Увольнение работника трудовой кодекс

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Я отработала на фирме год. в ближайшее время собиралась брать отпуск. Недавно выяснилось, что меня собираются увольнять. Есть ли такая "вещь", как дотация (или тому подобное) за неполученный отпуск.

С уважением.

вопрос №54244
прочитан 4 разa
Уважаемая Ксения! Трудовой Кодекс РФ предусматривает определенные гарантии реализации права работника на отпуск при увольнении. Ст. 127 указанного кодекса предусматривает: "При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска."
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращаюсь еще раз. Помогите советом.

Отработав в иностранной компании в России семь полных лет, был уволен по сокращению штатов. За время работы ни разу не брал отпуск или компенсацию. При увольнении получил компенсацию за неиспользованный отпуск только за три последних года. Мне отказали выплатить компенсацию за все отработанные года.

Могу ли я отсудить компенсацию за недостающие четыре года, если да, то как?

С уважением,

Виталий.

вопрос №129672
прочитан 7 раз
Похоже теперь можете: " Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска." (Трудовой Кодекс РФ)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работник написал заявление об увольнении, но дату увольнения не поставил. Должны ли мы ждать 2 недели и только потом его уволить? Ведь это обязанность работника предупредить работодателя не менее чем за 2 недели об увольнении, но нигде в трудовом кодексе не написано, что работодатель должен ждать окончания этого срока/ Пожалуйста, спорю с трудовой инспекцией, помогите найти нормативу.

вопрос №798001
прочитан 10 раз
Уважаемая Татьяна Константиновна! Статьёй 80 ТК РФ предусмотрено, что "... По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. ...". Это говорит о том, что по инициативе только одного работодателя двух недельный срок сокращён быть не может.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Когда выдаётся компенсация за неиспользованный отпуск?

вопрос №12093074
прочитан 50 раз
Здравствуйте. Перед увольнением обязаны рассчитать Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 127 ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127] При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска. При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1.Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию.

На какую статью кодекса (п.3 ст. 77 или ст. 80) ТК следует ссылаться при выполнении записи об увольнении в трудовой книжке работника?

2.В чем разница между "увольнением" и "расторжением трудового договора" ?

Заявление пишется на "увольнение" (см. п. 1 ст.80 ТК) , а потом, согласно той же 80 статьи, мы расторгаем с работником Трудовой договор. Из-за чего такая неразбериха в терминах?

С уважением,

Евгений.

вопрос №491399
прочитан 30 раз
В приказе и в трудовой книжке Вы указываете пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. Понятие увольнение шире, чем понятие расторжение трудового договора. Все работники увольняются из организации, независимо от того прекратил ли действие трудовой договор (для совместителей, например) или работник захотел уволиться по собственному желанию или увольнение произошло по инициативе работодателя и тому подобное.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение