Присвоение звания - вопросы и ответы

Присвоение звания

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. В военкомате, занизили звание присвоенное в в/ч.

1.1. Пишите жалобу в военную прокуратуру.

2. Имею звание "Почётный нефтяник". Даёт ли это право на присвоение "Ветерана труда"?

2.1. Здравствуйте! Данная награда является ведомственной в порядке ст. 7 Федерального закона "О ветеранах".

3. Есть ли срок доведения приказа о присвоении военнского звания?

3.1. Закон такой срок не устанавливает. Начальник/командир доведёт когда посчитает нужным перед личным составом. Обычно доводят утром по понедельникам на общем собрании либо разводе.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.02.2019) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 47. Присвоение воинских званий.

3.2. Указом Президента РФ от 19 марта 2007 г. N 364 пункт 2 статьи 22 настоящего Положения изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2008 г.
2. Для прохождения военной службы в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:
рядовой, матрос - пять месяцев;
младший сержант, старшина 2 статьи - один год;
сержант, старшина 1 статьи - два года;
старший сержант, главный старшина - три года;
прапорщик, мичман - три года;
младший лейтенант - два года;
лейтенант - три года;
старший лейтенант - три года;
капитан, капитан-лейтенант - четыре года;
майор, капитан 3 ранга - четыре года;
подполковник, капитан 2 ранга - пять лет.

3.3. Объявление приказа (выписки из приказа) о присвоении специального звания производится при поступлении соответствующего приказа.
Согласно Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 22. Порядок присвоения очередного воинского звания

1. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.
Указом Президента РФ от 19 марта 2007 г. N 364 пункт 2 статьи 22 настоящего Положения изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2008 г.
Приказ МВД РФ от 9 января 2013 г. № 3 “Об утверждении Порядка присвоения очередных специальных званий, соответствующих должностям среднего и старшего начальствующего состава, до подполковника полиции, подполковника внутренней службы, подполковника юстиции включительно, а также первых и очередных специальных званий, соответствующих должностям рядового состава и младшего начальствующего состава”
21. Объявление приказа (выписки из приказа) о присвоении специального звания производится непосредственным или прямым руководителем (начальником) на совещаниях, собраниях или перед строем личного состава при поступлении соответствующего приказа (выписки из приказа.

4. Работа учёба работа что войдёт в стаж для присвоения звания ветеран труда.

4.1. Для присвоения звания ветеран труда в стаж входят и работа и учеба.

5. Почётная грамота президента оао ржд даёт ли право на присвоение звания ветеран труда.

5.1. Здравствуйте. Дело в том, что в каждом регионе по разному, и каждый регион самостоятельно устанавливает стаж и награды для присвоения этого звания. Узнать об этом точно Вы можете обратившись в орган соц. защиты Вашего города.
Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах"
Статья 7. Ветераны труда
4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Проходил службу в МВД ст. л-том, проходил в данном звании меньше половины срока и уволился, устроился во ФСИН. Срок пойдет занова для присвоения следующего звания или будет исчисляться с того момента когда я уволил с МВД.
Читать ответы (1)

6. Положен ли отпуск после окончания военного института и присвоения звания лейтенант?

6.1. Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с п. 4 ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и п. 9 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащим, окончившим военно-учебное заведение, основной отпуск предоставляется по окончании указанного образовательного учреждения.


7. Дает ли право для присвоения звания медаль за перепись населения 2010 года?

7.1. Здравствуйте. Если Вы в то время работали а оргнах статистики, то это возможно.

7.2. Надежда, Медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года» является ведомственной учреждена Указом Президента Российской Федерации от 14 октября 2002 года № 1151 и учитывается при присвоении звания «Ветеран труда». Если Вам отказано в присвоении звания, можете отказ обжаловать в судебном порядке.

8. Имею Почетную Грамоту от Муниципальное образование ХМАО-Югры городской округ город Ханты-Мансийск, могу ли я претендовать на присвоение звания Ветеран труда. Спасибо.

8.1. Здравствуйте!
Указанная грамота право на звание не дает, так как является наградой муниципального уровня. Для получения звания нужны награды окружного уровня.

9. Я на пенсии с 2015 года. У меня 9 авторских свидетельств на изобретения, полученные при работе в филиале НИИ министерства общего машиностроения СССР. Могу ли я претендовать на присвоение звания ветеран труда и что для этого нужно сделать?

9.1. Авторские свидетельства об отдельном изобретении или открытии не учитываются как ведомственные знаки отличия в труде, дающие основание для присвоения звания «Ветеран труда». Однако если граждане имеют несколько авторских свидетельств (два и более) на изобретение, которые свидетельствуют о постоянном новаторском подходе к совершенствованию технологических процессов, то они определяются как ведомственные знаки отличия в труде, дающие право на присвоение этого звания. (см. Корякин В.М. Комментарий к Федеральному закону «О ветеранах» (постатейный). М.: За права военнослужащих, 2006. 336 с.)

Таким образом, согласно Приказу Минсоцзащиты РФ от 16.05.1995 N 104 «О Постановлении Правительства Российской Федерации от 27.04.95 N 423 и Указу Президента Российской Федерации от 07.05.95 N 471»,
Подтверждением основания для присвоения звания «Ветеран труда» могут служить документы о трудовом стаже, дающем право на пенсию по старости или за выслугу лет, и документы о награждении орденами или медалями, либо о присвоении почетных званий СССР или Российской Федерации, либо о награждении ведомственными знаками отличия в труде.


Обращайтесь в социальную защиту с соответствующим заявлением.

10. Является ли медаль Министерства Обороны "100 лет ВВС" за подписью Главкома ВВС от 2016 года и Грамота Главкома ВВС за успехи в модернизации авиационной техники достаточными для присвоения звания "Ветеран труда"?

10.1. Здравствуйте!
Если медаль вручена после 30.06.2016, то она не дает права на звание. Если вручено до 30.06.2016 - шансов тоже мало, так как вручена она не за многолетний труд.

11. Награжден знаком "Ветеран атомной энергетики и промышленности" в 2006 году. В прошлом году обратился чтобы оформить звание Ветеран труда, мне ответили, так как нет записи в трудовой, что о присвоении звания Ветеран атомной энергетики и промышленности, то и говорить о присвоении звания ветеран труда не зачем. Стаж работы с 1980 г.

11.1. Уважаемый Андрей г. Воронеж!
Согласно Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».
Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:
- достижение пенсионного возраста, для мужчин - 60 лет;
- наличие Общего трудового стажа, для мужчин - 40 лет;
- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:
1.Высшие степени отличия СССР
2.Ордена СССР
3.Медали СССР
4.Почётные звания СССР
Государственные награды РСФСР
1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР
2.Почётные звания РСФСР
Государственные награды Российской Федерации
1.Звание Героя Российской Федерации
2.Ордена Российской Федерации
3.Медали Российской Федерации
4.Знаки отличия Российской Федерации
5.Почётные звания Российской Федерации.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться в районный Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).
Письменный Отказ вы сможете оспорить в Районном суде.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 17.09.2019 г.

11.2. Здравствуйте! Если учреждение до сих пор функционирует вы можете данную запись в тк проставить.

12. Благодарственное письмо от администрации предприятия за многолетний труд является ли основанием для присвоения звания ветеран труда.

12.1. Здравствуйте!
Такое письмо не дает право на звание, так как исходит не от органа власти.

13. Объявленная в приказе Благодарность руководителя Государственной корпорации по организации обслуживания воздушного движения в РФ считается основанием для присвоения звания Ветеран труда.

13.1. Зависит от региона. Но в установленном списке - его нет, смотрите, например, здесь: Подробнее >>>

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X