатов (была предупреждена за 2 месяца об этом) теперь я нашла другую работу, как мне быть? Писать на увольнение по собственному желанию или можно дождаться сокращения и получить причитающиеся выплаты и потом устроиться на другую работу.

Я работающий пенсионер, попала под сокращение штата, но руководитель сказал что заявление надо писать не как увольнение по причине сокращения штата, а надо написать по причине ухода на пенсию, правомерно ли это?

Хочу задать вопрос:

У нас в организации происходит соединение двух отделов в один. Из 18 менеджеров (общее кол-во двух отделов) по приказу оставляют только 8 менеджеров.

Для того чтоб выбрать лучших руководство решило провести квалификационную комиссию.

Мы прекрасно понимаем, что для того чтоб выбрать из восемнадцати человек восемь, десятерым сообщат, что они эту комиссию не прошли.

Скажите пожалуйста те менеджеры (10 чел.) которые якобы не прошли аттестацию должны быть уволены по сокращению штатов (фактически так и происходит) или руководство имеет право уволить по двустороннему соглашению?

И еще ответте как выгодней уйти, по сокращению или соглашению, зарплата у менеджеров очень хорошая (40 тыс. руб.).

За ранее благодарна.

Хочу подать заявление в суд на незаконное увольнение по ст.81 п 6 пп 6, т.к работать не собираюсь. Можно ли в иском заявлении указать на изменение статьи по сокращению штата.

Моим родителям вчера выдали Уведомление датированное 20.02.2015 О сокращении штата. Уведомление гласит:

Уважаемый А.К.

В связи с сокращение штата работников ООО такого то (приказ от 20.01.2015 №2):

Предупреждаем вас о предстоящем увольнении по пункту 2 части 1 статья 81 Трудового Кодекса РФ, которое состоится 30 апреля 2015 г.

Генеральный директор...

Уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работников ООО такого то мне вручено 20 февраля 2015 г.

Работник А.К.

(подпись)

В связи с чем у нас возникли некоторые вопросы - с начала года ставку родителям сократили более чем в 2 раза, объяснив это кризисом и предстоящими сокращениями. Сейчас выдали эти уведомления с задними числами, получается работодатель таким образом пытается оставить себе разницу в выплате? Сокращают всю подрядную организацию на предприятии.

Вы можете как-либо прокомментировать ситуацию? Спасибо.

При сокращении штата, сколько раз сокращаемый работник имеет право отказаться от предложенных вакансий? И если отказываешься, то работодатель имеет право просто уволить?

Какие положены выплаты при сокращении штата из ОВД на должности капитана уголовного розыска со стажем 10 лет. Выплаты, производимые при увольнении из органов внутренних дел «по сокращению штатов»?

Уволилась по сокращению штата работников досрочно. Срок уведомления 30.10.19 г, дата увольнения 10.09.19 г. Когда обратиться за выходным пособием за второй месяц?

Ситуация такова, что я попало под сокращение штата, получила на руки уведомление, а далее еще два о продлении срока сокращения, но сам процесс сокращения не отменен, просто отсрочен на более длительное время. На данный момент я нашла другую работу, могу ли я настаивать об увольнении по соглашении сторон? Т.к. работодатель может настоять на увольнении по собственному желанию... были отголоски... и так же вопрос, т.к. я попала под сокращение может ли работодатель настоять на увольнении по мсобственному желанию? (в отделе кадров аргументировали тем, что на данный момент пока работники нужны и руководитель может не пойти на статью увольнения по соглашению сторон) законна ли такая постановка ситуации?

Вопрос по трудовому кодексу, по сокращению штата. Суть: я на днях получила официальное уведомление о сокращении. Руководство предлагает два варианта: либо по сокращению, либо по соглашению сторон. Вопрос: какие выплаты мне положены в том и в другом случае, при условии, что практически сразу я планирую выйти на другую работу? Т.е. не вижу целесообразности обращаться в центр занятости. И еще. Положены ли дополнительные выплаты, если я уволюсь по соглашению сторон до официального закрытия фирмы, т.е. до истечения двухмесячного срока с момента получения уведомления о сокращении? Спасибо.

Какую сделать запись в трудовой книжке, если работник написал заявление уволить в связи с сокращением штата до истечения срока, согласно ст.180 Трудового кодекса.

Какие выплаты положены, если получила справку о ликвидации предприятия с сокращением штата, но раньше срока ликвидации написала заявление на увольнение по уходу за ребёнком до 14 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение