Увольнение по сокращению штата (страница 3) / Трудовое право

У нас на работе, если я напишу что увольняюсь по сокращению штата работников, то будет ли компенсация? Трудовую ждать придется долго, т.к она в другом городе.

В организации отработала менее полу года, собираются уволить по сокращению штата, при этом написав по собственному желанию. Обязана ли я отработать две недели? И какие либо компенсации должны мне выплатить?

Меня увольняют по сокращению штата. Я отработала 6 месяцев. Мне должны выплатить полную компенсацию за неиспользованный отпуск. Работодатель сказал что выплатит только за отработанные дни. Как мне поступить в данной ситуации?

Вопрос: Каков размер денежных компенсаций, которые работодатель должен по Закону выплатить работнику, увольняемому по сокращению штата? В различных информационных источниках встречается разная информация на этот счёт. В частности, упоминается о возможности получения «4-х окладов». На момент увольнения выплачивается зарплата в размере оклада за два последующих с даты увольнения месяца (сразу два, или ежемесячно). Затем, по прошествии двух месяцев, при условии, что работник зарегистрировался в Службе занятости в качестве безработного и не смог за это время найти работу, выплачивается ещё два оклада.

В других источниках упоминается о возможности получения с момента увольнения «…3-х окладов, а в отдельных случаях четырёх окладов».

Каков, всё таки, размер компенсаций, установленный Законом? В каких «отдельных случаях» подразумевается выплата четырёх выходных пособий? Заранее благодарен за внимание к данному вопросу.

Сергей.

Пришло уведомление на сокращение. Последний рабочий день 10 мая. Приказа пока нет, но есть вероятность, что оставят на работе. Могу ли я, если уже будет приказ уволить по сокращению штата 10 мая, сама написать заявление об увольнении с 10 мая, например 5 мая? И уволиться в связи с выходом на пенсию? Спасибо!

Я уволена в феврале этого года по сокращению штата. Мне 6 месяцев организация выплачивала пособие в размере среднего заработка (р-н Крайнего Севера). В прошлом месяце пыталась оформить субсидию на оплату услуг ЖКХ. Мне выдали справку 2-НДФЛ, где значились совершенно другие суммы, отпускные и еще какие-то небольшие суммы, некоторые месяцы были по нолям. Сумм среднего заработка в справке не значилось. Обычную справку о среднем заработке мне выдать отказались, т.к. я уже уволена. Сказали, что могут выдать только 2-НДФЛ. В УЖКХ такую справку естественно не приняли. Правомерно ли мне было отказано в выдаче справки? И является ли пособие по сокращению штата в размере среднего заработка доходом, учитывающемся при оформлении субсидии?

Мне 47 лет, уволился по сокращению штата. Подземный стаж больше 10 лет, общий 22 г. В 1986 г проживал в зоне с льготно экономическим статусом (по чернобылю). Имею право выхода на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На руках имею уведомления о сокращении штата. 2 месяца работать не буду, так как нашла работу. Буду увольняться по сокращению. Какие выплаты мне положены.

Сотрудника уведомили об увольнении по сокращению численности штата. Предполагаемое увольнение 31 декабря 2014 года. 29 декабря работник идет на больничном. Можно ли его уволить? Если нет, то на какой должности он должен на ходится после 31 декабря если по приказу с 1 января проходит реорганизация путем присоединение другой структуры.

Уволена по сокращению штата, своевременно в двухнедельный срок встала обратилась в Центр Занятости, приходила на все перерегистрации, по истечении трёх месяцев не была трудоустроена. Центр занятости отказал в выдаче справки на третью выплату. Что делать?

В нашей семь четверо малолкетних детей, я нахожусь в отпуске по уходу за младшим ребенком. В связи с сокращением штата мужа уволили, хотя заранее давали письмо-предупреждение в котором говорилось что будет предложена другая работа Как отстоять хоть какоето место работы для мужа в этом учреждении? Увольнение в всвязи с сокращением штата.

Уволили по сокращению штата, хотя я изъявил желание занять предложенную вакансию. В суде объяснили, тем что не соответствую этой должности. Доказательств информирования о несоответствии не представили.

В Бюллетени Верховного Суда РСФСР 1990 г. №9 стр.1 разъяснялось следующее: Признается неправомерным действия администрации, которая, сокращая штат работников на одну единицу, предупреждает о предстоящем увольнении по п.1.ст.33. КЗоТ одновременно двух работников. Приводился пример и указывалось, что при таком нарушении уволенный работник подлежит восстановлению на работе.

Поскольку порядок и условия увольнения по сокращению, установленных ранее КЗоТ, не отличаются от порядка и условий, предусмотренных ныне действующим ТК РФ, прошу дать ответ, является ли данное разъяснение по прежнему обязательным для судов всех уровней.

Уволена по сокращению штата в районах крайнего севера. На учет в центр занятости не хочу становиться. На пособие за сколько месяцев я могу рассчитывать?

Если на работе идет сокращение штата, нужно ли работнику писать заявление на увольнение? Если да, то какая формулировка должна быть? Спасибо.

15 июня меня уволили с работы по сокращению штата (работала на ИП, но в большой сети), в день увольнения выплатили заработную плату и компенсацию за отпуск. В течение 2 недель встала на биржу труда - назначили пособие по безработице с 16 сентября, а до этого периода сказали, что должен платить бывший работодатель! Скажите, пожалуйста, куда обратиться? И как написать правильно жалобу о не выплате выходного пособия? При увольнении работодатель требовал написать заявление по собственному (но я отказалась), так как он все равно не обязан мне платить выходное пособие (по его словам) - так ли это?

Вопрос: могут ли меня уволить по сокращению штата, если у меня сын 19 лет студент очного отделения института и на руках престарелая мать-ветеран труда 82-лет? Но муж есть, работающий.

Я работаю в крупной компании. Число работников с выше 10000 человек. Собираюсь увольняться в связи с переездом. На предприятии нет сокращений на данный момент. При моем добровольном увольнении могу ли я попросить руководителя о том чтобы мне сделали запись в трудовую о сокращении штата?

Работаю у ИП.Меня увольняют по сокращению штата. В трудовом договоре прописано: при расторжении договора по любой причине выплачивается компенсация 1000 руб. В центре занятости говорят, что пособие по безработице в течение 3 х месяцев выплачивать не будут, т.к. это должен сделать работодатель. Правомерно ли это? Ведь ИП вроде могут трудовые договора расторгать вообще без каких-либо компенсаций. Могу ли я расчитывать на пособие от центра занятости сразу после увольнения?

Если назначена дата увольнения по сокращению численности штата, а работник заболел в эти 2 месяца после уведомления, переносится ли дата увольнения? Спасибо.

На работе выдалиПредупреждение о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности (штата). Написано: предупреждаю Вас, что Вы подлежите увольнению по сокращению численности (штата) по п.2 ст.81 ТКРФ через 3 месяца со следующего дня после получения настоящего уведомления. Вопрос: могу-ли я уволиться не отрабатывая эти 3 месяца, что нужно для этого сделать (если заставляют отрабатывать).

Уволена по сокращению штата 20 марта с.г. При увольнении произвели необходимый расчет. Когда должны произвести выплату за второй месяц (в какую дату)? Сроки выплаты заработной платы в организации - 14 числа текущего месяца расчет за предыдущий месяц, 29 числа - аванс за текущий месяц.

Я попадаю под сокращение штата в связи с реорганизацией. О сокращении предупредили 2 декабря 2008 г., т. е. фактически буду уволена по сокращению 2 февралая 2009 г. Работодатель предлагает не дорабатывать январь 2009 г. (с условием, что буду уволена по документам с 2 февраля 2009 г.), получив в декабре 2008 г. з/плату за декабрь, январь 2009 г. и выходное пособие. Все ли это выплаты, на которые я могу рассчитывать при увольнении, в связи с сокращением штата?

На нашем предприятии идет сокращение штата и меня хотят уволить. У меня двое несовершеннолетних детей (13 лет и 4 года), у обоих есть отцы, но ни с одним из них в браке я не состою. Сотрудников которых оставляют на рабочих местах имеют взрослых детей и работают на данном предприятии меньше, чем я. Никаких оснований для утраты доверия ко мне со стороны начальника нет. Имеют ли право меня уволить при данных обстоятельствах? Какими законами и статьями я могу воспользоваться общаясь с начальством?

Работник находился в отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста 3 лет и сразу после выхода уходит на больничный по состоянию здоровья. Должен ли работник в письменном виде оповестить работодателя что он на больничном и может ли работодатель уволить работника по сокращению штата?

Прошу ответить на мой вопрос. Меня увольняют по сокращению штата 31.12.2008, уведомление об этом я получила своевременно. Однако у меня остались не отгулянные дни отпуска. В соответствии со ст.127 ТК РФ я хочу попросить предоставить мне неиспользованные отпуска с 30.12.2008 с последующим увольнением уже в 2009 году. Работодатель настаивает на денежной компенсации за отпуск, а я хочу по определенным причинам не получить компенсацию, а отгулять отпуск. Законно ли то, что мне не разрешают отгулять отпуск, и что мне делать? Заявления на отпуск я еще не писала, все обсуждалось устно, но позиция работодателя - см. выше.

Увольняем сотрудника по сокращению штата. 1) Выплачиваем выходное пособие за 1 месяц. За второй и третий пока не выплачиваем. Облагается ли в таком случае сумма выходного пособия НДФЛ и страховыми. Если рассматривать только выплату выходного пособия за 1 месяц, то она не превышает 3 х зарплат. А если рассматривать выходное пособие и 2 й и 3 й месяцы оплаты, то в общей сумме они превысят сумму трех зарплат.

2)И если пособия облагаются НДФЛ и взносами то в полном размере или только с суммы превышения трех зарплат. Спасибо.

На работе мне выдали уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата-в силу оно вступает с 1 июля 2017 года-в отделе кадров нам сказали что мы можем уволиться раньше-написали заявление с 02 мая 2017 года-мастер утвердил но директор отказался подписывать заявление-законно ли это и как теперь быть?

Статьи ТК, на которые можно ссылаться! Получила уведомление о сокращении штатов. Впереди 2 месяца до увольнения. Но я уже нашла другую работу. Можно не ждать эти 2 месяца, а уволиться, но сохранить все положенные по сокращению выплаты? В частности выходное пособие? Будет ли оно выплачено, если работодатель согласится уволить меня по сокращению досрочно?

Я уволена по сокращению штата 7 декабря. Выплачена компенсация за 1 месяц за период с 8 декабря 17 г. по 07 января 18 г. Сейчас нахожусь на больничном. Отодвинется ли срок компенсации 7 января 18 г. на количество дней больничного?

Меня увольняют по сокращению штата, но вопрос в том, что за два месяца дали предупреждение, а работы нет в нашем городе, договор расторгнут с нашей организацией на охрану обьекта, головное предприятие в новосибирске, мне предлагают по простою 2 месяца ст.157, какие документы мне должны дать по простою и вобще где ходить отмечатся если нет предприятия в городе где я живу. Как мне поступить или предлагают уити по соглашению сторон.

В салоне, в котором я работаю зам. директора, убирают эту должность с 0 1.02.13. Приказа я не видела, сообщили устно. Официально мне пока ничего не предложили, но предполагаю, что это будет понижение должности и зарплаты, так как вакансий замов в компании нет. Могу ли я требовать, чтобы меня уволили по сокращению штата с выплатой компенсации?

31 марта 2017 года меня уволили по сокращению штата. Устроился я на работу 11.06.2011 года, получается, я 1 год и 9 месяцев и 20 дней не был в отпуске. При увольнении мне посчитали за первый отпуск 52 дня (я работаю в ркс) а за второй 43 дня. Вопрос какие документы и справки мне надо предоставить в суд, что бы мне оплатили компенсацию за неиспользованный отпуск полностью т.е. 104 дня (ст.28 правил от 30.04.1930 г). Спасибо.

В связи с допущенным нарушением процессуальных норм трудового законодательства издан приказ об отмене приказа об увольнении работника за прогул. Работник с приказом ознакомлен, но подписать его отказался (о чем составлен акт), выходить на работу не собирается, требует, чтобы его уволили по сокращению штата. Что делать?

Меня уволили по сокращению штата, все пособия выплатили. Собираюсь в течение 2 недель встать на учет в службу занятости. Могу ли я одновременно обратиться в суд с иском о восстановлении на прежней работе (мне не предложили вакантных должностей)? Или можно только что-то одно? Если могу, то как быть с исчислением среднего заработка за вынужденный прогул в случае оплаты данного среднего заработка от прежнего работодателя? Если служба занятости не найдет мне подходящей работы?

13 ноября уволили сотрудницу по сокращению штата, 12 декабря, 12 января было выплачено пособие по сокращению. 30 января сотрудница получает бытовую травму, должен ли работодатель оплачивать ей больничный лист?

Заранее, большое спасибо!

Была сокращена в связи с сокращением штата, п.2 части первой ст. 81 ТК РФ. В день увольнения были произведены выплаты согласно ст. 178 ТК РФ.

Однако Правилами внутреннего трудового распорядка организации закреплено, что в случае сокращения работнику дополнительно полагается компенсация в размере 2 среднемесячных зарплат. Что в день увольнения произведено не было.

Конкурсный управляющий признает законность этой выплаты, но относит ее за 3 очередь кредиторов.

"...выплата будет произведена Вам в соответствии со ст.ст.127,140,178 ТК РФ при увольнении после выполнения представителем конкурсного управляющего мероприятий, необходимых для получения возможности распоряжения денежными средствами (организации). Компенсация в размере 2 х средних заработков... будет осуществлена в соответствии с п.2 ст.189.84 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ"

Законен ли отказ в выплате в день увольнения?

Спасибо!

Здесь не решают задачи.

С уважением. Решение задач - платная услуга Суд примет решение законное и обоснованное (ст.195 ГПК), в остальном как докажите (ст.12,56 ГПК) Смирнов был принят в институт сельскохозяйственной метеорологии старшим научным сотрудником по конкурсу на пять лет. До окончания срока был уволен по п. 2 ст. 81 ТК РФ (по сокращению штата). Истец обратился в суд с иском о восстановлении на работе, о выплате среднего заработка за все время вынужденного прогула, а также о взыскании морального вреда, поскольку директор не принял мер по трудоустройству, хотя мог это сделать, предоставив ему работу на условиях неполного рабочего дня. Подведомственно ли данное дело суду и если да, то какое решение может принять суд?

Поставили перед фактом: в связи с сокращением штата вы уволены, завтра на работу не выходите. Предоставили на подпись документ о расторжении договора, пообещали заплатить за отработаные полторы недели, плюс сверху один оклад (официальный). Я подпись не поставил, работаю официально. Скажите, как вести себя в данной ситуации? Спасибо.

В моем трудовом договоре указано, что работодатель за высокие показатели в работе вправе выплачивать работнику премию в порядке и размерах, определяемых работодателем. Положение о премировании в организации отсутствует, насколько мне известно. Недавно я был уволен по сокращению штата. За расчетный период для начисления выходного пособия (12 мес.), предшествующий увольнению, мне были выплачены две премии. Обязан ли работодатель включить суммы этих премий в мой суммарный заработок при расчете выходного пособия, то есть, входит ли в систему оплаты труда премия, указанная (без размера) в трудовом договоре?

Вопрос следующий, меня увольняют с работы по сокращению штата, другую должность не предлагают, а предложили даже не предложили а заставили написать заявление по собственному желанию, под угрозой увольнения по статье. Что можно зделать, чтобы както наказать работодателя, фирма больно крутая чтобы мне с ними без подготовки все обсуждать. Спасибо.

Уволился "по сокращению штата организации", приказ от 31.03.17.Через 10 дней зарегистрировался в Центре занятости. Положенные выплаты получил при увольнении. В Центре занятости работу мне не нашли. Меня интересует, какого числа, я должен отдать заявление на компенсационную выплату за второй месяц, 31.05. или 1.06.17? Если организация будет ссылаться на отсутствие средств на счёте,какие действия мне нужно предпринять?

Трудоустроена с 01.10.15 г. по срочному договору на период отпуска сотрудницы - по уходу за ребенком. Испытательный срок заканчивается 30.12.15 г. Сегодня сказали что ожидается сокращения штатов всего ПАО (аэропорт), я - в их числе, но увольнять будут, в моем случае - по собственному желанию. Может ли работодатель уволить меня за непрохождениеиспытательного срока, если я добросовестно исполняла свои обязанности? Возможно ли увольнение по сокращению в сложившейся ситуации? Как грамотно поступить, подскажите пожалуйста. Заявление по собственному желаниюписать не хочу. Соц/статус - одинокая мать, ребенку=7 лет. СПАСИБО!

День добрый! Как я понимаю, если работника увольняют по сокращению штата, то ему работодатель выплачивает выходное пособие в виде среднего месячного заработка. Кроме того, работодатель выплачивает компенсацию за неиспользованные отпуска. Подскажите, пожалуйста, на какую компенсацию стоит расчитывать, если за последние 5 лет работник был в отпуске 1 раз, но каждые полгода брал ученический отпуск (на сессии)? спасибо.

Сегодня моему мужу вручили уведомление о том, что через два месяца (т.е.30 марта) он будет уволен по сокращению штата. Моему мужу в июле 2015 г. исполняется 60 лет. Может ли ему быть назначена досрочно пенсия по достижению пенсионного возраста? Если да, то что нужно для этого предпринять?

В течение какого времени необходимо составить исковое заявление

при увольнении из организации в связи с сокращением штата (п.2, ч.1, ст.81 ТК РФ). Задолженность по заработной плате не погашена - в справке указали основание - отсутствие денежных средств и активов.

Сколько стоит составление искового заявления? Госпошлина.

Хотелось бы узнать один нюанс по восстановлению на службу. Отслужила в гуфсин 9 лет уволилась по собственному желанию снова пошла служить но уже в мвд. сейчас уволена по сокращению штата. Дело в том что ест возможность дослужить до пенсии снова в гуин но начальники учреждений куда я обращалась отказывают позвонив моему бывшему начальнику в гуин. В личном деле нет ни одного взыскания и характеристика отличная но на словазх бывший начальник поливает меня грязью и из-за этого не могу никуда устроится. Готова опять пройти всю комиссию. Скажите есть ли у меня шанс подать на него в суд ипотребовать моральный ущерб? Спасибо заранее. Галина.

Я был уволен из Государственной противопожарной службы МЧС России по пункту "Е"статьи 58 положения о службе в органах внутренних дел РФ (по сокращению штатов) с должности командира отделения "15 ОФПС по ХМАО - Югре"в звании прапорщика с 1 декабря в 2015 году. Скажите, пожалуйста, положена ли мне была за это компенсация?

Я уволена по сокращению штата. Пособие за третий месяц не платят. Справку с центра занятости предоставила 13 июля. Куда обратиться?

Скажите, если увольняется по сокращению штата пенсионер, ему положены все выплаты при сокращении (средний заработок за 1 месяц, за второй и за третий если встал на учет в центр занятости)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение